уголовное дело №1-214/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Белая Калитва 4 августа 2011 года.


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.
подсудимой: Ленковой О.Г.

защитника: Тимохина С.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Корявцевой О.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ленковой О.Г. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :


30 октября 2009 г. примерно в 11 часов Ленкова О.Г., находясь на территории рынка <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к ФИО1 и, реализуя свой преступный умысел, незаметно для окружающих, тайно, похитила из кармана куртки ФИО1 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>. С похищенным Ленкова О.Г. скрылась с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным, но в последствии была задержана потерпевшей.
Действиями Ленковой О.Г. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Ленкова О.Г. при проведении предварительного слушания заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Ленкова О.Г. свою вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, при этом она осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Тимохин С.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой. Государственный обвинитель Юрченко Р.В. и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ленкова О.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания Ленковой О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину, посредственно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, имеет на иждивении трех малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимой, которая скрывалась от органов предварительного следствия, отсутствие претензий у потерпевшей.

Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой.

С учетом данных о личности подсудимой, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает назначить наказание, не связанное с лишением свободы.


На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :


Признать Ленкову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ с учетом срока содержания Ленковой О.Г. под стражей с 4 по 6 июня 2011 года назначенное ей наказание в виде штрафа смягчить до 3000 рублей.

Меру пресечения Ленковой О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.


Вещественные доказательства – кошелек, хранящийся у потерпевшей ФИО1, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Корнев В.А.