П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 20 июня 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
с участием государственного обвинителя пом.Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В.
подсудимых Мянова Р.В. и Хамидулина А.А.
защитников Данилова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, Васютина С.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Девицкой И.А.
а также потерпевшего ФИО19
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мянова Р.В. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ
Хамидулина Р.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мянов Р.В. и Хамидулин А.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
В первых числах декабря 2010г. в 11 часов 00 минут, точная дата следствием не установлена, в <адрес> Мянов Р.В., находясь на <адрес> в своем автомобиле марки <данные изъяты>, пригласил в салон автомобиля ФИО19, где имея умысел на вымогательство денег у последнего с угрозой применения насилия, потребовал от ФИО19 передачи ему денег в сумме <данные изъяты>. руб., за то что ФИО19 давал свидетельские показания по уголовному делу в отношении знакомых Мянова Р.В. по факту незаконного оборота наркотических средств.
Когда ФИО19 отказался отдавать деньги, Мянов Р.В., угрожая ФИО19 применением физического насилия, пообещал найти его и заставить отдать деньги, после чего уехал.
19 января 2011г. примерно в 17 час. 00 минут в <адрес> возле <адрес>, Мянов Р.В. и Хамидулин А.А., находясь в салоне автомобиле <данные изъяты> под управлением Мянова Р.В, по предварительной договоренности между собой, имея умысел на вымогательство денежных средств у ФИО19 с угрозой применения физического насилия, потребовали от ФИО19 передать им деньги в сумме <данные изъяты> руб.
Когда ФИО19 отказался выполнить требование Мянова Р.В. и Хамидулина А.А., последние на вышеуказанном автомобиле вывезли ФИО19 в пустынное место, расположенное на правом берегу реки <данные изъяты> в районе здания <данные изъяты>, где Мянов Р.В., высадив ФИО19 из салона автомобиля, потребовал от него передачи ему денег в сумме <данные изъяты> руб.
На повторный отказ ФИО19 отдавать деньги, Мянов Р.В. достал из салона своего автомобиля деревянную бейсбольную биту, которую передал Хамидулину А.А. и предложил ему избить битой ФИО19
Хамидулин А.А., следуя указаниям Мянова Р.В., стал избивать ФИО19 бейсбольной битой и при этом наносить ему удары по телу и конечностям. В ходе избиения ФИО19, Мянов Р.В. продолжал требовать от последнего передачи ему денег в сумме <данные изъяты> руб.
В результате указанного избиения ФИО19 были причинены телесные повреждения в виде многочисленных кровоподтеков на туловище и конечностях.
После этого Мянов Р.В. и Хамидулин А.А., продолжая реализацию преступного умысла, на вышеуказанном автомобиле под управлением Мянова Р.В. вывезли ФИО19 из <адрес>. В пути следования Хамидулин А.А., желая заставить ФИО19 передать им деньги и подавить волю последнего к сопротивлению, нанес ФИО19 рукояткой бейсбольной биты удар в лицо, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде кровоподтека правого глаза.
Приехав на окраину х. <адрес>, Мянов Р.В. и Хамидулин А.А. вдвоем стали избивать ФИО19 При этом Мянов Р.В. наносил ФИО19 руками и ногами, а Хамидулин А.А. бейсбольной битой удары по лицу, туловищу и конечностям, требуя в ходе избиения передачи им денег в сумме <данные изъяты> руб.
В результате избиения ФИО19 были причинены телесные повреждения в виде многочисленных кровоподтеков на лице, туловище и конечностях.
Не выдержав избиений, ФИО19 согласился отдать Мянову Р.В. и Хамидулину А.А. часть требуемой от него суммы денег, которую решил взять у жены.
После этого Мянов Р.В. и Хамидулин А.А. на вышеуказанном автомобиле привезли ФИО19 к его дому, расположенному по адресу <адрес>. Хамидулин А.А. вместе с ФИО19 пришел домой к последнему, где жены ФИО19 дома не оказалось.
Посчитав себя обманутым, Хамидулин А.А. нанес удар ФИО19 ногой в грудь, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека на теле.
Затем Хамидулин А.А. сопроводил ФИО19 к машине Мянова Р.В., где посадив ФИО19 в салон автомашины, Мянов Р.В. и Хамидулин А.А. стали возить его по улицам <адрес> до 20 часов вечера, после чего ФИО19, воля которого после избиения была подавлена, предложил снова поехать к нему домой, пообещав отдать деньги.
Взяв дома у жены деньги в сумме <данные изъяты>. руб., ФИО19 передал их Хамидулину А.А., который в свою очередь передал их Мянову Р.В.
