уголовное дело №1-15/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Белая Калитва 19 апреля 2011 года.


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Паленого Ю.Н.

подсудимой: Калабуховой С.А.

защитника: Валуйского А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Корявцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калабуховой С.А. <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ


У С Т А Н О В И Л :

6 ноября 2009 года Калабухова С.А. была официально предупреждена сотрудниками <данные изъяты> о недопустимости продажи смеси семян растения рода «Мак» с наркотическим средством маковая солома и об уголовной ответственности за их сбыт.

27 февраля 2010 года примерно в 15 часов Калабухова С.А. находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Когда в указанное время к Калабуховой С.А. пришел ФИО7, который действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и сообщил о желании приобрести наркотическое средство, Калабухова С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, будучи достоверно осведомленной о том, что семена растения «Мак» содержат примесь наркотического средства – маковая солома, реализуя свой преступный умысел, взяла у ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а затем передала последнему полимерный пакет со смесью семян растения «Мак» и наркотического средства маковая солома. В этот же день ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, которое было направлено на экспертизу. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ семена весом 312,7 г, выданные ФИО7, содержат примесь наркотического средства – маковая солома, постоянной массой 0,994 г.

29 марта 2010 года примерно в 16 часов Калабухова С.А. находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Когда в указанное время к Калабуховой С.А. пришел ФИО7, который действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и сообщил о желании приобрести наркотическое средство, Калабухова С.А., находясь около гаража указанного домовладения, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, будучи достоверно осведомленной о том, что семена растения «Мак» содержат примесь наркотического средства – маковая солома, реализуя свой преступный умысел, взяла у ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а затем передала последнему два полимерных пакета со смесью семян растения «Мак» и наркотического средства маковая солома. В этот же день ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, которое было направлено на экспертизу. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ семена весом 194,69 г, выданные ФИО7, содержат примесь наркотического средства – маковая солома, постоянной массой 0,3 г.

31 марта 2010 года примерно в 13 часов Калабухова С.А. находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Когда в указанное время к Калабуховой С.А. пришел ФИО7, который действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и сообщил о желании приобрести наркотическое средство, Калабухова С.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, будучи достоверно осведомленной о том, что семена растения «Мак» содержат примесь наркотического средства – маковая солома, реализуя свой преступный умысел, взяла у ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а затем передала последнему два полимерных пакета со смесью семян растения «Мак» и наркотического средства маковая солома. В этот же день ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, которое было направлено на экспертизу. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ семена весом 208,697 г, выданные ФИО7, содержат примесь наркотического средства – маковая солома, постоянной массой 0,32 г.


В период времени до 14 апреля 2010 года Калабухова С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, неустановленным способом приобрела пакеты со смесью семян растения «Мак» и наркотического средства маковая солома, которые незаконно хранила в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

14 апреля 2010 года примерно в 10 часов 35 минут при проведении сотрудниками милиции Белокалитвинского ОВД санкционированного обыска по месту жительства Калабуховой С.А. по указанному адресу пакеты со смесью семян растения «Мак» и наркотического средства маковая солома были обнаружены, изъяты и направлены на экспертизу. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ семена весом 10422,8 г, изъятые при обыске по месту жительства Калабуховой С.А., содержат примесь наркотического средства – маковая солома, постоянной массой 20,324 г.

Подсудимая Калабухова С.А. свою вину признала полностью и от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимой Калабуховой С.А. полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО7 пояснил, что он познакомился с Калабуховой через своих знакомых. Он приобретал у нее семена мака примерно три раза в месяц. Недалеко от дома Калабуховой его задержали сотрудники милиции, которым он все рассказал и согласился участвовать в проверочной закупке. 27 февраля 2010 года он вместе с сотрудником милиции приехал на бывшую шахту «<данные изъяты>» в <адрес>. Там его в присутствии двух понятых досмотрели, вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Также была досмотрена автомашина, на которой они поехали к дому Калабуховой. Он пришел в дом Калабуховой, отдал ей деньги. Через некоторое время Калабухова отдала ему пакет с семенами мака. Он вернулся в машину, на которой опять приехали на шахту «<данные изъяты>», где он выдал приобретенный пакет с семенами мака. Пакет упаковывался и опечатывался. Также опять досматривалась автомашина. О всех действиях составлялись акты, в которых он расписывался. Таким же образом были проведены еще две закупки.

