П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 06 апреля 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
с участием государственного обвинителя пом.Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.
подсудимой Мерзличенко А.В.
защитника Савиной Е.Б., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер
№ <данные изъяты>
при секретаре Девицкой И.А.
а также потерпевшего ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мерзличенко А.В. <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мерзличенко А.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
04 ноября 2010г. в вечернее время, точное время следствием не установлено, в <адрес> Мерзличенко А.В., находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу <адрес>, после совместного употребления с последним спиртных напитков, вышла на балкон вышеуказанной квартиры, где под металлическим отливом обнаружила полиэтиленовый пакет с деньгами.
Имея умысел на хищение чужого имущества, Мерзличенко А.В., убедившись в том, что действует тайно, похитила полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для ФИО2, в котором находились принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> руб.
Присвоив похищенные деньги, Мерзличенко А.В. покинула с ними место совершения преступления, впоследствии распорядившись ими по личному усмотрению.
Действиями Мерзличенко А.В. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимая Мерзличенко А.В. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Она же подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и ей разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Савина Е.Б. поддержала ходатайство, заявленное Мерзличенко А.В., потерпевший ФИО2, гособвинитель Юрченко Р.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мерзличенко А.В. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой Мерзличенко А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не вызывает сомнение доказанность квалифицирующего признака хищения с учетом размера похищенной денежной суммы, превышающей размер, указанный в примечании № 2 ст. 158 УК РФ и с учетом материального положения потерпевшего ФИО2
При назначении наказания Мерзличенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Отягчающим ответственность обстоятельством у Мерзличенко А.В. суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений согласно ст. 18 ч.1 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств признает ее раскаяние в содеяном, частичное возмещение материального ущерба от преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, два из которых являются инвалидами.
При определении вида наказания суд также учитывает то, что Мерзличенко А.В. совершила преступление <данные изъяты>
С учетом содеянного, данных о личности Мерзличенко А.В. суд считает, что в настоящее время ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 взыскании с Мерзличенко А.В. <данные изъяты> руб. в счет возмещения ущерба от преступления являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Мерзличенко А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 15 марта 2011г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мерзличенко А.В. оставить прежнюю- заключение под стражей.
Вещественное доказательство по делу- деньги в сумме <данные изъяты> руб. считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО2
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Мерзличенко А.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб. в счет погашения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная Мерзличенко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.