Присвоив деньги в сумме <данные изъяты> руб., Мянов Р.В. и Хамидулин А.А. угрожая ФИО19 применением физического насилия, потребовали от него найти и передать им остальные <данные изъяты> руб., после чего вдвоем уехали.
В результате избиения Мяновым Р.В. и Хамидулиным А.А. потерпевшему ФИО19 согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей в проекции правого плечевого сустава, закрытый перелом акромиального отростка правой лопатки без смещения отломков, которые образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), не исключено что 19.01.2011г. и квалифицируются как повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
По факту причинения других телесных повреждений, полученных в ходе избиения 19.01.2011г. Мяновым Р.В. и Хамидулиным А.А., ФИО19 в медицинские учреждения не обращался.
03 февраля 2011г. примерно в 16 час. 00 минут в <адрес> возле здания поселковой администрации Мянов Р.В., управляя своим автомобилем <данные изъяты> и продолжая реализацию преступного умысла на вымогательство денежных средств у ФИО19, посадил его в салон автомобиля и стал требовать от ФИО19 передачи ему денежных средств, угрожая, в случае отказа передать ему деньги, физическим насилием. ФИО19 возразил Мянову Р.В., сказав что передал им <данные изъяты> руб. и предложил оставить его в покое. В ответ Мянов Р.В., продолжая угрожать ФИО6 физическим насилием, потребовал передачи ему денег в сумме <данные изъяты>. руб.
ФИО19, воспринимая реально угрозы применения насилия, высказанные Мяновым Р.В., согласился в течении недели собрать требуемую сумму <данные изъяты>. руб. и отдать ее Мянову Р.В.
После этого Мянов Р.В. приказал ФИО19 сообщить ему по телефону информацию о том, когда у ФИО19 будет требуемая денежная сумма.
02.03.2011г. примерно в 12 час. 00 минут в <адрес> ФИО19 по телефону сообщил Мянову Р.В., что у него имеются деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего Мянов Р.В. сказал ФИО19 что сам приедет к нему домой за деньгами.
В тот же день примерно в 12 час. 30 мин. Мянов Р.В. приехал домой к ФИО19 по адресу <адрес> <адрес>, где во дворе своего дома ФИО19 передал Мянову Р.В. <данные изъяты> руб., забрав которые, Мянов Р.В. потребовал от ФИО19 передачи ему остальной части денег от требуемой суммы, на что ФИО19 ответил согласием.
Возле двора домовладения ФИО19, Мянов Р.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Мянова Р.В. обнаружили у него и изъяли деньги в сумме <данные изъяты> руб., переданные ему ФИО19
Действиями Мянова Р.В. и Хамидулина А.А. потерпевшему ФИО19 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. и вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
Подсудимый Мянов Р.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что когда ему стало известно о том, что ФИО19 давал показания по факту причастности его друга к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, он по собственной инициативе решил потребовать с ФИО19 деньги за причинение морального вреда его другу, которые впоследствии намеревался отдать другу.
В начале декабря 2010г в <адрес> он сказал ФИО19, что тот поступил неправильно в отношении его друга и за это он должен отдать ему <данные изъяты> рублей.
В декабре 2010г. он попросил Хамидулина А.А. помочь ему получить с ФИО19 <данные изъяты>. руб. за дачу им свидетельских показаний против его друга, на что Хамидулин А.А. согласился.
19.01.2011г вечером он подъехал к дому ФИО21, в котором находились ФИО19 и Хамидулин А.А., о чем он узнал от последнего в телефонном разговоре. По его просьбе Хамидулин А.А. с ФИО19 вышли на улицу, где он спросил у ФИО19 собирается ли он отдавать ему деньги, пригрозив в противном случае избить его. ФИО19 сказал, что отдаст деньги позднее.
После этого Хамидулин А.А. и ФИО19 сели в его автомобиль и они поехали в район <данные изъяты> По пути туда из его машины вышел ФИО22
Приехав втроем на берег реки <данные изъяты>, они вышли из автомобиля и он сказал ФИО19 о его неправильном поведении в отношении его друга.
Затем он достал из багажника автомобиля бейсбольную биту, которую передал Хамидулину А.А. и предложил ему избить ФИО19 Взяв биту, Хамидулин А.А. стал наносить ею ФИО19 удары по телу и конечностям. Во время этого избиения он, Мянов Р.В., требовал от ФИО19 передачи ему денег в сумме <данные изъяты>. рублей.
