Уголовное дело № 1-173/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Белая Калитва 22 июня 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием государственного обвинителя зам.Белокалитвинского городского прокурора Емелиной Е.А.

подсудимого Кулий С.И.

защитника Свинаревой Ю.П., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

при секретаре Девицкой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Кулий С.И. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ


У С Т А Н О В И Л:


Кулий С.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:


13 марта 2011г. в дневное время в х. <адрес> Кулий С.И. находился в доме ФИО2, расположенном по адресу <адрес>

Имея умысел на тайное хищение имущества ФИО2 и воспользовавшись тем, что последняя спит, Кулий С.И. тайно похитил из кармана халата, в который была одета ФИО2, принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> руб.

С похищенными деньгами, Кулий С.И. покинул место совершения преступления и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Действиями Кулий С.И. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. руб.

Подсудимый Кулий С.И. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Свинарева Ю.П. поддержала ходатайство, заявленное Кулий С.И., потерпевшая ФИО2 в своем письменном заявлении и гособвинитель Емелина Е.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулий С.И. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кулий С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся на потерпевшей.

Суд считает доказанными квалифицирующие признаки хищения- причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО2 принимая во внимание то, что причиненный ей материальный ущерб превышает размер, указанный в примечании № 2 к ст. 158 УК РФ и составляет половину ее пенсионного пособия, кроме которого она не имеет иных доходов. Денежные средства в момент их хищения находились в кармане одетого на ФИО2 халата.

При назначении наказания Кулий С.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Кулий С.И. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает его раскаяние в содеяном, частичное возмещение материального ущерба от преступления.

Характеризующие данные с места жительства на Кулий С.И.-удовлетворительные.

Суд также принимает во внимание то, что Кулий С.И. ранее <данные изъяты>

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает, что в настоящее время исправление Кулий С.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования ФИО2 о взыскании с Кулий С.И. 500 руб. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ



П Р И Г О В О Р И Л:


Кулий С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кулий С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его трудоустроиться, проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане, уведомлять госорган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Кулий С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания Кулий С.И. содержание под стражей с 02.06.2011г. по 22.06.2011г.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Кулий С.И. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба от преступления 500 руб. и госпошлину в доход государства в размере 400 руб.

Вещественные доказательства- деньги в сумме <данные изъяты> руб. - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Кулий С.И. вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.



Председательствующий Н.А. Гончарова




Приговор вступил в законную силу 05.07.2011г.