уголовное дело №1-226/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Белая Калитва 2 сентября 2011 года.


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.
подсудимого: Молчанова А.А.

защитника: Семиглазова А.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Корявцевой О.В.

а также потерпевших ФИО2, ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Молчанова А.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :


В период времени с 24 по 28 апреля 2011 года примерно в 1 час Молчанов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял с собой отвертку и пришел к <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Молчанов А.А. в отсутствие посторонних лиц, тайно, при помощи принесенной с собой отвертки открыл замок двери подвального помещения и проник во внутрь. Продолжая реализацию преступного умысла, Молчанов А.А. при помощи найденного на месте неустановленного металлического предмета сорвал навесы навесного замка и незаконно проник в кладовую , принадлежащую ФИО2, откуда похитил паяльную лампу стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую бочку емкостью 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковую бочку емкостью 60 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские зимние ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, демисезонные мужские ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, демисезонные мужские ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, демисезонные женские туфли стоимостью <данные изъяты> рублей, а также принадлежащие ФИО1 – 4 автомобильных колеса с шипованной резиной общей стоимостью <данные изъяты> рублей и полиэтиленовый пакет с инструментами общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное Молчанов А.А. перенес в заброшенную кладовую, расположенную в указанном подвальном помещении, а затем, продолжая реализацию преступного умысла, при помощи неустановленного металлического предмета сорвал два навесных замка на двери, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и незаконно проник в кладовую , принадлежащую ФИО3, откуда похитил 40 алюминиевых ложек общей стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый карниз стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую багету стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунную сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 алюминиевых сковороды с крышками стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 2 старые алюминиевые сковороды с крышками стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 2 алюминиевых кастрюли емкостью по 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Похищенное Молчанов А.А. также перенес в заброшенную кладовую, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями Молчанова А.А. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным, потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным, потерпевшей ФИО3 был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.


Подсудимый Молчанов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Молчанов А.А. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Семиглазов А.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Юрченко Р.В. и потерпевшие ФИО2, ФИО1, а также ФИО3, представившая письменное заявление, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молчанов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.


При назначении вида и размера наказания Молчанову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, <данные изъяты>, явился с повинной, добровольно возместил причиненный вред, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого.
На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Молчанова А.А. рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого, полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :


Признать Молчанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Молчанову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Молчанову А.А. исчислять со 2 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства – 4 пары обуви, электрошашлычница, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, 3 колеса в сборе, покрышка автомобильного колеса, автомобильный диск, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, алюминиевые ложки, лом алюминия, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Председательствующий: Корнев В.А.