По дороге в <адрес> он остановил автомобиль в пустынном месте в <адрес>, где выйдя из автомобиля, он продолжил требовать у ФИО19 деньги и нанес ему при этом 2 удара рукой по затылку и 2 удара ногами по телу. Хамидулин А.А. наносил ФИО19 удары битой по телу и конечностям. После этого ФИО19 согласился отдать ему <данные изъяты>. руб., которую собирался взять дома у жены.
Когда они ехали домой к ФИО19, он не видел наносил ли Хамидулин А.А. ФИО19 удары бейсбольной битой в салоне автомобиля.
Приехав к дому ФИО19, Хамидулин А.А. и ФИО19 пошли домой к последнему и вернувшись примерно через 10-15 минут, они пояснили, что жены ФИО19 дома нет.
Поездив до 20 часов вечера по <адрес>, они снова поехали к ФИО19 домой, куда ушли ФИО19 и Хамидулин А.А. Когда они вернулись, Хамидулин А.А. передал ему <данные изъяты> рублей, после чего он, Мянов Р.В., сказал ФИО19, чтобы тот оставшуюся сумму денег отдал ему в течение недели и не обращался в милицию.
В начале феврале 2011г в <адрес> ФИО19 по его предложению сел к нему в автомобиль, в котором кроме него находился его знакомый. Он снова потребовал от ФИО19 деньги и тот сказал ему, что отдаст <данные изъяты>руб. после того как продаст уголь. Он согласился с изменением требуемой им суммы денег.
После этого ФИО19 по его просьбе положил ему на счет телефона <данные изъяты> рублей, после чего ушел.
02.03.2011г в первой половине дня ему позвонил ФИО19 и сказал, что может отдать <данные изъяты> рублей. После этого он пришел к ФИО19 домой и после того как тот отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., его задержали сотрудниками милиции.
Впоследствии его мать возместила ФИО19 материальный и моральный вред в размере <данные изъяты>. руб. В содеянном он раскаивается.
Подсудимый Хамидулин А.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что от Мянова Р.В. ему стало известно о том, что ФИО19 давал свидетельские показания против друга Мянова Р.В. Мянов Р.В. предложил ему потребовать за это у ФИО19 деньги и он согласился.
19.01.2011г когда он в доме ФИО21 вместе с ФИО19 употреблял спиртные напитки, ему позвонил Мянов Р.В., по просьбе которого он вместе с ФИО19 вышел на улицу. Там к ним на машине вместе с ФИО28 подъехал Мянов Р.В. Когда они вдвоем сели к Мянову Р.В. в автомобиль, Мянов Р.В. потребовал у ФИО19 передачи ему денег, на что тот ответил отказом.
После этого они поехали к <данные изъяты> и по пути туда ФИО22 вышел из машины. В районе <данные изъяты> они втроем вышли из машины, после чего Мянов Р.В. достал из багажника бейсбольную биту, которую передал ему. Взяв биту, он нанес ею ФИО19 несколько ударов по телу и конечностям. В это время Мянов Р.В. требовал у ФИО19 передачи ему денег в сумме <данные изъяты> руб.
Затем они поехали в <адрес> и в пути туда он нанес ФИО19 удар битой по лицу. В <адрес> они с Мяновым Р.В. продолжили избивать ФИО19 и требовать у него деньги. Во время избиения ФИО19 согласился отдать <данные изъяты> руб., которую собирался взять дома у жены.
Когда они приехали к дому ФИО19, то он вместе с ФИО19 пошел к нему домой. Жены ФИО19 дома не оказалось и он, посчитав себя обманутым, нанес ФИО19 удар ногой в грудь.
Они ездили по <адрес> до тех пор пока жена ФИО19 не пришла домой. ФИО19 взял у нее <данные изъяты>. руб. и передал их ему, а он в свою очередь передал их Мянову Р.В., который угрожая ФИО19 избиением, потребовал передать ему оставшуюся сумму денег через неделю. Больше он с ФИО19 не встречался. Он раскаивается в содеяном.
Суд считает, что вина подсудимых в инкриминируемом им деянии доказана и подтверждается показаниями потерпевшего ФИО19, свидетелей обвинения ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО9, ФИО26, которые по обстоятельствам дела пояснили суду следующее:
ФИО19- летом 2010г он давал свидетельские показания при проверке причастности к незаконному обороту наркотических средств друга Мянова Р.В. ФИО35.
В декабре 2010г в <адрес> он встретил Мянова Р.В., который сказал ему что он поступил неправильно в отношении ФИО36 и за это должен отдать ему, Мянову Р.В., <данные изъяты>. руб., на что он ответил отказом.
19.01.2011г когда он вместе с Хамидулиным А.А. в доме ФИО21 употреблял спиртные напитки, Хамидулину А.А. позвонил Мянов Р.В. После этого Хамидулин А.А. предложил ему выйти вместе с ним на улицу, где с Мяновым Р.В. решить вопрос о передаче денег.
