Уголовное дело №1-210/2011



К делу №1-210/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Белая Калитва 22 июля 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Белая Калитва Паленый Ю.Н.

подсудимой Коробковой А.С.

защитника: Дерябкина О.И. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Стариковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коробковой А.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.325 УК РФ;

Установил:

Коробкова А.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В ночь па 04 апреля 2011 года, Коробкова А.С. находилась <адрес> вместе с ранее ей незнакомыми ФИО1 и ФИО2 где они совместно распивали спиртные напитки. Когда гр. Коробкова А.С. осталась одна в комнате отдыха, являющейся составной частью помещения бани, у нее возник умысел, на кражу денег, реализуя который она. воспользовавшись тем, что находившиеся с ней лица вышли и не наблюдают ее действий, тайно похитила из кармана куртки, оставленной без присмотра ФИО1 ФИО1. принадлежащие тому деньги в сумме <данные изъяты>. Присвоив похищенное, гр. Коробкова А.С. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Коробковой А.С. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

В ночь на 04 апреля 2011 года, Коробкова А.С. находилась <адрес> вместе с ранее ей незнакомыми ФИО1 и ФИО2 где они совместно распивали спиртные напитки. Когда гр. Коробкова А.С. осталась одна в комнате отдыха, являющейся составной частью помещения бани, во время совершения кражи денег из кармана куртки, оставленной без присмотра ФИО1, она увидела находившийся в кармане паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на хищение данного паспорта, реализуя который гр. Коробкова А.С. путем свободного доступа тайно похитила из кармана куртки паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 присвоив который с места преступления скрылась.

Подсудимая Коробкова А.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимая Коробкова А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший ФИО1, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Коробкова А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует ее действия:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

- ч.2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность Коробковой А.С.., ее возраст, состояние здоровья, семейное положение и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:

Коробкову Анжелику Сергеевну признать виновной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.2 ст. 325 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить наказание

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч.2 ст. 325 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) – 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка в доход государства 20%.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглащения менее строгого наказания более строгим окончательно определить 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать явкой на регистрацию в <данные изъяты>.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – паспорт на имя ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.




Судья Е.Г. Пирогов