уголовное дело №1-232/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Белая Калитва 23 августа 2011 года.


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.
подсудимого: Разумовского А.Б.

защитника: Вдовенко Г.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Корявцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Разумовского А.Б. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :


Примерно в сентябре 2010 года Разумовский А.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, реализуя свой преступный умысел, в целях личного потребления, с дикорастущих растений конопли, произраставших на берегу реки Калитва в районе <адрес>, сорвал листья и верхушечные части, которые принес в арендованный им гараж гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где высушил их, измельчил и незаконно хранил.

6 мая 2011 года примерно в период времени с 17 часов 48 минут до 18 часов 37 минут при проведении осмотра места происшествия сотрудниками <данные изъяты> в арендованном Разумовским А.Б. гараже гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, была обнаружена и изъята растительная масса, которая по заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 1582,7 г.


Подсудимый Разумовский А.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Разумовский А.Б. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Вдовенко Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Веретенов Д.Е. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разумовский А.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.


При назначении вида и размера наказания Разумовскому А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении престарелую мать, за которой требуется постоянный уход, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание.

С учетом данных о личности подсудимого, социальной опасности совершенного преступления, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.


На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :


Признать Разумовского А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Разумовскому А.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Разумовскому А.Б. исчислять с 23 августа 2011 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, эмалированную чашку, полимерные бутылки, металлическое сито, смывы с рук, срезы ногтей, дактопленки со следами пальцев рук, хранящееся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Председательствующий: Корнев В.А.