На улице Хамидулин А.А. с силой затолкал его в салон автомобиля Мянова Р.В. и сел рядом с ним. Мянов Р.В. спросил его собирается ли он отдавать <данные изъяты> рублей. Он сказал, что денег у него нет, после чего они поехали в район <данные изъяты> и по дороге туда из машины Мянова Р.В. вышел ФИО22
В районе <данные изъяты> они втроем вышли из машины и Мянов Р.В. снова стал требовать у него деньги. Когда он сказал, что денег у него нет, Мянов Р.В. достал из багажника своей машины биту и передал ее Хамидулину А.А.
Хамидулин А.А. стал наносить ему битой удары по телу и по конечностям, а в это время Мянов Р.В. требовал передачи ему денег.
После этого они втроем поехали в <адрес> и по дороге туда Хамидулин А.А. нанес ему удар битой по лицу, после которого у него был кровоподтек под глазом.
В <адрес> Мянов Р.В. остановил автомобиль в пустынном месте, где они втроем вышли из машины. Там Мянов Р.В. нанес ему 2 удара ладонью по затылку и 2 удара ногами по телу, а Хамидулин А.А. наносил ему удары битой по телу и по конечностям. От ударов битой он почувствовал сильную боль в плече. Избиение сопровождалось требованием передачи денег.
После этого он пообещал отдавать деньги частями. Они втроем поехали к нему домой, поскольку жена должна была дать ему <данные изъяты>. руб. Когда они приехали к его дому, Мянов Р.В. остался в автомобиле, а он с Хамидулиным А.А. пошел домой. Жены дома не было и за это Хамидулин А.А. нанес ему удар ногой в грудь.
Затем они на автомобиле Мянова Р.В. некоторое время ездили по <адрес>, после чего вместе с Хамидулиным А.А. снова пришли к нему домой за деньгами. Жене он сказал, что брал в долг у Хамидулина А.А. деньги, после чего она дала ему <данные изъяты> руб., которые он передал Хамидулину А.А. Когда они вернулись к машине Мянова Р.В., Хамидулин А.А. отдал деньги Мянову Р.В. Тот, взяв деньги, сказал чтобы он не обращался в милицию, иначе они сожгут его дом и Хамидулин А.А. подтвердил слова Мянова Р.В.
Затем Мянов Р.В. в присутствии Хамидулина А.А., изменив свои требования, сказал что он должен отдать ему <данные изъяты> руб. После этого Мянов Р.В. и Хамидулин А.А. уехали.
О случившемся он рассказал своей жене, а затем обратился с заявлением в милицию.
После избиения Мяновым Р.В. и Хамидулиным Р.В. у него были телесные повреждения на лице, теле и конечностях, с которыми он в больницу не обращался и лечился дома.
Когда он не стал поднимать правую руку из-за боли в плече, то 09.02.2011г. обратился в больницу, где ему был поставлен диагноз-закрытый перелом правой лопатки. Острую боль в области правой лопатки он почувствовал во время избиения его Хамидулиным А.А. битой в <адрес>
03.02.2011г в <адрес> он встретил Мянова Р.В., по предложению которого сел в его машину, где находился ФИО29 Мянов Р.В. потребовал от него передачи денег, а он попросил оставить его в покое, сказав что отдал <данные изъяты> руб. и что был уже избит.
Мянов Р.В. попросил положить ему на счет телефона <данные изъяты> рублей и он добровольно сделал это. Когда Мянов Р.В. продолжил требовать с него деньги, он пообещал отдать их ему через неделю после продажи чеков на уголь, на что Мянов Р.В. ответил согласием.
Во время их разговора Мянов Р.В. снимал его на камеру своего мобильного телефона.
Кроме того, их разговор в указанный день записывался на диктофон, выданный ему сотрудниками милиции.
02.03.2011г в помещении <данные изъяты> отделения милиции он передал сотрудникам милиции принадлежащие ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей., которые были ими помечены. Затем его в присутствии двух понятых досмотрели, после чего передали ему помеченные <данные изъяты> рублей, о чем был составлен протокол, а с денег были сняты ксерокопии. Кроме денег сотрудники милиции выдали ему диктофон. Затем он позвонил Мянову Р.В. и договорился с ним о встрече, сказав что может передать ему <данные изъяты> руб.
02.03.2011года когда Мянов Р.В. пришел, он включил диктофон и вышел к нему, после чего передал ему помеченные <данные изъяты> рублей, с которыми Мянова Р.С. задержали сотрудники милиции.
