П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 13 апреля 2011 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Корнева В.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Белокалитвинского городского прокурора Емелиной Е.А.
подсудимого: Субботина Д.С.
защитника: Васютина С.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Корявцевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Субботина Д.С. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
16 февраля 2011 года примерно в 13 часов Субботин Д.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, на автомобиле такси приехал к лесной посадке, расположенной примерно в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в целях личного потребления, Субботин Д.С. в указанной лесной посадке с дикорастущих растений конопли сорвал верхушечные части, листья и боковые стебли, которые сложил в карман своей куртке, а затем на автомашине такси приехал в <адрес>.
16 февраля 2011 года примерно в 14 часов Субботин Д.С. был задержан в районе <адрес> сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у Субботина Д.С. указанную растительную массу, которая по заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 21,18 г.
Подсудимый Субботин Д.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Субботин Д.С. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Васютин С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Емелина Е.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Субботин Д.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания СубботинуД.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание.
С учетом данных о личности подсудимого, опасности совершенного преступления, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Субботина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы;
На основании ст.73 УК РФ назначенное Субботину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Субботина Д.С. проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Субботину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Корнев В.А.