Уголовное дело № 1-196/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



г. Белая Калитва 29 июня 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием государственного обвинителя зам.Белокалитвинского городского прокурора Емелиной Е.А.

подсудимой Иващенко Р.А.

защитника Васютина С.В., представившего удостоверение и ордер

<данные изъяты>

при секретаре Девицкой И.А.

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Иващенко Р.А. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ


У С Т А Н О В И Л:


Иващенко Р.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:


27 марта 2011г. примерно в 19 час. 00 минут в <адрес> Иващенко Р.А., находясь в палате инфекционной больницы <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, в ходе разговора с ФИО6 узнала о ее частной жизни.

Имея умысел на хищение мошенническим путем имущества ФИО6 и реализуя который, используя полученную от последней информацию о ее ребенке и родственниках, Иващенко Р.А. сообщила ФИО6 о том, что на ней, ее ребенке и родственниках имеется «порча», и введя ФИО6 в заблуждение относительно своих намерений, предложила ей лечение, на что последняя согласилась.

После этого Иващенко Р.А. предложила ФИО6 передать ей вещи ФИО6 и ее ребенка, обещая по окончании лечения вещи вернуть, что в действительности делать не собиралась и тем самым обманула ФИО6 относительно своих истинных намерений.

ФИО6 передала Иващенко Р.А. принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> руб., золотое обручальное кольцо весом 1,24 гр. 585 пробы стоимостью <данные изъяты> руб., золотое кольцо весом 1,51 гр 585 пробы с камнем фианит стоимостью <данные изъяты>. руб., детские распашонку, шапку, ползунки, 4 пеленки, полотенце, щетку, женские кофту и халат, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

С похищенным, Иващенко Р.А. покинула место совершения преступления и впоследствии распорядилось им по своему усмотрению.

Действиями Иващенко Р.А. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимая Иващенко Р.А. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Она же подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и ей разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Васютин С.В. поддержал ходатайство, заявленное Иващенко Р.А., потерпевшая ФИО6, гособвинитель Емелина Е.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иващенко Р.А. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Иващенко Р.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Материалами уголовного дела объективно подтвержден квалифицирующий признак хищения с учетом материального положения потерпевшей ФИО6, которая на день хищения не работала, находилась на иждивении своих родителей.

При назначении наказания Иващенко Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Иващенко Р.А. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает наличие у нее на иждивении как у матери одиночки 2 малолетних детей в возрасте <данные изъяты>., раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей в полном объеме.

Характеризующие данные с места жительства на Иващенко Р.А.-положительные и подтверждены свидетельскими показаниями УУМ ОВД по <адрес> ФИО5

Суд также принимает во внимание то, что ранее Иващенко Р.А. <данные изъяты>

С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что в настоящее время исправление Иващенко Р.А. возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ



П Р И Г О В О Р И Л:


Иващенко Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 -ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иващенко Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, обязав ее проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане, уведомлять госорган об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иващенко Р.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- 2 золотых кольца, полотенце, халат, расческу, кофту, деньги в сумме <данные изъяты> руб., детские 4 пеленки, ползунки, распашонку считать переданными по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Иващенко Р.А. вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.



Председательствующий Н.А. Гончарова


Приговор вступил в законную силу 12.07.2011г.