Впоследствии мать Мянова Р.В. в счет возмещения морального и материального вреда передала ему <данные изъяты>. руб. Материальных претензий к Мянову Р.В. и Хамидулину А.А. в настоящее время он не имеет. Он просит суд о снисхождении к подсудимым.
ФИО20- в показаниях оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила что примерно в середине декабря 2010г. от мужа ФИО19 она узнала о том, что Мянов Р.В. через своих друзей требует у него деньги за то, что он был свидетелем по делу, связанному с незаконным хранением наркотиков.
19.01.2011г. во второй половине дня ей позвонил муж и спросил есть ли у них дома деньги, и она ответила, что у них есть <данные изъяты> руб. После этого муж сказал ей, что она должна отдать <данные изъяты> руб. мужчине, с которым он придет домой, для того чтобы с ним все было в порядке. Она отказала мужу и отключила телефон.
После этого муж позвонил ей снова и сообщил, что он находится в районе <данные изъяты> в <адрес>, после чего их разговор прервался. Во время этого разговора он всхлипывал и его голос был глухим и она поняла, что с мужем что-то случилось.
Примерно через 20-25 мин. муж снова позвонил и сказал несколько слов, после чего по телефону мужа незнакомый мужчина сказал ей, что если она хочет, чтобы мужа никто не трогал, не бил и чтобы он вернулся домой в нормальном состоянии, она должна делать так, как говорит ее муж и отдать деньги. Она ответила, что дома у них только <данные изъяты>. руб.
Примерно в 20 час. муж пришел домой с Хамидулиным А.А. и при этом был сильно избит. Он попросил ее отдать Хамидулину А.А. <данные изъяты> руб., на что Хамидулин А.А. сказал, что ФИО19 должен был ему деньги, но она поняла, что это неправда.
Опасаясь за мужа, она отдала <данные изъяты>. руб., после чего Хамидулин А.А. с мужем ушли.
Примерно через 5 минут муж вернулся и лег на кровать, т.к. чувствовал себя плохо. Она видела на его лице, теле и конечностях кровоподтеки и гематомы, правое плечо мужа было посиневшим и опухшим от локтя до ключицы. Муж ей рассказал, что Хамидулин А.А. неоднократно и по несколько минут избивал его битой, а Мянов Р.В. бил его ногами и руками и требовал у него деньги. Муж говорил ей, что почувствовал острую боль в правом плече после очередного удара Хамидулина А.А. битой в <адрес>. Этот удар был намного сильнее других. Правая рука мужа не поднималась и опухоль на плече не проходила.
В больницу муж обращаться не стал и лечился дома.
09.02.2011г. муж обратился в МСЧ, где у него был обнаружен перелом правой лопатки.
Позднее от мужа ей стало известно, что 19.01.2011г. он был у ФИО21 когда туда пришел Хамидулин А.А., который сказал мужу, что он должен деньги за участие в уголовном деле. Затем Хамидулин А.А. созвонился с Мяновым Р.В., который через некоторое время приехал к дому ФИО21 на машине «<данные изъяты>». Хамидулин А.А. вывел мужа из дома и посадил на заднее сидение машины Мянова Р.В., где также был ФИО22 машине Мянов Р.В. спросил у мужа собирается ли он отдавать деньги, на что муж ответил, что денег у него нет.
После этого они поехали в сторону клуба <адрес>, где ФИО22 вышел из машины, а он, Мянов Р.В. и Хамидулин А.А. поехали дальше.
Приехав в район <данные изъяты>, они вышли из машины, где Мянов Р.В. стал говорить мужу о деньгах, которые он якобы ему должен, на что муж сказал, что деньги отдавать ему не намерен. Тогда Хамидулин А.А. спросил у Мянова Р.В. про бейсбольную биту, на что Мянов Р.В. сказал, что она в салоне машины. Хамидулин А.А. взял в машине биту и ударил ею мужа в правое бедро. Муж просил Хамидулина А.А. и Мянова Р.В. не делать этого, на что они не отреагировали. После этого Хамидулин А.А. стал наносить мужу удары битой по телу, а Мянов Р.В. в это время стоял рядом и требовал от мужа деньги в сумме <данные изъяты>. руб.
Затем Мянов Р.В. спросил у мужа есть ли у него дома деньги, на что он ответил, что нужно позвонить и спросить у жены. Мянов Р.В. отдал мужу его мобильный телефон, который до этого у него забрал, чтобы он не позвонил в милицию. Муж позвонил ей и спросил о деньгах. Когда муж сказал ей, что он находится в районе <данные изъяты> <адрес>, Мянов Р.В. испугался, что их могут задержать сотрудники милиции, поэтому они сели в машину и поехали в сторону <адрес>. Мянов Р.В. снова забрал у мужа телефон.
