Уголовное дело №1-182



К делу №1-182/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Белая Калитва 24 июня 2011 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.

подсудимых: Шевченко А.М., Шевченко А.М., Шевченко И.М., Чекункова С.В.

защитников: Пономаренко В.Л., представившего удостоверение № и ордер №, Гончарова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, Лютикова Г.В., представившего удостоверение № и ордер №, Воротникова В.Э., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Стариковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевченко А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Шевченко И.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Шевченко А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Чекункова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Установил:


Шевченко А.М., Шевченко А.М., Шевченко И.М. и Чекунков С.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2011 года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Шевченко A.M. совместно с Шевченко А.М., Шевченко И.М.

и Чекунковым С.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную рубку деревьев, приехали в лесной массив, расположенный в <адрес> <адрес>, принадлежащий <данные изъяты> Данный лесной массив относится к защитным участкам лесов первой группы, а именно леса первой группы и категории защищенности лесов первой группы согласно ст.102 Лесного кодекса Российской Федерации признаются защитными лесами и категориями защитных лесов. Лесной массив предназначен для защиты от ветровой эрозии, для задержания плодородного слоя почвы, создан на легко развеваемых почвах. Рубка деревьев в данном лесном массиве без разрешительных документов является незаконной (абзац 2 п. 2 приказ Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007г. №184 «Об утверждении правил заготовки древесины», в котором определено, что заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, в соответствии со ст.75-77 Лесного кодекса РФ №200-ФЗ, Федерального закона от 4.12.2006г. №201 ФЗ). Данный лесной массив является государственным лесным фондом. Реализуя преступный умысел, не имея соответствующих документов, разрешающих заготовку древесины, Шевченко A.M., Шевченко И.М., Шевченко A.M. и Чекунков С.В., разделились на две группы и при помощи имеющихся двух бензиновых пил незаконно спилили в данном лесном массиве до степени прекращения роста семь деревьев породы «ясень зеленый», которые до порубки росли в естественном природном состоянии, принадлежащие <данные изъяты>, общая стоимость которых составляет <данные изъяты>, что является ущербом в крупном размере. После чего ФИО1, заранее достоверно не знавший о ранее совершенном преступлении, по просьбе Шевченко A.M. при помощи трактора перевез семь деревьев породы «ясень зеленый» к своему домовладению по <адрес>, где Шевченко A.M., Шевченко И.М., Шевченко A.M. и Чекунков С.В. при помощи двух бензиновых пил распилили их на чурки и продали ФИО2 за <данные изъяты>.

Преступными действиями Шевченко И.М., Шевченко A.M., Шевченко A.M. и Чекункова С.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты>.

Шевченко А.М., Шевченко И.М., Шевченко А.М. и Чекунков С.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимые Шевченко А.М., Шевченко И.М., Шевченко А.М. и Чекунков С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитники не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились Шевченко А.М., Шевченко И.М., Шевченко А.М. и Чекунков С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует их действия по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенного ими преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые виновными себя в содеянном признали, в содеянном раскаялись, у Чекункова С.В. наличие малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность подсудимых, их возраст, состояние здоровья, семейное положение, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснить право на обращение с данным требованием в порядке гражданского судопроизводсва.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шевченко А.М. признать виновным по ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишением свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Шевченко А.М. признать виновными по ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишением свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Шевченко И.М. признать виновными по ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишением свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Чекункова С.В. признать виновными по ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишением свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – 2 бензопилы считать возвращенным по принадлежности ФИО3 и Чекункову С.В., 1 куб чурок деревьев породы «ясень зеленый», считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Судья Е.Г. Пирогов