ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Белая Калитва 11 апреля 2011 года Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе: Председательствующего судьи Соловьевой С.А. с участием государственных обвинителей Белокалитвинского городского прокурора Зиньковского А.К., помощника Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В. подсудимого Кузьмина А.В. защитника Васютина С.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Бровченко О.В. а также с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмина А.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце февраля 2010 года, в вечернее время, Кузьмин А.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО2 расположенному по <адрес>. Достоверно зная, что ФИО2 проживает одна, Кузьмин А.В., реализуя свой преступный умысел, ножом, который принес с собой, открыл форточку в окне, чем потерпевшей ФИО2 материального ущерба причинено не было. Затем, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО2 где из шифоньера, находящегося в дальней комнате, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>. Присвоив похищенное, Кузьмин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Кузьмина А.В. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В ночь на 28.07.2010 года, Кузьмин А.В. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО2., расположенному по <адрес>. Зная, что ФИО2 проживает одна, Кузьмин А.В., реализуя свой преступный умысел, ножом, который принес с собой, открыл форточку в окне, чем потерпевшей ФИО2 материального ущерба причинено не было. Затем, через образовавшийся проем Кузьмин А.В. незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО2 где из серванта, находящегося в дальней комнате, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>. Присвоив похищенное, Кузьмин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Кузьмина А.В. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. 01.01.2011 года, примерно, в 12 часов 00 минут, Кузьмин А.В., находясь в <адрес>, познакомился с ранее незнакомым ему ФИО1., совместно с которым пришел к домовладению последнего, расположенному по <адрес>, где, находясь в помещении летней кухни, Кузьмин А.В. и ФИО1 стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО1 уснул. У Кузьмина А.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в жилом доме ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин А.В., в отсутствие посторонних лиц, путем свободного доступа через незапертые входные двери, незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО1 Находясь в коридоре дома, Кузьмин А.В. обнаруженной там же металлической кочергой взломал на металлическом ящике замок, чем привел его в непригодное для дальнейшего использования состояние, на замену которого потерпевшим ФИО1 было затрачено <данные изъяты>. Затем, Кузьмин А.В. из металлического ящика тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Кузьмин А.В. из жилого дома тайно похитил: шапку из меха нутрии «обманка» стоимостью (с учетом износа) <данные изъяты>, сапоги зимние стоимостью (с учетом износа) <данные изъяты>, мобильные телефоны бывшие в эксплуатации, в количестве 3-х штук, все в нерабочем состоянии и два зарядных устройства, которые ценности для потерпевшего Сальникова П.А. не представляют, мобильный телефон «<данные изъяты>» бывший в эксплуатации - стоимостью <данные изъяты>, в котором была установлена сим - карта сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером - №, материальной ценности для потерпевшего ФИО1 не представляющая, покрывало (с учетом износа) - стоимостью <данные изъяты>; мужскую кепку стоимостью (с учетом износа) - стоимостью <данные изъяты>, портсигар со встроенной зажигалкой - стоимостью <данные изъяты>, брелок в виде сердца стоимостью <данные изъяты>, ключи от металлического ящика в количестве 3-х штук, материальной ценности для потерпевшего ФИО1 не представляющие, а всего Кузьмин А.В. совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>, с учетом повреждения имущества в ходе хищения (замена замка <данные изъяты>) общий материальный ущерб составил <данные изъяты>. Присвоив похищенное, Кузьмин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Кузьмина А.В. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. 01.01.2011 года, примерно, в 12 часов 00 минут, Кузьмин А.В. находясь в <адрес>, познакомился с ранее незнакомым ему ФИО1 совместно с которым пришел к домовладению последнего, расположенному по <адрес>, где, находясь в помещении летней кухни, Кузьмин А.В. и ФИО1 стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО1 уснул. У Кузьмина А.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в жилом доме ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин А.В., в отсутствие посторонних лиц, осознавая, путем свободного доступа, через незапертые входные двери, незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО1 Находясь в коридоре дома, Кузьмин А.В. обнаруженной там же металлической кочергой взломал на металлическом ящике замок. Затем Кузьмин А.В. открыл дверцу данного ящика. Увидев в металлическом ящике огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, у Кузьмина А.В. возник преступный умысел на тайное хищение данных общеопасных предметов. Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин А.