уголовное дело №1-156/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Белая Калитва 15 августа 2011 года.


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.
подсудимого: Сигида В.А.

защитника: Лазарева В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Корявцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сигида В.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :


13 марта 2008 года примерно в 17 часов 39 минут Сигида В.А. находился в автомобиле <данные изъяты> на асфальтированной площадке около «<данные изъяты>» вблизи <адрес>. Когда в указанное время к Сигиде В.А. пришел ФИО1, действовавший на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и сообщил о желании приобрести наркотическое средство экстракт маковой соломы, Сигида В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, реализуя свой преступный умысел, взял у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и договорился о передаче наркотического средства через некоторое время. В этот же день примерно в период времени с 19 часов 22 минут до 19 часов 24 минут Сигида В.А., находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализацию преступного умысла, передал наркотическое средство ФИО1. В этот же день ФИО1 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> приобретенное наркотическое средство, которое было направлено на экспертизу. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством, именуемым экстракт маковой соломы массой 0,08 г.

Подсудимый Сигида В.А. по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сигида В.А. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Лазарев В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Веретенов Д.Е. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сигида В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 8.12.03 г.), как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Сигида В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и по месту бывшей работы, осуществляет уход за престарелыми родителями, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие сведения о личности подсудимого.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.
С учетом особой социальной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который скрывался от суда, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы, и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст.64, ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :


Признать Сигида В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 8.12.03 г.), и назначить наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сигида В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Сигида В.А. исчислять со 2 июля 2011 года.
Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, дактопленки со следами пальцев рук, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Председательствующий: Корнев В.А.