К делу № 1-256/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.
подсудимого Безменова О.Г.
защитника: Борисовой А.Н., представившей удостоверение №№ и ордер №№
при секретаре Стариковой Т.А.
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Безменова О.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Безменов О.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
25.06.2011 года в период времени с 15 по 16 часов 30 минут, Безменов О.Г., по приглашению ФИО1 пришел к последнему домой, <адрес> где находился в гостях, во время нахождения в квартире у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью он воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для находящихся в квартире ФИО2 и ФИО3 незаметно для окружающих подошел к кровати где из-под матраца тайно похитил деньги <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1, которые присвоил и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению.
Преступными действиями Безменова О.Г. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб <данные изъяты>.
Подсудимый Безменов О.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый Безменов О.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и полагает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Безменов О.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности Безменова О.Г., признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Безменова О.Г. признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Г. Пирогов