К делу №1-144/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.
обвиняемых Казьмина О.А., Казьмина И.А.
защитников: Егорова С.А., представившего удостоверение №2084 и ордер №1418, Воротникова Я.В., представившего удостоверение №2730 и ордер №00029
при секретаре Стариковой Т.А.
а также потерпевших ФИО1., ФИО2., представителе потерпевшем ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Казьмина О.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ
Казьмина И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Установил:
Казьмин О.А. и Казьмин И.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах:
В ночь на 15.01.2011 года Казьмин О.А. совместно с Казьминым И.А. по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества приехали к дому <адрес>, где убедившись в отсутствие посторонних лиц, подошли к стоявшему возле дома автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, двигатель №, кузов №, <данные изъяты>., который принадлежит ФИО1. После чего Казьмин О.А., согласно достигнутой ранее договоренности остался возле автомобиля, чтобы в случае опасности предупредить об этом Казьмина И.А., который в свою очередь при помощи неустановленного следствием предмета взломал замок двери автомобиля, проник в салон, вырвал руками и соединил напрямую провода замка зажигания и открыл изнутри капот автомобиля. После этого Казьмин О.А. накинул клеммы проводов на аккумулятор, а Казьмин И.А. завел двигатель автомобиля и они вдвоем скрылись с места происшествия на похищенном автомобиле <данные изъяты>, который отогнали в карьер расположенный в районе <данные изъяты>, где разукомплектовали его и сожгли.
Преступными действиями Казьмина О.А. и Казьмина И.А. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В ночь на 17.01.2011 года Казьмин О.А. совместно с Казьминым И.А. по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества на личном автомобиле приехали к дому <адрес>, где обнаружили стоящий возле дома автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, двигатель №, кузов №, <данные изъяты>., принадлежащий ФИО2.,убедившись в отсутствие посторонних лиц, подошли к данному автомобилю с которого отсоединили и похитили 2 колеса, в сборе с шинами <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> и 2 колеса в сборе с шинами <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>, каждое стоимостью по <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, а также из багажника запасное колесо в сборе с шиной «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, набор ключей в пластиковом футляре общей стоимостью <данные изъяты>, домкрат стоимостью <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>. Присвоив похищенное и загрузив его в свой автомобиль Казьмин О.А. и Казьмин И.А. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Казьмина О.А. и Казьмина И.А. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В эту же ночь 17.01.2011 года после хищения имущества из машины ФИО2., Казьмин О.А. совместно с Казьминым И.А. по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества приехали к дому № по <адрес>, где обнаружили стоявший у этого дома автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, двигатель №, кузов №, <данные изъяты>., который принадлежит ООО «<данные изъяты>» который решили похитить с этой целью в отсутствие посторонних лиц действуя согласно достигнутой ранее договоренности Казьмин О.А. остался возле собственного автомобиля, чтобы в случае опасности предупредить об этом Казьмина И.А., в свою очередь который при помощи неустановленного следствием предмета взломал замок двери указанного автомобиля, проник в салон, вырвал руками и соединил напрямую провода замка зажигания. Затем Казьмин О.А. и Казьмин И.А. поочередно толкая разогнали автомобиль и завели его двигатель после чего Казьмин И.А. сел за управление похищенной машины, а Казьмин О.А. сел за управление автомобилем Казьмина И.А. и таким порядком отогнали похищенную машину в <адрес> где спрятали в гараж, намереваясь впоследствии разукомплектовать на части.
Преступными действиями Казьмина О.А. и Казьмина И.А. потерпевшему ООО «<данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Казьмин О.А. и Казьмин И.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимые Казьмин О.А. и Казьмин И.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие ФИО1., ФИО2., представитель потерпевшего ФИО3, государственный обвинитель и защитники не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст. 314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились Казьмин О.А. и Казьмин И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует их действия:
- по эпизоду от 15.01.2011 г. хищения автомобиля ФИО1 по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду от 17.01.2011 г. хищения имущества из автомобиля ФИО2 по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду от 17.01.2011 г. хищения автомобиля принадлежащего ООО «<данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенных ими преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности Казьмина О.А. и Казьмина И.А., их чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, у Казьмина А.О. наличие малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание и считает, что достижение цели исправления подсудимого Казьмина О.А. возможно лишь в изоляции от общества, Казьмина И.А. с применением ст. 73 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность подсудимых, их возраст, состояние здоровья, семейное положение, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств и не находит оснований для назначения иного наказания чем лишение свободы.
С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности Казьмина О.А. суд считает необходимым назначить отбывание наказания ему в исправительных колониях общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Казьмина О.А. признать виновным по ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание:
- по эпизоду от 15.01.2011 г. хищения автомобиля ФИО1 по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
- по эпизоду от 17.01.2011 г. хищения имущества из автомобиля ФИО2 по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
- по эпизоду от 17.01.2011 г. хищения автомобиля ООО «<данные изъяты>» по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 5.05.2011 г.
Казьмина И.А. признать виновным по ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание:
- по эпизоду от 15.01.2011 г. хищения автомобиля ФИО1 по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
- по эпизоду от 17.01.2011 г. хищения имущества из автомобиля ФИО2 по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
- по эпизоду от 17.01.2011 г. хищения автомобиля ООО «<данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, обязать явкой на регистрацию в МРУИИ №13 Белокалитвинского района, без крайней необходимости покидать жилище в ночное время с 22 часов до 6 часов, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения находиться в общественных местах.
Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – двигатель <данные изъяты> в сборе со стартером, корпусом воздушного фильтра, КПП, элементы передней и задней подвески, части выхлопной системы, карданный вал, радиатор, сожженный кузов автомобиля <данные изъяты>, 2 государственных регистрационных знака <данные изъяты>, 5 металлических дисков, 5 шин, передний бампер, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1., автомобиль <данные изъяты>, считать возвращенным по принадлежности ООО «<данные изъяты>», 4 колеса в сборе с шинами, считать возвращенными по принадлежности ФИО2., 2 колеса в сборе с шинами «<данные изъяты>», домкрат, разводной ключ и стамеску, хранящиеся в камере хранения ОВД по Белокалитвинскому району, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Г. Пирогов