Свидетель ФИО11 пояснил, что 27 февраля 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Калабуховой. В данном мероприятии участвовал также второй понятой. На служебной автомашине сотрудников милиции они приехали к бывшей шахте «<данные изъяты>» в <адрес>. Через некоторое время туда подъехала вторая машина, на которой был второй сотрудник милиции и мужчина, который был закупщиком. Перед проведением мероприятия закупщика досмотрели, вручили ему меченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем была досмотрена автомашина, на которой все поехали к дому Калабуховой. Закупщик вышел из машины и зашел в дом. Через некоторое время закупщик вернулся, после чего они вернулись к шахте «<данные изъяты>». На месте закупщик выдал пакет с семенами мака и сказал, что данный пакет он приобрел у Калабуховой. Наркотическое средство было упаковано и опечатано. Также была досмотрена автомашина и закупщик. О всех действиях составлялись протоколы, в которых все было записано верно.

Свидетель ФИО1, показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, пояснил, что 27 февраля 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Калабуховой. С сотрудником милиции он и второй понятой приехали к бывшей шахте «<данные изъяты>» в <адрес>, куда второй сотрудник милиции привез мужчину, выступавшему в качестве закупщика. Данного закупщика досмотрели, вручили ему меченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем была досмотрена автомашина, на которой все поехали в <адрес>, где остановились недалеко от дома Калабуховой. Закупщик вышел из машины и зашел в дом. Через некоторое время закупщик вернулся, после чего они приехали к шахте «<данные изъяты>». На месте закупщик выдал пакет с семенами мака и сказал, что данный пакет он приобрел у Калабуховой. Наркотическое средство было упаковано и опечатано. Также была досмотрена автомашина и закупщик. Во время проведения мероприятия составлялись необходимые протоколы, в которых все было записано верно.

Свидетель ФИО5 пояснил, что 29 марта 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Калабуховой. При проведении мероприятия также участвовал второй понятой. С сотрудниками милиции он приехал на территорию бывшей шахты «<данные изъяты>» в <адрес>, куда через некоторое время подъехал еще сотрудник милиции с мужчиной. Сотрудники милиции пояснили, что данный мужчина будет закупщиком наркотических средств. Перед проведением мероприятия закупщика досмотрели, вручили меченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем была досмотрена автомашина. О всех действиях были составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались. На досмотренной автомашине он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции поехали в <адрес>, где остановились недалеко от дома Калабуховой. Закупщик вышел из автомашины и пошел в дом. Через некоторое время закупщик вернулся, после чего все приехали опять на территорию бывшей шахты. Там закупщик выдал два пакета с сыпучим веществом, пояснив, что в пакетах находятся семена мака с примесью маковой сломы, которые он приобрел у Калабуховой. Изъятое было упаковано и опечатано. Также снова был досмотрен закупщик, автомашина. Были составлены необходимые протоколы, в которых он расписался. 31 марта 2010 года он также участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки, которая происходила также, как и первая. Тот же самый закупщик приобрел у Калабуховой два пакета с семенами мака с примесью маковой сломы. Выданное закупщиком наркотическое средство было упаковано и опечатано. О всех действиях составлялись протоколы, в которых он расписался.

