К делу №1-197/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Белая Калитва Коротенко Н.В.
подсудимого Холоднякова В.С.
защитника Данилова Д.С., представившего удостоверение №№ и ордер №№
при секретаре Стариковой Т.А.
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Холоднякова В.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Холодняков В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
19 февраля 2011 года в послеобеденное время, пришел в гости к ФИО2 по адресу: <адрес>, где совместно с последним и ФИО3 распивал спиртные напитки, в процессе чего ФИО2 и ФИО3 уснули. В данной ситуации у Холоднякова В.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью он, убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа тайно похитил со стола микроволновую печь <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, которую спрятал в балке, а сам вернулся и продолжил распивать спиртное. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате кражи потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Холодняков В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый Холодняков В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Холодняков В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание, в тоже время суд учитывает, что Холодняков В.С. ранее судим, в период непогашенных судимостей вновь совершил преступление, в связи с чем, на основании ч.1 ст.18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений как отягчающее наказание обстоятельство и назначить наказание в изоляции от общества.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность Холоднякова В.С., его возраст, состояние здоровья, семейное положение и не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и применения ст.73 УК РФ.
Приговорил:
Холоднякова В.С. признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 30.06.2011 г.
Вещественное доказательство – микроволновую печь, считать возвращенной по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Г. Пирогов