К делу № 1-126/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 марта 2011 года г.Белая Калитва
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гаврилюк <данные изъяты><данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилюк И.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
Так она, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, работая в соответствии с приказом ВРИО начальника почтамта ФИО3 №/ЛС от ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отделения почтовой связи <данные изъяты> являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в руководимом ею отделении почтовой связи, в соответствии с должностной инструкцией, согласно которой п.п. 3.5, п.п. 3.17, п.п. 3.28, п.п. 3.30.2, п.п. 3.32.2: начальник осуществляет реализацию товаров; организует работу по обеспечению сохранности почтовых отправлений, денежных сумм и ценностей, именных вещей, тетрадей строгой отчетности и др.; осуществляет учет денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций; осуществляет продажу знаков почтовой оплаты; осуществляет организацию работы почтальонов, являясь материально ответственным лицом, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества вверенного виновному в форме присвоения, а именно – денежных средств, поступивших от продажи товаров и оказания почтовых услуг в отделении почтовой связи <данные изъяты> почтовых услуг в отделении почтовой связи <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое присвоение вверенных ей денежных средств <данные изъяты>, действуя из корыстной заинтересованности, регулярно обращала в свою пользу часть денежных средств, поступавших к ней от клиентов в качестве оплаты почтовых услуг и реализованного товара, не оприходовав их в кассу руководимого почтового отделения.
Преступными действиями Гаврилюк И.В., выразившихся в хищении вверенных ей денежных средств в форме присвоения, с использованием своего служебного положения, <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.
Принимая во внимание, что на предварительном следствии Гаврилюк И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником Тимохиным С.И., которое поддержала в судебном заседании до начала судебного следствия, против этого не возражали государственный обвинитель Скачков Н.С., при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гаврилюк И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гаврилюк И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимой Гаврилюк И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения, данные об ее личности, обстоятельства смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что подсудимая Гаврилюк И.В. призналась и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь, возместила ущерб, причиненный преступлением.
Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Гаврилюк И.В. положительно характеризуется по месту жительства, отрицательно по месту работы, ранее не судима.
С учетом социальной опасности совершённого преступления и личности подсудимой Гаврилюк И.В., суд не находит оснований применения ст.64 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Гаврилюк И.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаврилюк <данные изъяты> признать виновной по ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
Применить к Гаврилюк И.В. ст. 73 УК РФ, и назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Гаврилюк И.В. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства, в ней же проходить ежемесячную регистрацию.
Меру пресечения Гаврилюк И.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – акт документальной проверки эксплутационной деятельности и проверки кассы <данные изъяты>.; акт внезапной проверки касс <данные изъяты> ежемесячный отчет дневника <данные изъяты>.; ежемесячный отчет дневника <данные изъяты>; ежемесячный отчет дневника <данные изъяты>.; ежемесячный отчет дневника <данные изъяты>.; ежемесячный отчет дневника <данные изъяты>; ежемесячный отчет дневника <данные изъяты> г.; ежемесячный отчет дневника <данные изъяты>.; ежемесячный отчет дневника <данные изъяты>., сформированный ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет <данные изъяты> по товару 1 группы; товарный отчет <данные изъяты>. по товару на комиссии; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; подлинник записки Гаврилюк И.В. – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в Ростовский областной суд в течение 10 (десяти) суток с момента его оглашения.
Разъяснить осужденной Гаврилюк И.В. об ее праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.
Судья Г.Н. Лукьянов