П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бузанова <данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бузанов <данные изъяты> совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находился на территории <данные изъяты> <адрес>, где увидел ранее ему не знакомого малолетнего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения. В этот момент у Бузанова М.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение из корыстных побуждений денег и мобильного телефона у ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, действуя самостоятельно и не посвящая в свой преступный замысел других находившихся там лиц, Бузанов М.В. подошел к ФИО5 и, схватив того за одежду, потребовал передать ему деньги и мобильный телефон, на что ФИО5 ответил, что денег у него нет, а телефон в настоящее время находится у стоящего рядом <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Бузанов М.В. без применения насилия забрал у <данные изъяты>, принадлежащий матери ФИО5 ФИО4 мобильный телефон <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> с картой памяти на 1ГБ общей стоимостью <данные изъяты>, которая для потерпевшей материальной ценности не представляет. Когда ФИО5 попытался забрать у Бузанова М.В. свой телефон, тот с целью удержать похищенное, один раз ударил <данные изъяты> рукой по голове, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив последнему физическую боль. Открыто похитив и присвоив, мобильный телефон, Бузанов М.В. отвел ФИО5 в сторону, где в адрес последнего высказал угрозу применения физического насилия в случае обращения ФИО5 в милицию по факту хищения мобильного телефона, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Бузанова М.В. потерпевшему ФИО5 была причинена физическая боль, потерпевшей ФИО4 – материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Бузанов М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним, раскаялся в совершенном преступлении.
Принимая во внимание, что на предварительном следствии Бузанов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником Шевченко В.Н., которое поддержал в судебном заседании до начала судебного следствия, против этого не возражали государственный обвинитель Паленый Ю.Н., потерпевшие, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бузанов М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Бузанова М.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Бузанову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание, что подсудимый Бузанов М.В. признался и раскаялся в содеянном, ранее не судим.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает, что преступление совершено в отношении малолетнего.
Как данные характеризующие личность, суд принимает во внимание, что подсудимый Бузанов М.В. не загладил вред, причиненный преступлением, посредственно характеризуется по месту жительства.
С учетом социальной опасности данного преступления суд не находит оснований применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Бузанову М.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Исходя из материального положения подсудимого Бузанова М.В., суд считает возможным не применять к нему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бузанова <данные изъяты> признать виновным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) года с отбыванием наказания в колонии общего режима, без ограничения свободы, без штрафа.
Меру пресечения в отношении Бузанова М.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Бузанову М.В. исчислять с 25.02.2011г.
Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в Ростовский областной суд в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным Бузановым М.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному об его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы.
Судья Г.Н. Лукьянов