уголовноедело №1-181/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Белая Калитва 4 августа 2011 года.


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Глуховец М.Н.
подсудимого: Федоренко В.А.

защитника: Тимохина С.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Корявцевой О.В.

а также потерпевшем ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федоренко В.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :


6 марта 2011 года в период времени с 20 до 21 часа Федоренко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО1 прож.: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что на него никто не обращает внимания, тайно, путем свободного доступа похитил со стола в комнате мобильный телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой объемом 2 Гб общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Федоренко В.А. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действиями Федоренко В.А. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным.
Подсудимый Федоренко В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Федоренко В.А. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Тимохин С.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Глуховец М.В. и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоренко В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Федоренко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, возместил причиненный вред, явился с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие сведения о личности подсудимого, отсутствие претензий у потерпевшего.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.
Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого, который скрывался от суда, полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого, сведений о полном возмещении материального ущерба суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.


На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :


Признать Федоренко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.11 г.), и назначить наказание 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Федоренко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 29 июня 2011 года.
Вещественные доказательства – сим-карты, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.



Председательствующий: Корнев В.А.