Уголовное дело №1-118/2011



                          К делу №1-118\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва                                                   12 апреля 2011 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора Паленого Ю.Н., Коротенко Н.В.

подсудимого Иванченко С.И.

защитника Васютина С.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бровченко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванченко С.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В декабре 2010 года, Иванченко С.И., находясь в заброшенном нежилом домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, из подручных средств <данные изъяты> изготовил предмет, похожий на самопал, который согласно заключению эксперта №49 от 21.02.2011 года является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, изготовленный самодельным способом по типу самопалов.

Таким образом, Иванченко С.И. незаконно изготовил гладкоствольное огнестрельное оружие - самопал.

В декабре 2010 года, Иванченко С.И., имея умысел на незаконное хранение изготовленного им ранее огнестрельного оружия, в период времени с декабря 2010 года по 15.02.2011 года, при себе, в одежде, в которую был одет, незаконно хранил изготовленный им самопал, который согласно заключению эксперта №49 от 21.02.2011 года является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, изготовленный самодельным способом по типу самопалов. 15.02.2011 года, при производстве сотрудниками милиции действий, направленных на обнаружение и изъятие оружия у Иванченко С.И. в помещении УПМ №8 ОВД по Белокалитвинскому району, расположенному по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят самопал.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Иванченко С.И. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Иванченко С.И. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Васютин С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Иванченко С.И.

Государственный обвинитель Паленый Ю.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванченко С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, его составных частей.

При определении вида и размера наказания Иванченко С.И. по каждому эпизоду преступных действий, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, отрицательные характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванченко С.И., суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений.

С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Иванченко С.И. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Иванченко С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.223 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванченко С.И. наказание в виде 2-х лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванченко С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Иванченко С.И. исчислять с 12.04.2011 года.

Вещественное доказательство - гладкоствольное огнестрельное оружие «самопал», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Белокалитвинскому району - передать в распоряжение УМТ и ХО ГУВД Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                       С.А. Соловьева