Уголовное дело №1-162/2011



К делу №1-162/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Белая Калитва 27 июня 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Паленый Ю.Н.

подсудимого Коваленко А.М.

защитника Тимохина С.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Стариковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коваленко А.М., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:


Коваленко А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В середине января 2011 года в вечернее время суток Коваленко А.М. с целью кражи чужого имущества пришел к сараю <данные изъяты>, расположенному <адрес>, где ФИО1 хранит зерно. Убедившись, что он действует тайно, через незапертые ворота путем свободного доступа незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 4 мешка с фуражной озимой пшеницей, <данные изъяты> Похищенные мешки с пшеницей Коваленко А.М. за несколько раз перенес к проезжей части дороги по <адрес> и спрятал их в кустах, присвоил их и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Коваленко А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Коваленко А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший ФИО1, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Коваленко А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности Коваленко А.М., признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение отсутствие отягчающих по делу обстоятельств и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:


Коваленко А.М. признать виновными по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 20% заработка.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.



Судья Е.Г. Пирогов