Уголовное дело № 1-98



К делу № 1-98/11
П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации


09 марта 2011г. г. Белая Калитва


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Лукьянова Г.Н.

с участием гособвинителя пом. прокурора Феофилиди В.Н.

защитника адвоката Егоров С.А.

подсудимого Федорова М.Д.

при секретаре Бровченко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова <данные изъяты>, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров <данные изъяты>, совершил тяжкое и средней тяжести преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени, примерно с 16 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, неоднократно предоставлял ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6 и ФИО8, а также иным лицам, употребляющим наркотические средства, специально оборудованное помещение своего домовладения для изготовления и употребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, в котором он проживает.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 часов 57 минут до 19 часов 39 минут Федоров М.Д. предоставил ФИО4 и ФИО7 по­мещение своего домовладения, расположенного по указанному адресу, для приготовления и употребления наркотических средств. При этом, ФИО4 и ФИО7 принесли с собой компоненты, из которых Федоров М.Д. изготовил наркотическое средство, которое ФИО4, ФИО7 и Федоров М.Д. употребили путем самостоятельного ввода внутривенной инъекции медицинскими шприцами.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов 28 минут до 22 часов 25 минут Федоров М.Д. предоставил ФИО5 помещение своего домовладения, расположенного по указанному адресу, для приготовления и употребления наркотических средств. При этом, ФИО5 принес с собой компоненты, из которых Федоров М.Д. изготовил наркотическое средство, которое ФИО5 и Федоров М.Д. употребили путем самостоятельного ввода внутривенной инъекции медицинскими шприцами.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 13 часов 25 минут до 15 часов 58 минут Федоров М.Д. предоставил ФИО6 и ФИО8, помещение своего домовладения, расположенного по указанному адресу, для приготовления и употребления наркотических средств. При этом, ФИО6 и ФИО8 принесли с собой компоненты, из которых ФИО1 изготовил наркотическое средство, которое ФИО6, ФИО8 и Федоров М.Д. употребили путем самостоятельного ввода внутривенной инъекции медицинскими шприцами.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Белокалитвинского МРО УФСКН РФ по РО в домовладении Федорова М.Д., расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы и средства, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

Он же, с неустановленного следствием времени до 16 часов 55 минут 23 ок­тября 2010 года, находясь в помещении своего домовладения, расположенного по адресу: <данные изъяты> имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, изготовил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее <данные изъяты> (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое незаконно хранил в своем домовладении с целью дальнейшего личного употребления, но сотрудниками Белокалитвинского МРО УФСКН РФ по РО данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для це­лей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», <данные изъяты> грамм наркоти­ческого средства дезоморфин является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Федоров М.Д. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним, раскаялся в совершенных преступлениях.

Принимая во внимание, что на предварительном следствии Федоров М.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником Егоровым С.А., которое поддержал в судебном заседании до начала судебного следствия, против этого не возражали государственный обвинитель Феофилиди В.Н., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров М.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Федорова М.Д. суд квалифицирует:

- по 1 эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как организацию и содержа­ние притона для потребления наркотических средств;

- по 2 эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Федорову М.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Федоров М.Д. признался и раскаялся в содеянном.

Как данные характеризующие личность суд учитывает, что Федоров М.Д. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, состоит на профилактическом учете у нарколога за употребление опия и гашиша.

Также суд учитывает, что в действиях подсудимого Федорова М.Д., согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.

С учетом социальной опасности совершённых преступлений и личности подсудимого Федорова М.Д., суд не находит оснований применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Федорову М.Д. по ч. 1 ст. 232 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима; по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в колонии строгого режима.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Федорову М.Д. приговором Белокалитвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, так как в период испытательного срока он вновь совершил тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Федорова <данные изъяты> признать виновным:

- по 1 эпизоду - по ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без ограничения свободы;

- по 2 эпизоду - по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Федорову М.Д. путем частичного сложения, определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Федорову М.Д. приговором Белокалитвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Белокалитвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Федорову М.Д. определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Федорову М.Д. исчислять с 04 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Белокалитвинском МРО УФСКН РФ по <адрес>, – уничтожить; три видеокассеты с записью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в Ростовский областной суд в течение 10 (десяти) суток с момента его оглашения.

Разъяснить осужденному Федорову М.Д. об его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.


Судья Г.Н. Лукьянов