Уголовное дело № 1-125



К делу № 1-125/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011г. г. Белая Калитва


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Лукьянова Г.Н.

с участием гособвинителя зам.прокурора Скачкова Н.С.

защитника адвоката Гаджиева Р.М.

подсудимого Валуйского А.С.

при секретаре Бровченко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Валуйского <данные изъяты>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Валуйский А.С. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, около дачного участка, расположенного <данные изъяты> реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, нарвал листьев и верхушечных частей с самопроизвольно произраставшего наркотикосодержащего растения конопля, которые принес к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и оставил на балконе. После этого, данные листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, он разложил в шесть бумажных свертков и четыре полимерных пакета. Часть растительной массы зеленого цвета он употребил путем курения, а остальную растительную массу зеленого цвета оставил храниться на балконе своей квартиры, чтобы по мере надобности доставать её и употреблять путем курения. Однако сотрудники <данные изъяты> <адрес> обнаружили и изъяли растительную массу зеленого цвета, находящуюся на балконе квартиры Валуйского А.С., которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) общей постоянной массой <данные изъяты>

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», <данные изъяты> грамма наркотического средства каннабис (марихуана) является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Валуйский А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним, раскаялся в совершенном преступлении.

Принимая во внимание, что на предварительном следствии Валуйский А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником Гаджиевым Р.М., которое поддержал в судебном заседании до начала судебного следствия, против этого не возражали государственный обвинитель Скачков Н.С., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валуйский А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Валуйского А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Валуйскому А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Валуйский А.С. признался и раскаялся в содеянном, юридически ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

С учетом социальной опасности совершённого преступления, суд не находит оснований применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Валуйскому А.С. наказание в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Исходя из материального положения подсудимого Валуйского А.С., суд считает возможным не применять к нему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Валуйского <данные изъяты> признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному <данные изъяты> с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Валуйскому А.С. исчислять с 29 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - марихуану, постоянной массой <данные изъяты> другие, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в Ростовский областной суд в течение 10 (десяти) суток с момента его оглашения, а осужденным Валуйским А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Валуйскому А.С. об его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.


Судья Г.Н. Лукьянов