Уголовное дело №1-207/2011



К делу №1-207/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Белая Калитва 12 июля 2011 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Пирогова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.

подсудимого Бочарова В.А.

защитника: Данилова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Стариковой Т.А.

с участием потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бочарова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:


Бочаров В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2011 года, в дневное время, Бочаров В.А. совместно с ФИО3 находился в помещении торгового киоска <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> где на столе увидел мобильный телефон <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>, принадлежащий продавцу ФИО1 В данной ситуации у Бочарова В.А. возник умысел на тайное хищение мобильного телефона, реализуя который он действуя самостоятельно, осознавая, что никто не обращает на него внимания, Бочаров В.А. со стола тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>, в котором находились две сим-карты оператора сотовой связи МТС, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Присвоив похищенное, Бочаров В.А. спрятал указанный телефон в кармане одежды и скрылся с места преступления, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Бочарова В.А., потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.


В ночь на 12 апреля 2011 года Бочаров В.А. с целью кражи чужого имущества пришел к торговому киоску <данные изъяты> <данные изъяты>, находящемуся в аренде индивидуального предпринимателя ФИО2 <адрес>, вход в который осуществляется со стороны <адрес>, где перелез через забор на территорию <данные изъяты>, с тыльной стороны подошел к помещению торгового киоска, забрался на крышу, при помощи неустановленного следствием предмета повредил крышу торгового киоска, через образовавшийся проем Бочаров В.А. незаконно проник в помещение торгового киоска, где с полок витринного шкафа тайно похитил мобильные телефоны: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты><данные изъяты> и похитил из него денежную выручку <данные изъяты>. Присвоив похищенное, Бочаров В.А. скрылся с места преступления, в последствии часть продал, а частью распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Бочаров В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Бочаров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Бочаров В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия:

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание, в тоже время суд учитывает, что Бочаров В.А. имея непогашенные судимости, вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем на основании ч.1 ст.18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступления как отягчающее наказание обстоятельство и считает необходимым для достижения цели исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы в изоляции от общества.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, то обстоятельство, что он является инвалидом 2 группы, и не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в связи с неподготовленностью оставить без рассмотрения разъяснив право на обращение за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313, 314-316 УПК РФ, суд


Приговорил:


Бочарова В.А. признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить наказание:

- по эпизоду от.11.04.2011 г. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по эпизоду от 12.04.2011 г. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 18.04.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мобильные телефоны, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО2, мобильный телефон, упаковочную коробку, инструкцию, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1, платежные документы, предоставленные ФИО2 вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.




Судья подпись Е.Г. Пирогов