уголовное дело №1-229/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 31 августа 2011 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Корнева В.А.
- с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Паленого Ю.Н.
- подсудимой: Росляковой А.В.
защитника: Вифлянцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Корявцевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
- Росляковой А.В. <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
- 8 мая 2011 года в период времени с 8 часов 30 минут до 8 часов 40 минут Рослякова А.В., находясь в помещении педиатрического отделения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к лавочке, стоявшей около палаты № указанного отделения, и, реализуя свой преступный умысел, в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа похитила лежавший на лавочке мобильный телефон «<данные изъяты><данные изъяты>» с флеш-картой объемом 1Гб общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным Рослякова А.В. скрылась с места совершения преступления, присвоила себе и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
- Действиями Росляковой А.В. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным.
- Подсудимая Рослякова А.В. на предварительном слушании заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
- В судебном заседании подсудимая Рослякова А.В. свою вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, при этом она осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
- Защитник Вифлянцева Л.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой. Государственный обвинитель Паленый Ю.Н. и потерпевшая ФИО1, представившая письменное заявление, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
- Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
- Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рослякова А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- При назначении вида и размера наказания Росляковой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей, сведения о возмещении материального вреда.
- Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой.
- С учетом данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рослякову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа размером 10000 рублей.
- Меру пресечения Росляковой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.
- Вещественные доказательства – мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей ФИО1, считать возвращенным по принадлежности.
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Корнев В.А.