Уголовное дело № 1-201/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



г. Белая Калитва 12 июля 2011 года

Белокалитвинский горсуд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием гособвинителя пом. Белокалитвинского горпрокурора Коротенко Н.В.

подсудимого Неграмотнова П.В.

защитника Казанцева А.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер

<данные изъяты>
при секретаре Девицкой И.А.
а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Неграмотнова П.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



У С Т А Н О В И Л:


Неграмотнов П.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:


Примерно 08 марта 2011г. в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, в <адрес> Неграмотнов П.В. находился в доме ФИО3, расположенном по адресу <адрес>

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в одном из шкафов мебельной стенки находится коробка с мобильным телефоном и убедившись в том, что действует тайно, Неграмотнов П.В. похитил из мебельной стенки мобильный телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО5

С похищенным, Неграмотнов П.В. покинул место совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Неграмотнова П.В. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Неграмотнов П.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Казанцев А.А. поддержал ходатайство, заявленное Неграмотновым П.В., потерпевшая ФИО5, гособвинитель Коротенко Н.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Неграмотнов П.В. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Неграмотнова П.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнение доказанность квалифицирующего признака хищения с учетом стоимости похищенного, превышающей размер, указанный в примечании № 2 ст. 158 УК РФ, а также с учетом материального положения потерпевшей ФИО5


При назначении наказания Неграмотнову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Неграмотнова П.В. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, раскаяние в содеяном.

Характеризующие данные с места жительства на Неграмотнова П.В. - положительные.

Суд также принимает во внимание то, что Неграмотнов П.В. <данные изъяты>

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств и отношения к содеянному суд полагает назначить Неграмотнову П.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ



П Р И Г О В О Р И Л:


Неграмотнова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного с ежемесячным удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Неграмотнову П.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу- мобильный телефон «<данные изъяты>» возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Неграмотнов П.В. вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.




Председательствующий Н.А. Гончарова


Приговор вступил в законную силу 23.07.2011г.