В., осознавая противоправность своих действий., желая завладеть огнестрельным оружием и боеприпасами к нему, тайно похитил: пригодное для использования огнестрельное гладкоствольное ружье <данные изъяты>, на которое у ФИО1 имеется разрешение № от ДД.ММ.ГГГГ действительное до ДД.ММ.ГГГГ, цельные патроны заводского производства 12 калибра в количестве 8- ми штук, из которых 5 патронов, заряжены пулями, а три - картечью, капсюля для металлических гильз в количестве 863 шт., капсюля «жевело» под пластиковые и папковые (бумажные) патроны в количестве 271 шт. Присвоив похищенное огнестрельное ружье, патроны, капсюля и имея реальную возможность ими пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению, Кузьмин А.В. скрылся с ними с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ похищенные огнестрельное гладкоствольное ружье <данные изъяты>, патроны заводского производства 8 шт., капсюля были изъяты у Кузьмина А.В. сотрудниками милиции. В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Кузьмин А.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.В. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения. Защитник Васютин С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Кузьминым А.В. Государственный обвинитель Зиньковский А.К., потерпевшие ФИО1., ФИО2 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№-26 от 07.03.2011 года) - (эпизод хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№-26 от 07.03.2011 года) - (эпизод хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№-26 от 07.03.2011 года) - (эпизод хищения у ФИО1 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. - ч.1 ст.226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов. Орган предварительного следствия, обвиняя Кузьмина А.В. в совершении хищения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, излишне включил указанные предметы в перечень похищенного у потерпевшего ФИО1 имущества, таким образом, дважды указав, что Кузьмин А.В. обвиняется как в хищении самого огнестрельного оружия, так и в хищении его как имущества. По смыслу закона предметом преступления, предусмотренного ст.226 УК РФ, признается огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, которые как дополнительный объект являются и чужой собственностью, а потому при их хищении дополнительной квалификации по ст.158 УК РФ не требуется. При таком положении, из объема обвинения Кузьмина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ (эпизод хищения у потерпевшего ФИО1 суд исключает обстоятельства, связанные с хищением огнестрельного оружия, боеприпасов, как излишне вмененные. При определении вида и размера наказания Кузьмину А.В. по каждому эпизоду преступных действий, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности Кузнецова А.В. по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: явка с повинной, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмина А.В., суд признает наличие в его действиях признаков опасного рецидива преступлений. С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Кузьмина А.В. наказание в виде реального лишения свободы. Гражданские иски потерпевших ФИО1., ФИО2 подлежат удовлетворению частично, за минусом стоимости похищенного, возвращенного в ходе досудебного производства по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузьмина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№-26 от 07.03.2011 года) - (эпизод хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№-26 от 07.03.2011 года) - (эпизод хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№-26 от 07.03.2011 года) - (эпизод хищения у ФИО1.), ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№-26 от 07.03.2011 года) - (эпизод хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>) в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№-26 от 07.03.2011 года) - (эпизод хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>) в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№-26 от 07.03.2011 года) - (эпизод хищения у ФИО1 в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.1 ст.226 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы; В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Кузьмину А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Кузьмину А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузьмину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Кузьмину А.В. исчислять с 05.01.2011 года. Взыскать с Кузьмина А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>. Взыскать с Кузьмина А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу: - меховую шапку, портсигар, брелок в виде сердца, мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI - № с СИМ-картой связи «<данные изъяты>», покрывало, кепку, сапоги, переданные законному владельцу - потерпевшему ФИО1, считать возвращенными по принадлежности; - огнестрельное гладкоствольное ружье <данные изъяты>, две коробки с капсулюми 271 шт. и 863 шт., цельные патроны фабричного производства 12 калибра в количестве 8 шт. хранящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД по Белокалтвинскому району передать по принадлежности - ФИО1; - билет, контрольный купон к билету, счета гостиницы «<данные изъяты>» <адрес>, анкету гостиницы «<данные изъяты>» <адрес> хранить с материалами уголовного дела; - тапки, замок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.