уголовное дело №1-172/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Белая Калитва 25 мая 2011 года.


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В.
подсудимого: Бондаренко И.А.

защитника: Казанцева А.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Корявцевой О.В.

а также потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко И.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :


25 января 2011 года примерно в 20 часов Бондаренко И.А., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и принадлежащего ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, незаметно для окружающих, тайно, путем свободного доступа незаконно проник в складское помещение указанного магазина, а затем через незапертую дверь в подвал, где похитил бутылку вина «Портвейн 72» стоимостью <данные изъяты> и пачку чипсов «Лейс» стоимостью <данные изъяты>, которые употребил в пищу. После закрытия магазина, Бондаренко А.А., продолжая реализацию преступного умысла, действуя тайно, примерно в 23 часа вышел из подвала в складское помещение, откуда похитил 12 банок энергетического напитка «Адреналин Раш» емкостью 0,5 л стоимостью <данные изъяты>, 24 банки энергетического напитка «Адреналин Раш» емкостью 0,25 л стоимостью <данные изъяты> каждая, пачку чая «Липтон» стоимостью <данные изъяты>, одну банку напитка «Пепси-Кола» емкостью 0,33 л стоимостью <данные изъяты>, одну бутылку напитка «Пепси-Кола» емкостью 1,25 л стоимостью <данные изъяты>, а также 12 бутылок водки «Пять озер» емкостью 0,7 л стоимостью <данные изъяты>, находившихся в подвале. Похищенное Бондаренко И.А. сложил в мешок, открыл запасную дверь и скрылся с места совершения преступления.
Действиями Бондаренко И.А. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является значительным.

7 марта 2011 года примерно в 23 часа Бондаренко И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному участку , расположенному в садоводческом дачном товариществе «<данные изъяты>» <адрес> и принадлежащем ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, И.А. в отсутствие посторонних лиц, тайно, перелез через забор указанного участка, по лестнице поднялся на второй этаж жилого дачного домика и путем выставления оконного стекла незаконно проник в данный домик, откуда похитил цветной телевизор «<данные изъяты><данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, видеомагнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, шестиструнную гитару стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2. С похищенным Бондаренко И.А. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действиями Бондаренко И.А. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным.

Подсудимый Бондаренко И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бондаренко И.А. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Казанцев А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Синельников А.В. и потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко И.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
- по эпизоду от 25.01.11 г. - по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду от 7.03.11 г. – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания Бондаренко И.А. по каждому преступлению, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и посредственно по месту учебы, добровольно возместил причиненный вред, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.
Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого Бондаренко И.А., полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Бондаренко И.А. по приговору Белокалитвинского городского суда от 24.10.08 г. подлежит отмене.
С учетом материального положения подсудимого, его молодого возраста, сведений о возмещении материального вреда, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :


Признать Бондаренко И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание

- по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.11 г.) - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.11 г.) - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Бондаренко И.А. наказание 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Бондаренко И.А. по приговору Белокалитвинского городского суда от 24.10.08 г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Бондаренко И.А. окончательное наказание 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бондаренко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Бондаренко И.А. исчислять с 5 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства – телевизор, видеомагнитофон, гитара, видеокассеты, антенна, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Корнев В.А.