уголовное дело №1-211/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 22 августа 2011 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Корнева В.А.
- с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.
- подсудимой: Геньковой А.Н.
защитника: Васютина С.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Корявцевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
- Геньковой А.Н. <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
- 4 мая 2011 года примерно в 13 часов Генькова А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к домовладению ФИО1, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Генькова А.Н. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа незаконно проникла в сарай, расположенный во дворе указанного домовладения, откуда похитила находящиеся на хранении и принадлежащие ФИО1 коленчатый вал стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунную печную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей. Погрузив похищенные вещи на детскую коляску, Генькова А.Н. скрылась с места совершения преступления, присвоила похищенное себе и распорядилась им по своему усмотрению.
- 11 мая 2011 года примерно в 9 часов Генькова А.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришла к домовладению ФИО1, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Генькова А.Н. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа незаконно проникла в нежилую летнюю кухню, расположенную во дворе указанного домовладения, откуда похитила находящиеся на хранении и принадлежащие ФИО1 два колеса в сборе от грузового автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей каждое. Похищенное Генькова А.Н. за несколько раз вывезла на детской коляске, присвоила себе и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
- 12 мая 2011 года примерно в 9 часов Генькова А.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришла к домовладению ФИО1, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Генькова А.Н. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа незаконно проникла в нежилую летнюю кухню, расположенную во дворе указанного домовладения, откуда похитила находившийся на хранении и принадлежащий ФИО1 металлический карданный вал от грузового автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное Генькова А.Н. вывезла на детской коляске, присвоила себе и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
- 12 мая 2011 года примерно в 10 часов Генькова А.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришла к домовладению ФИО1, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Генькова А.Н. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа незаконно проникла в нежилую летнюю кухню, расположенную во дворе указанного домовладения, откуда похитила находившееся на хранении и принадлежащее ФИО1 колесо в сборе от грузового автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное Генькова А.Н. вывезла на детской коляске, присвоила себе и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
- Действиями Геньковой А.Н. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным.
- 26 мая 2011 года примерно в 20 часов Генькова А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к домовладению ФИО1, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Генькова А.Н. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа незаконно проникла в нежилую летнюю кухню, расположенную во дворе указанного домовладения, откуда похитила находящиеся на хранении и принадлежащие ФИО1 диск от колеса автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунную печную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, 32 кг лома черного металлы стоимостью <данные изъяты> за килограмм. Погрузив похищенные вещи на детскую коляску, Генькова А.Н. скрылась с места совершения преступления, присвоила похищенное себе и распорядилась им по своему усмотрению.
- Действиями Геньковой А.Н. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
- На предварительном слушании Генькова А.Н. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
- В судебном заседании подсудимая Генькова А.Н. свою вину признала полностью, подтвердила свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, при этом она осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
- Защитник Васютин С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой. Государственный обвинитель Веретенов Д.Е. и потерпевший ФИО1, представивший письменное заявление, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
- Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
- Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Генькова А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия:
- - по эпизоду от 4-12.05.11 г. - по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- - по эпизоду от 26.05.11 г. - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
- При назначении вида и размера наказания Геньковой А.Н. по каждому преступлению, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, ранее не судима, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также другие данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, сумму материального ущерба, который возмещен.
- Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой.
- С учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Генькову А.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – штраф в размере 10000 рублей
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – штраф в размере 5000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Геньковой А.Н. окончательное наказание в виде штрафа размером 10000 рублей.
- Меру пресечения Геньковой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.
- Вещественные доказательства – лом черного металла, карданный вал, коленчатый вал, печная плита, диск колеса, три колеса в сборе, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Корнев В.А.