Уголовное дело №1-249/2011



К делу №1-249/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Белая Калитва 2 сентября 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.

подсудимого Яролян А.С.

защитника Григоренко Г.А., представившей удостоверение № ордер №

при секретаре Стариковой Т.А.

а также потерпевшем ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яролян А.С., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:


Яролян А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19.10.2010 г. по 26.10.2010 г. примерно в 22 часа Яролян А.С. с целью кражи чужого имущества приехал на мотоцикле «Днепр» с боковым прицепом к территории домовладения <адрес>, принадлежащего ФИО1 Убедившись, что он действует тайно, Яролян А.С. на мотоцикле подъехал к лежавшим возле забора рельсам, с помощью металлического троса привязал две рельсы общей стоимостью <данные изъяты>, к мотоциклу и с похищенным с места совершения преступления скрылся, в последствие распорядился рельсами по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Яролян А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Яролян А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Яролян А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:


Яролян А.С. признать виновными по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязать явкой на регистрацию в <данные изъяты>.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – металлический трос, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Судья Е.Г. Пирогов