В <адрес> они подъехали к железнодорожному мосту, где Мянов Р.В. и Хамидулин А.А. вытащили мужа из машины и вдвоем стали наносить ему удары по телу и конечностям, при этом Хамидулин А.А. наносил ему удары битой, а Мянов Р.В. бил мужа руками и ногами. Избиение мужа продолжалось примерно 10 минут, после чего Мянов Р.В. отдал мужу телефон и потребовал позвонить ей и попросить денег. Муж позвонил ей и предложил отдать <данные изъяты> руб. Муж уговорил Мянова Р.В. и Хамидулина А.А. поехать к ним домой за деньгами, на что Мянов Р.В. согласился.
Когда они увидели, что дома ее нет, Хамидулин А.А. ударил мужа ногой в грудь, упрекнув его, что он их обманул.
После этого Хамидулин А.А. потащил мужа к машине, где их ждал Мянов Р.В. Они ездили по <адрес>, где Мянов Р.В. высадил ФИО22
В 20 час. муж снова предложил поехать к ним домой, т.к. знал, что она должна прийти с работы и Хамидулин А.А. снова пошел с ним. Что происходило в дальнейшем ей было известно.
Кроме этого муж ей рассказывал о том, что 03.02.2011г. во второй половине дня в районе администрации <адрес> он встретил Мянова Р.В., который был в машине с парнем по имени <данные изъяты>. <данные изъяты> затащил его в машину на заднее сидение, а сам сел впереди. В машине Мянов Р.В. потребовал от мужа отдать ему остальную часть денег, на что муж сказал, что отдал ему уже <данные изъяты> руб. и попросил оставить его в покое, сказав что они его избили и он уже получил свое. На это Мянов Р.В. сказал мужу, что он <данные изъяты>. руб. не отделается и чтобы он собирал остальную сумму денег и тогда муж попросил дать ему срок неделю, на что Мянов Р.В. согласился. (т.1 л.д. 32-36)
ФИО21- 19.01.2011г примерно в 17 час. дома он вместе с Хамидулиным А.А., употреблял спиртные напитки. Примерно в 16 час. к нему домой пришел ФИО19 Во время распития спиртного Хамидулин А.А. и ФИО19 говорили о свидетельских показаниях, данных ФИО19 Хамидулин А.А. сказал ФИО19, что тот поступил неправильно и за это он должен будет платить кому-то деньги, на что ФИО19 ответил, что платить он никому не будет.
Когда Хамидулину А.А. позвонили, они вместе с ФИО19 ушли.
ФИО22- 15.12.2010г ему позвонил парень по имени <данные изъяты> и спросил знает ли он где проживает ФИО19, на что он ответил утвердительно.
После этого <данные изъяты> приехал к нему домой на автомобиле <данные изъяты>», на котором они подъехали к дому ФИО19 <данные изъяты> пошел домой к ФИО19 и вернулся примерно через 10 мин., после чего они уехали.
О том, что Мянов Р.В. вымогал деньги у ФИО19 ему не было известно.
19.01.2011г он находился в автомобиле Мянова Р.В., в который возле дома ФИО21 сели Хамидулин А.А. и ФИО19 Какой между ними был разговор он не помнит. По пути в сторону <данные изъяты> он вышел из машины. Куда поехали Мянов Р.В., Хамидулин А.А. и ФИО19 ему не известно.
Примерно через 2 часа Мянов Р.В. приехал к нему домой и когда он сел к нему в машину, то увидел в ней ФИО19 и Хамидулина А.А. Он не видел был ли ФИО19 избит, поскольку в салоне автомобиля было темно. В 20 часов вечера в <адрес> он вышел из машины, а остальные лица уехали.
ФИО23- в марте 2011г он и ФИО24 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в следственных действиях по факту вымогательства денежных средств Мяновым Р.В. у ФИО19 В его и ФИО24 присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО19, у которого запрещенных предметов обнаружено не было. После этого сотрудниками милиции ФИО19 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых были переписаны, о чем был составлен протокол, в котором он и ФИО24 расписались.
Затем был осмотрен салон автомашины, в которой не было запрещенных к обороту предметов и денежных средств и на которой должен был передвигаться ФИО19
ФИО19 позвонил по телефону Мянову Р.В., после разговора с которым сообщил сотрудникам милиции, что Мянов Р.В. приедет к нему домой через полчаса.
ФИО19, сотрудники милиции и понятые приехали к дому ФИО19, который ушел домой, а он, ФИО24 и сотрудники милиции находились в автомашине недалеко от дома ФИО19.
