К делу №1-240/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 31 августа 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Пирогова Е.Г.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Паленый Ю.Н.
подсудимого Моисеенко А.В.
защитника Васютина С.В., представившего удостоверение №№ и ордер №№
при секретаре Стариковой Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Моисеенко А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Моисеенко А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
09 июля 2011 г. примерно в 15 час. (точное время дознанием не установлено) Моисеенко А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, а именно верхушечных частей с дикорастущих растений конопли, являющихся наркотическим средством, именуемым каннабис /марихуана/, из которых в дальнейшем по известной ему технологии изготовить для последующего личного потребления наркотическую смесь, содержащую наркотическое средство, именуемое - масло каннабиса (гашишное масло), пришел на территорию своего огорода, <адрес>
Находясь на территории огорода Моисеенко А.В., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в отсутствии посторонних лиц, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно руками сорвал верхушечные части с дикорастущих растений конопли, вырванных им ранее из земли на территории данного огорода вместе с другой сорной травой и лежащих на земле, являющихся наркотическим средством, именуемым - каннабис /марихуана/, общей массой не менее 9,8 г., что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства и совершив таким образом незаконные приобретение и хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства в крупном размере. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 - каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Моисеенко А.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в целях получения нового наркотического средства для последующего не законного хранения и личного употребления, <данные изъяты>, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, совершив таким образом незаконное изготовление без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года №76 - масло каннабиса /гашишное масло/ отнесено к наркотическим средствам. Незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,96г. Моисеенко А.В. оставил на хранение на территории огорода по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.
09.07.2011г. примерно в 15 час. 45 мин. сотрудниками милиции на территории огорода Моисеенко А.В. по адресу <адрес>, было обнаружено незаконно изготовленное Моисеенко А.В. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,96г., а так же наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,8г. и была вызвана следственно-оперативная группа. В присутствии двух приглашенных понятых и Моисеенко А.В. в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 40 минут 09 июля 2011 года сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия - территории огорода Моисеенко А.В. распложенного <адрес> обнаружили, изъяли и упаковали в полимерный пакет зеленого цвета эмалированную чашку со следами копоти на поверхности, с находящейся в ней жидкостью темно-зеленого цвета объемом не менее 48мл. с резким запахом растворителя, которую для удобства транспортировки перелили в прозрачную полимерную бутылку емкостью 1л, а так же изъяли с земли отрезок материи с наслоениями вещества зеленоватого цвета и растительную массу зеленого цвета в виде измельченных верхушечных частей массой 9.8г. Горловина пакета была обвязаны нитью и опечатана надлежащим образом. Изъятое сотрудниками милиции впоследствии было направлено на исследование <данные изъяты>
Согласно заключения за № № следует, что: 1.Представленная на экспертизу по уголовному делу № № жидкость темно-зеленого цвета объемом 47мм., находящаяся в полимерной бутылке емкостью 1л, изъятая 09.07.2011г. с территории огорода Моисеенко А.В. <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,94г.
2.Первоначальное количество наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), находящегося в полимерной бутылке емкостью 1л, изъятого 09.07.2011г. с территории огорода Моисеенко А.В. в <адрес>, составляло 0,96г. (постоянная масса).
З.Представленная на экспертизу по уголовному делу № № растительная масса зеленого цвета, представленная в виде измельченных верхушечных частей, изъятая 09.07.2011г. с территории огорода Моисеенко А.В. в <адрес>, является наркотическим средством, именуемым -каннабис (марихуана), постоянной массой 9,6г.
4. Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого 09.07.2011г. с территории огорода Моисеенко А.В. в <адрес>, составляло 9,8г. 5,6.Поверхность отрезка материи, внутренняя поверхность эмалированной чашки, изъятых 09.07.2011г. с территории огорода Моисеенко А.В. в <адрес>, содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, определить количество которого не представляется возможным в виду отсутствия в экспертно-криминалистическом отделении необходимого оборудования.
Подсудимый Моисеенко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый Моисеенко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Моисеенко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности Моисеенко А.В., признание вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313, 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Моисеенко А.В. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязать явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, металлическую чашку, отрезок материи, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Г. Пирогов