К делу №1-215/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 14 июля 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Пирогова Е.Г.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Глуховец М.Н.
подсудимой Забродиной Н.Е.
защитника Казанцева А.А., представившего удостоверение №№ и ордер№№
при секретаре Стариковой Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Забродиной Н.Е., <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Забродина Н.Е. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
26.04. 2011 года около 18 часов в <адрес> Забродина Н.Е. с целью приобретения наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления пришла по адресу <адрес> где у лица, в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство дезоморфин в количестве 6,64 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, шприц с которым она спрятала в кармане находящейся на ней одежды и, храня данное наркотическое средство при себе, около 20 часов 25 мин. этого же дня шла по улице <адрес>, где на пересечении с <адрес> была задержана сотрудниками <данные изъяты>, в ходе личного досмотра у Забродиной Н.Е. обнаружили и изъяли из кармана брюк шприц с наркотическим средством дезоморфин в количестве 6,64 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимая Забродина Н.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимая Забродина Н.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась Забродина Н.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует её действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного ею преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности Забродиной Н.Е., признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, её возраст, состояние здоровья, семейное положение отсутствие отягчающих по делу обстоятельств и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Забродину Н.Е. признать виновной по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязать явкой на регистрацию в <данные изъяты>.
Вещественные доказательства шприц с наркотическим средством дезоморфин в количестве 6,64 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить,
Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Г. Пирогов