Свидетель ФИО6 пояснил, что перед пасхой в 2010 году он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Они поехали в <адрес>, по пути забрали закупщика. Потом на шахте «<данные изъяты>» закупщика досмотрели, вручили деньги. Затем они поехали на <адрес>, где закупщик выходил из машины, а когда вернулся, то сказал, что наркотик не приобрел. Второй раз он никуда не ездил, его вызвали из спецприемника и сказали расписаться в протоколе, что он и сделал. В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, который пояснил, что 29 марта 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Калабуховой. С сотрудниками милиции он приехал на территорию бывшей шахты «<данные изъяты>» в <адрес>, где встретился с закупщиком, которого привез другой сотрудник милиции. Закупщика досмотрели, вручили меченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем была досмотрена автомашина, на которой все поехали в <адрес>, где остановились недалеко от дома Калабуховой. Закупщик вышел из автомашины и пошел в дом. Через некоторое время закупщик вернулся, после чего все приехали опять на территорию бывшей шахты, где закупщик выдал два пакета с семена мака с примесью маковой сломы, пояснив, что приобрел их у Калабуховой. Изъятое было упаковано и опечатано. Также снова был досмотрен закупщик, автомашина. В ходе мероприятия составлялись необходимые протоколы, в которых он расписался. 31 марта 2010 года он также участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Также на территории бывшей шахты «<данные изъяты>» закупщика досмотрели, вручили меченые деньги. Затем на машине, которая была перед этим досмотрена, они поехали в <адрес>, где закупщик снова пошел к Калабуховой, а когда вернулся, то выдал приобретенное наркотическое средство. Изъятое было упаковано и опечатано. О всех действиях составлялись протоколы, в которых он расписался. После оглашения показаний свидетель ФИО6 пояснил, что он читал протоколы допросов и расписывался в них, т.к. не хотел сидеть 15 суток. В ходе дальнейшего разбирательства свидетель ФИО6 пояснил, что действительно участвовал в проведении двух проверочных закупок. Он также несколько раз участвовал в качестве понятого при проведении других мероприятий, поэтому перепутал.
Свидетель ФИО12 пояснил, что он проводил проверочные закупки наркотических средств у Калабуховой. При проведении всех проверочных закупок участвовали понятые, с которыми выезжали к месту проведения мероприятий. В ходе проверочных закупок закупщик приобретал у Калабуховой наркотические средства, которые затем выдавал. Составлялись все необходимые протоколы, в которых понятые расписывались.
Свидетель ФИО13 дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО10 пояснила, что 14 апреля 2010 года она участвовала в качестве понятой при проведении обыска по месту жительства Калабуховой. Также была приглашена вторая понятая. Перед проведением обыска было предъявлено постановление, после чего Калабуховой было предложено выдать наркотические средства. Калабухова сначала сказала, что у нее ничего нет, но потом вынесла несколько пакетов с семенами мака. При проведении обыска под кроватью была обнаружена пластмассовая чашка, в которой находились семена мака россыпью, пакеты с семенами мака, рюмка, также под кроватью обнаружили пустые полимерные пакеты. Также в комнате была обнаружена сумка с пакетами, в которых были семена мака. Пакет с маком был обнаружен за унитазом. В мусорном ведре на кухне были обнаружены шприцы, иглы, ватный тампон. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. По окончании обыска был составлен протокол, в котором все было записано верно, она в нем расписалась.

Свидетель ФИО2, показания которой были оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, пояснила, что 14 апреля 2010 года она участвовала в качестве понятой при проведении обыска по месту жительства Калабуховой. Также была приглашена вторая понятая. После ознакомления с постановлением о проведении обыска и предложением выдать наркотические средства, Калабухова вынесла несколько пакетов с семенами мака. При проведении обыска под кроватью была обнаружена пластмассовая чашка, в которой находились семена мака россыпью, пакеты с семенами мака, рюмка, также под кроватью обнаружили пустые полимерные пакеты. Также в комнате была обнаружена сумка с пакетами, в которых были семена мака. Пакет с маком был обнаружен за унитазом. В мусорном ведре на кухне были обнаружены шприцы, иглы, ватный тампон. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. По окончании обыска был составлен протокол, в котором все было записано верно, она в нем расписалась.