Через некоторое время к дому ФИО19 подошел Мянов Р.В. и стал разговаривать с ФИО19, их разговор он не слышал из-за расстояния между ними. Он видел как ФИО19 что-то передал Мянову Р.В. Когда Мянов Р.В. стал уходить его задержали сотрудники милиции, которые предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него деньги, на что Мянов Р.В. ответил отказом.
В ходе досмотра Мянова Р.В. в правом кармане его брюк сотрудники милиции обнаружили деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. После обнаружения у него денег Мянов Р.В. сказал «могли бы дать и побольше».
Затем был осмотрен автомобиль, на котором передвигался ФИО19 и в нем не было обнаружено денег и запрещенных к обороту предметов.
ФИО24- в показаниях оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил что 02.03.2011г. ему и ФИО23 в качестве понятых сотрудники милиции пояснили, что житель <адрес> Мянов Р.В. вымогает у ФИО19 деньги и что в их присутствии будет проводиться мероприятие по установлению факта этого вымогательства. Там же находился незнакомый мужчина, который представился ФИО19
Затем сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО19, у которого денег и запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. После осмотра 3 денежных купюр достоинством по <данные изъяты> руб. каждая, их номера и серии были внесены в протокол, а денежные купюры были вручены ФИО19
Сотрудники милиции осмотрели машину, на которой должен был передвигаться ФИО19 и в которой денег и запрещенных к обороту предметов обнаружено не было.
После этого ФИО19 позвонил Мянову Р.В. и сказал им, что договорился с ним о встрече через полчаса для передачи ему денег.
Затем он, ФИО23, ФИО19 и сотрудники милиции на машине приехали к дому ФИО19, который зашел в свой двор, а они все в машине находились недалеко от дома ФИО19
Через полчаса пришел Мянов Р.В., который во дворе дома ФИО19 стал с ним разговаривать, а затем он видел как ФИО19 что-то передал Мянову Р.В.
Когда Мянов Р.В. стал уходить, его задержали сотрудники милиции и предложили выдать деньги, оружие и запрещенные к хранению предметы, на что Мянов Р.В. сказал, что таковых не имеет.
В ходе досмотра у Мянова Р.В. из кармана брюк были изъяты 3 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> руб., номера и серии которых были записаны в протокол, а также были изъяты водительское удостоверение, техпаспорт на автомобиль, доверенность на имя Мянова Р.В. и другие документы. Все изъятое у Мянова Р.В. было упаковано и опечатано. (т.1 л.д. 94-95)
ФИО25- в начале февраля 2011г в <адрес> когда ФИО19 отказался сесть в машину Мянова Р.В., он по просьбе Мянова Р.В. подтолкнул ФИО19 и тот сел на заднее сиденье автомашины. Мянов Р.В. грубо спросил у ФИО19 когда он отдаст ему деньги, на что тот ответил, что уже отдал <данные изъяты>. рублей и попросил на этом остановиться, сказав что он «уже получил свое».
Мянов Р.В. продолжал требовать у ФИО19 деньги, не высказывая при этом ему угроз. ФИО19 сказал Мянову Р.В., что отдаст ему <данные изъяты> руб. до 13.02.2011 после того как продаст уголь и получит отпускные на работе. Затем Мянов Р.В. на камеру своего мобильного телефона записал обещание ФИО19 отдать ему деньги.
После этого Мянов Р.В. попросил ФИО19 положить на счет его телефона <данные изъяты> рублей и ФИО19 выполнил его просьбу.
Летом 2010г. когда он с ФИО9 пришел домой, то увидел там ФИО19, который находился в доме один и изготавливал наркотический раствор. После этого к ним приехали сотрудники УФСКН, которые в присутствии понятых изъяли посуду с наркотическим средством. По данному факту проводилась оперативная проверка, в ходе которой ФИО19 давал свидетельские показания. Он не говорил Мянову Р.В. об этом и не просил его каким- либо образом наказать ФИО19 и потребовать от него деньги за дачу им свидетельских показаний.
ФИО9- летом 2010г он подозревался в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. ФИО19 давал показания, которые изобличали его и ФИО37 в совершении преступления.
Когда уголовное дело в отношении него и ФИО38 было прекращено, он не просил Мянова Р.В. разобраться с ФИО19 и наказать его за свидетельские показания. Мянов Р.В. не приносил ему деньги в сумме <данные изъяты>. руб., которые он взял у ФИО19
О том, что Мянов Р.В. требовал от ФИО19 передачи денег за дачу им свидетельских показаний, ему стало известно от сотрудников милиции.
