Уголовное дело № 1-70/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



г. Белая Калитва 15 апреля 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием государственного обвинителя пом.Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.

подсудимого Борисова А.П.

защитника Боярского А.С., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер

<данные изъяты>

при секретаре Девицкой И.А.

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Борисова А.П. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ


У С Т А Н О В И Л:


Борисов А.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах:


28 октября 2010г. примерно в 19 час. 00 минут в <адрес> <адрес> Борисов А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию домовладения ФИО8, расположенного по адресу <адрес>.

Реализуя преступный умысел и убедившись в отсутствии посторонних лиц, Борисов А.П. подошел к флигелю, являющемуся жилищем, входная дверь которого была заперта на навесной замок, и стал дергать дверь за ручку.

Оторвав петлю навесного замка на входной двери и при этом не повредив замок и входную дверь, Борисов А.П. незаконно проник в жилой флигель, где тайно похитил из зальной комнаты 2-х спальный комплект постельного белья «<данные изъяты>» за <данные изъяты> руб., находившийся в мебельной стенке, а также новый погружной насос <данные изъяты><данные изъяты>» в упаковке за <данные изъяты> руб., фонарь электродинамический в корпусе желтого цвета за <данные изъяты> руб., шашку сувенирную казачью с ножнами в картонной упаковке за <данные изъяты> руб., наволочку, снятую с подушки, лежавшей на кровати, не представляющую материальной ценности для потерпевшего. Сложив похищенное в наволочку, Борисов А.П. вышел во двор.

После этого Борисов А.П. подошел к нежилой летней кухне и выставил стекло в ее окне, не причинив при этом материального ущерба потерпевшему. Через образовавшийся проем Борисов А.П. проник в летнюю кухню, откуда похитил триммер ручной <данные изъяты><данные изъяты>» за <данные изъяты> руб., рулон рубероида за <данные изъяты> руб., утеплитель «<данные изъяты> длиной 5,6 м. за <данные изъяты> руб., два бывших в использовании алюминиевых молочных бидона емкостью по 40л. стоимостью по <данные изъяты> руб. каждый.

Присвоив похищенное имущество, Борисов А.П. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Борисова А.П. потерпевшему ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

09 декабря 2010г. примерно в 21 час. 30 мин. в <адрес> <адрес> Борисов А.П. вместе с ФИО4 пришел к ФИО3, проживающему по <адрес>, чтобы забрать документы ФИО4 После этого Борисов А.П. через незапертую входную дверь зашел в дом, а ФИО4 осталась ожидать его на улице.

После обнаружения отсутствия в доме ФИО3, у Борисова А.П. возник умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО3 имущества.

Реализуя преступный умысел, Борисов А.П. из кухни и веранды дома ФИО3 тайно похитил алюминиевый бак емкостью 40 л. за <данные изъяты> тыс. руб., алюминиевый бак емкостью 20л. за <данные изъяты> руб., дюралевую форму для выпечки хлеба из трех секций за <данные изъяты> тыс. руб., чугунную мясорубку за <данные изъяты> руб. и дюралевую мясорубку за <данные изъяты> руб.

Сложив похищенное в мешок, взятый им в доме и не представляющий материальной ценности для потерпевшего, Борисов А.П. прошел в зальную комнату, откуда похитил телевизор «<данные изъяты><данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. руб.

Присвоив похищенное имущество, Борисов А.П. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Борисова А.П. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.


Подсудимый Борисов А.П. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Боярский А.С. поддержал ходатайство, заявленное Борисовым А.П., потерпевшие ФИО6 и ФИО9, гособвинитель Веретенов Д.Е. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов А.П. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Борисова А.П. по эпизоду хищения имущества ФИО8 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 -ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и в жилище.

Его же действия по эпизоду хищения имущества ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнение доказанность квалифицирующих признаков хищения по тем основаниям, что:

- причинение значительного ущерба потерпевшим ФИО8 и ФИО3 с учетом того, что стоимость похищенного у них имущества превышает размер, указанный в примечании № 2 к ст. 158 УК РФ и с учетом того, что эта стоимость превышает среднемесячный доход потерпевшего ФИО8, того что потерпевший ФИО9 на день совершения у него хищения не работал и не имел материального дохода;

- материалами уголовного дела подтверждено, что флигель ФИО8 и дом ФИО3 на день хищения были жилыми и не жилой, предназначенной для временного нахождения в ней людей, была летняя кухня ФИО8

При назначении наказания Борисову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающим ответственность обстоятельством у Борисова А.П. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений согласно ст. 18 ч.1 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств признает его явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО8, добровольное возмещение ущерба от преступления потерпевшему ФИО3 и способствование возврату имущества обоих потерпевших, раскаяние в содеяном.

Характеризующие данные с места жительства на Борисова А.П. отрицательные.

С учетом содеянного, данных о личности Борисова А.П. суд считает, что в настоящее время его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ суд частично присоединяет Борисову А.П. не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ


П Р И Г О В О Р И Л:


Борисова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 -ФЗ), по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 -ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений, путем их частичного сложения назначить Борисову А.П. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить частично к данному наказанию не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Борисову А.П. в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 29 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Борисову А.П. прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу- триммер ручной «<данные изъяты><данные изъяты>», картонную коробку с сувенирной казачьей шашкой в ножнах, комплект спального постельного белья «<данные изъяты>», рулон рубероида, рулон утеплителя, 2 алюминиевых молочных бидона емкостью по 40 л., водяной насос «<данные изъяты>», фонарик считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО8; синтетический мешок, алюминиевый бак емкостью 40л., алюминиевый бидон емкостью 20л., форму для выпечки хлеба из 3-х секций, телевизор «<данные изъяты> <данные изъяты>» считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО3; куртку считать переданной Борисову А.П.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Борисов А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.




Председательствующий Н.А. Гончарова



Приговор вступил в законную силу 05.07.2011г.