Свидетель ФИО9 пояснил, что он сожительствует в гражданском браке с Калабуховой 8 лет. У них имеется двое детей. Ему известно, что Калабухова употребляет наркотические средства. Он неоднократно в <адрес> приобретал для Калабуховой кондитерский мак в полимерных пакетах. О том, что Калабухова продавала семена мака, ему ничего не известно.

Свидетель ФИО8 пояснила, что примерно с марта 2009 года она знакома с Калабуховой, которая употребляла в то время наркотические средства. В марте 2009 года Калабухова была беременна, не могла сама приготавливать себе наркотический раствор, поэтому она помогала Калабуховой сделать наркотический раствор из семян мака. Для приготовления раствора Калабухова давала ей семена мака с примесью маковой соломы, приготовленный раствор делили пополам. Также она неоднократно приобретала у Калабуховой пакеты с семенами мака с примесью маковой соломы по цене <данные изъяты> рублей за пакет весом 250 г.

Свидетель ФИО3 пояснил, что он поддерживает дружеские отношения с Калабуховой. Он неоднократно приходил к последней, чтобы приготовить наркотический раствор из семян мака. Половину наркотика Калабухова отдавала ему просто так, по дружбе. Он у Калабуховой пакеты с семенами мака не приобретал. Показания следователю он давал со слов оперативных работников, которые ему угрожали. Он был напуган, поэтому следователю дал ложные показания. В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, который пояснил, что он неоднократно приобретал у Калабуховой пакеты с семенами мака, в которых содержалась примесь маковой соломы. Из данных семян он приготавливал наркотический раствор. Иногда он приобретал у Калабуховой готовый наркотический раствор.

Свидетель ФИО4 пояснил, что с Калабуховой он знаком на протяжении нескольких лет. В период осень-зима 2010 года он неоднократно приобретал дома у Калабуховой семена мака по <данные изъяты> рублей за полкилограмма.


Вина подсудимой Калабуховой С.А. также подтверждается:

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГом л.д. 7-8);

- протоколом личного досмотра ФИО7 перед проведением проверочной закупки (Том л.д. 11);

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей (Том л.д. 12-13);

- протоколом досмотра транспортного средства (Том л.д. 14);

- протоколом досмотра, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдал пакет с семенами мака (Том л.д. 15);

- протоколом досмотра транспортного средства после проведения проверочной закупки (Том л.д. 16);

- актом отождествления личности, в котором указано, что ФИО7 опознал Калабухову С.А., как женщину, у которой приобретал наркотическое средство (Том л.д. 17-19);

- копией официального предупреждения Калабуховой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (Том л.д. 37);

- протоколом обыска, в котором указано, что по месту жительства Калабуховой С.А. обнаружены и изъяты пакеты с семенами мака (Том л.д. 67-74);

- протоколом осмотра предметов (Том л.д. 111),

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что семена весом 312,7 г, выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, содержат примесь наркотического средства – маковая солома, постоянной массой 0,994 г. (Том л.д. 115-116);

- протоколом осмотра предметов, в котором описывается диск с видеозаписью проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (Том л.д. 147-148);

- протоколом осмотра предметов, в котором описываются предметы, изъятые при обыске по месту жительства <данные изъяты> (Том л.д. 156-158);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что семена весом 10422,8 г, изъятые при обыске по месту жительства Калабуховой С.А., содержат примесь наркотического средства – маковая солома, постоянной массой 20,324 г. (Том л.д. 163-168);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГом л.д. 176);

- протоколом досмотра ФИО7 перед проведением проверочной закупки (Том л.д. 177);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей (Том л.д. 178-180);

- протоколом досмотра транспортного средства (Том л.д. 181);

- протоколом досмотра, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдал пакет с семенами мака (Том л.д. 182);

- протоколом досмотра транспортного средства после проведения проверочной закупки (Том л.д. 183);

- протоколом осмотра предметов (Том л.д. 213);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГом л.д. 219-220);

- протоколом досмотра ФИО7 перед проведением проверочной закупки (Том л.д. 221);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей (Том л.д. 222-224);

