П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 02 марта 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
с участием государственного обвинителя пом.Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.
подсудимого Рыжкина А.Н.
защитника Егорова С.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>
при секретаре Девицкой И.А.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рыжкина А.Н. <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Рыжкин А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Примерно 11 октября 2010г. в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, в <адрес> Рыжкин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор на территорию домовладения ФИО2, расположенного по адресу <адрес>
Реализуя преступный умысел, Рыжкин А.Н. незаконно проник в сарай, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, являющийся иным хранилищем, входная дверь которого была заперта гвоздем и похитил из него бывшие в использовании алюминиевую лестницу за <данные изъяты> руб. и алюминиевый таз емкостью 30 л. за <данные изъяты> руб., 8 новых поршней на автомобиль <данные изъяты> за <данные изъяты> руб., бывшую в эксплуатации коробку переключения передач на 4 ступени на автомобиль <данные изъяты> за <данные изъяты> руб.
Присвоив похищенное имущество, Рыжкин А.Н. скрылся с ним с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Действиями Рыжкина А.Н. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимый Рыжкин А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Егоров С.А. поддержал ходатайство, заявленное Рыжкиным А.Н., гособвинитель Юрченко Р.В., потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжкин А.Н. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем полагает постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Рыжкина А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что оба квалифицирующих признака хищения объективно подтверждены материалами уголовного дела.
Суд учитывает материальное положение потерпевшего ФИО2, имеющего на иждивении жену и сына, а также то что его общий доход на семью из трех человек составляет около <данные изъяты> рублей.
Сарай потерпевшего ФИО2, из которого было совершено хищение, использовался им для хранения материальных ценностей.
При назначении наказания Рыжкину А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Отягчающим ответственность обстоятельством у Рыжкина А.Н. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений на основании ст. 18 ч.1 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств признает его молодой возраст и раскаяние в содеянном.
Характеризующие данные с места жительства на Рыжкина А.Н. удовлетворительные.
В связи с изложенным, принимая во внимание то, что Рыжкин А.Н. совершил умышленное преступление <данные изъяты>, суд считает, что в настоящее время исправление Рыжкина А.Н. возможно в условиях изоляции от общества.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с Рыжкина А.Н. в счет возмещения ущерба от преступления <данные изъяты> руб. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыжкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 02 марта 2011г.
Меру пресечения Рыжкину А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, арестовать его в зале суда.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Рыжкина А.Н. в пользу А.Н. в счет возмещения ущерба от преступления <данные изъяты> руб.
Вещественное доказательство - алюминиевую лестницу, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Рыжкин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Кассационным определением Ростовского областного суда от 21.06.2011г. приговор Белокалитвинского горсуда Ростовской области от 02.03.2011г. в отношении Рыжкина А.Н. изменен:
- действия Рыжкина А.Н. переквалифицированы на ст. 158 ч.2 п. "б,в" УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.,) по которой назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор в отношении Рыжкина А.Н. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г.