уголовное дело №1-189/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 16 июня 2011 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Корнева В.А.
- с участием государственного обвинителя заместителя Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.
- подсудимого: Брынза А.А.
защитника: Тимохина С.И., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Корявцевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
- Брынза А.А. <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Примерно в ноябре 2010 года Брынза А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, реализуя свой преступный умысел, в целях личного потребления, с дикорастущих растений конопли, произраставших в районе очистных сооружений, расположенных по <адрес>, сорвал листья, сложил их в бумажный сверток, и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил.
21 апреля 2011 года примерно в период времени с 15 до 16 часов при проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений» сотрудниками <данные изъяты> по месту жительства Брынза А.А. по указанному адресу были обнаружены и изъяты три пакета с растительной массой, которая по заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 8,51 г.
- Подсудимый Брынза А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
- В судебном заседании подсудимый Брынза А.А. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
- Защитник Тимохин С.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Веретенов Д.Е. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
- Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
- Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брынза А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
- При назначении вида и размера наказания Брынза А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого.
- Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание.
С учетом данных о личности подсудимого, опасности совершенного преступления, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Брынза А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Брынза А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Брынза А.А. проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
- Меру пресечения Брынза А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.
- Вещественные доказательства – наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтей, отрезки полимерной бутылки, следы пальцев рук, хранящееся в <данные изъяты>, уничтожить.
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Корнев В.А.