- протоколом досмотра транспортного средства (Том л.д. 225);

- протоколом досмотра, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдал пакет с семенами мака (Том л.д. 226);

- протоколом досмотра транспортного средства после проведения проверочной закупки (Том л.д. 227);

- протоколом осмотра предметов (Том л.д. 7);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что семена весом 194,69 г, выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, содержат примесь наркотического средства – маковая солома, постоянной массой 0,3 г.; семена весом 208,697 г, выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, содержат примесь наркотического средства – маковая солома, постоянной массой 0,32 г. (Том л.д. 17-19);

- протоколом осмотра предметов, в котором описывается диск с видеозаписью проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (Том л.д. 24-25);

- протоколом осмотра предметов, в котором описывается диск с видеозаписью проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (Том л.д. 26-27);

- фонограммой телефонных переговоров Калабуховой С.А. с различными лицами, свидетельствующей о том, что последняя занималась сбытом наркотических средств (Том л.д. 33-60);

- копией материала об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Калабуховой С.А. по факту сбыта последней семян мака с примесью маковой соломы в 2009 году (Том л.д. 72-122).

Суд принимает за доказательство показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, т.к. данные показания последовательны, логичны и согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО12, ФИО13, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и подтверждены самим свидетелем в ходе судебного следствия. Первоначальное утверждение свидетеля ФИО6 об обстоятельствах проведения первой проверочной закупки и о неучастии в проведении второй проверочной закупки суд относит к особенностям человеческой памяти, что не отрицается самим свидетелем. Суд не усматривает оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми, т.к. все доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО3, который находится в дружеских отношениях с подсудимой, о том, что он не приобретал наркотические средства у Калабуховой С.А., данными им в судебном заседании, и расценивает их, как желание смягчить участь подсудимой.


Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд квалифицирует действия Калабуховой С.А.:

- по эпизодам от 27.02.10 г., 29.03.10 г. и 31.03.10 г. - по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от 14.04.10 г. - по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление, т.е. приискание лицом средств для совершения преступления и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам


Действия Калабуховой С.А. по трем эпизодам от 27.02.10 г., 29.03.10 г. и 31.03.10 г. сбыта наркотических средств органами предварительного расследования ошибочно квалифицированы как три самостоятельных преступления, т.к. все они совершены с единым умыслом, Калабухова С.А. покушалась сбыть один и тот же наркотик одному и тому же лицу, действовавшему по поручению оперативных работников. Поэтому суд квалифицирует действия Калабуховой С.А. по трем указанным эпизодам покушения на сбыт наркотических средств, как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Суд считает доказанным наличие в действиях Калабуховой С.А. состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. обнаружение и изъятие при обыске большого количества наркотического средства, расфасованного в полимерные пакеты, идентичные тем, которые сбывались подсудимой в ходе проверочных закупок, материалы ОРД, свидетельствующие о том, что Калабухова С.А. занималась сбытом наркотических средств, а также показания свидетелей ФИО4, ФИО8 свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на сбыт наркотического средства, обнаруженного при обыске.


При назначении вида и размера наказания Калабуховой С.А. по каждому преступлению суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимой, которая свою вину признала полностью, <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимой.

Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание.

С учетом данных о личности подсудимой и социальной опасности совершенных преступлений, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания.


На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :


Признать Калабухову С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Калабуховой С.А. окончательное наказание 5 лет 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калабуховой С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Калабуховой С.А. исчислять с 19 апреля 2011 года. Зачесть Калабуховой С.А. в срок отбытия наказания время заключения под стражу с 14 апреля 2010 года по 30 апреля 2010 года.


Вещественные доказательства – CD-диски – хранить при материалах уголовного дела, наркотические средства, семена мака, шприцы, иглы, упаковки от шприцов, ватный тампон, полимерные пакеты, пластиковые бутылки, эмалированную чашку, хранящиеся в <адрес> – уничтожить.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Председательствующий: Корнев В.А.