Уголовное дело № 1-178/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



г. Белая Калитва 29 июня 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием государственного обвинителя пом.Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.

подсудимой Крыштахович Н.В.

защитника Скрыгиной Н.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер

<данные изъяты>

при секретаре Девицкой И.А.

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Крыштахович Н.В. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ


У С Т А Н О В И Л:


Крыштахович Н.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:


08 марта 2011г. в период времени с 21 час. 00 минут до 24 час. 00 минут в <адрес> Крыштахович Н.В., находясь <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, стала ссориться со <данные изъяты> ФИО4

В ходе ссоры ФИО4 стал наносить Крыштахович Н.В. удары ногой по туловищу и рукой по голове, причинив ей телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей, кровоподтека и ссадины в лобной области головы слева.

Крыштахович Н.В., опасаясь за свое здоровье и желая прекратить действия ФИО4, связанные с ее избиением, имея реальную возможность осуществить свою оборону менее опасным способом, сознательно применяя орудие, которое явно не соответствовало характеру и способу нападения, превышая пределы необходимой обороны, ножом нанесла ФИО4 удар в область грудной клетки, причинив ему колото-резаную рану, от которой ФИО4 скончался на месте происшествия.

В соответствии с заключением СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ действиями Крыштахович Н.В. потерпевшему ФИО4 была причинена колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 1-го ребра по средне-ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и дуги аорты, которая стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО4 и квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку вред, опасный для жизни человека.

Смерть ФИО4 наступила от колото-резаной раны грудной клетки с повреждением левого легкого и дуги аорты, сопроводившейся развитием острой кровопотери.

Подсудимая Крыштахович Н.В. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Она же подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и ей разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Скрыгина Н.Н. поддержал ходатайство, заявленное Крыштахович Н.В., потерпевший ФИО7, гособвинитель Юрченко Р.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Крыштахович Н.В. обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Крыштахович Н.В. суд квалифицирует по ст. 108 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд считает, что материалами уголовного дела объективно подтверждено то, что подсудимая Крыштахович Н.В. в момент нанесения ею удара ножом в грудь потерпевшему, находилась в состоянии необходимой обороны, поскольку ФИО4 избивал ее.

Из анализа доказательств следует, что средство защиты, выбранное Крыштахович Н.В., было явно несоразмерно нападению.

При назначении наказания Крыштахович Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Крыштахович Н.В. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает ее способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, раскаяние в содеяном.

Характеризующие данные с места жительства на Крыштахович Н.В.-удовлетворительные.

Согласно заключения СПЭ от ДД.ММ.ГГГГ Крыштахович Н.В. признана вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, не нуждающейся в применении принудительных мер медицинского характера.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд считает, что в настоящее время исправление Крыштахович Н.В. возможно в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание то, что Крыштахович Н.В. <данные изъяты> полагает отбывание наказания Крыштахович Н.В. назначить в колонии общего режима.

При определении размера наказания подсудимой суд учитывает положение ст. 62 ч.1 УК РФ.


Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ



П Р И Г О В О Р И Л:


Крыштахович Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 29.06.2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крыштахович Н.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовать ее в зале суда.

Вещественные доказательства- 2 ножа, марлевый тампон, 2 фрагмента ткани, мужские трусы-шорты, металлический прут, 2 фрагмента дерева, женский халат, мужскую куртку, спортивные брюки, мужские трусы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Крыштахович Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.



Председательствующий Н.А. Гончарова



Приговор вступил в законную силу 06.09.2011г.