ФИО26- в середине декабря 2010г он по просьбе ФИО39 на своем автомобиле <данные изъяты>» отвез его в <адрес>, где ФИО40 встретился с незнакомым парнем, после чего они подъехали к дому, из которого вышел ФИО19
ФИО41 с ФИО19 отходили в сторону для разговора, который он не слышал.
ФИО10- в составе следственной группы он выезжал в <адрес> для установления факта преступной деятельности Мянова Р.В. и Хамидулина А.А., а также для задержания Мянова Р.В. при получении им от ФИО19 денег в сумме <данные изъяты> рублей.
Работники уголовного розыска задержали Хамидулина А.А. и доставили его в помещение <данные изъяты> ОМ, где уже находился задержанный Мянов Р.В. В помещение <данные изъяты> ОМ он, выяснял у Мянова Р.В. и Хамидулина А.А. в устной форме их отношение к преступлению, в котором они подозревались. Никаких объяснений от Мянова Р.В. и Хамидулина А.А. он не брал.
Не усмотрев существенных противоречий в показаниях Мянова Р.В. и Хамидулина А.А., он вызвал адвоката Васютина С.В. и дал ему возможность пообщаться с Мяновым Р.В. и Хамидулиным А.А.
После этого он допросил Мянова Р.В. и Хамидулина А.А. в качестве подозреваемых в присутствии защитника Васютина С.В. Хамидулин А.А. во время допроса был трезв, адекватен, от дачи показаний не отказывался, никаких замечаний и заявлений ни от него, ни от его защитника Васютина С.В. по информации, изложенной в протоколе, не поступало.
Впоследствии он усмотрел противоречия в показаниях Мянова Р.В. и Хамидулина А.А. и обеспечил Хамидулину А.А. другого защитника.
Защитники Васютин С.В. и Данилов Д.С. во время всех допросов Хамидулина А.А. присутствовали от начала и до конца следственного действия.
Вина подсудимых подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
- заявлением ФИО19 от 28.01.2011г. о совершенном в отношении него вымогательстве денежных средств (т.1 л.д. 6, 7);
-постановлением от 17.02.2011г. о рассекречивании сведений на лазерном носителе DVD-R №с с видеоматериалами в отношении Мянова Р.В., полученными в ходе проведения ОТМ «НАЗ,НВД, имевших место 03.02.2011г., подтверждающих причастность Мянова Р.В. к вымогательству денежных средств у ФИО19 (т.1 л.д. 48);
-постановлением от 10.03.2011г. о рассекречивании сведений на лазерном носителе DVD-R №с с аудио и видеоматериалами в отношении Мянова Р.В., полученными в ходе проведения ОТМ «НАЗ,НВД, имевших место 02.02.2011г., подтверждающих причастность Мянова Р.В. к вымогательству денежных средств у ФИО19 (т.1 л.д. 75);
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>» в месте встречи Мянова Р.В. и Хамидулина А.А. с потерпевшим ФИО19 (т.1 л.д. 77-78);
-протоколом от 02.03.2011г досмотра ФИО19 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого у ФИО19 денег и запрещенных к обороту предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 79);
-протоколом от 02.03.2011г. пометки, осмотра денежных средств и их выдачи, согласно которому ФИО19 перед проведением ОРМ сотрудники милиции были переданы деньги в сумме <данные изъяты> руб. купюрами достоинством по <данные изъяты> руб. каждая (т.1 л.д. 80);
-ксерокопиями денежных купюр, переданных ФИО19 (т.1 л.д. 81);
-протоколом от 02.03.2011г. досмотра автомобиля «<данные изъяты> перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого в нем денег и запрещенных к свободному обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 82);
-протоколом от 02.03.2011г. наблюдения встречи Мянова Р.В. и ФИО19 02.03.2011г. в <адрес> (т.1 л.д. 83-84);
-протоколом от 02.03.2011г. досмотра ФИО19 после проведения ОРМ, в ходе которого у него денег и запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 85);
-протоколом досмотра автомобиля от 02.03.2011г., в ходе которого после проведения ОРМ денег и запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 86);
-протоколом обыска от 02.03.2011г., в ходе которого из салона автомобиля марки <данные изъяты> стоявшего во дворе дома Мянова Р.В. по адресу <адрес> была обнаружена и изъята бейсбольная бита темного цвета (т.1 л.д. 55-56);
-протоколом от 02.03.2011г. личного досмотра Мянова Р.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> руб. каждая, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, которые были переданы потерпевшему ФИО19 в ходе ОРМ, а также мобильный телефон марки «<данные изъяты> бланк доверенности на право управления автомобилем <данные изъяты> водительское удостоверение на имя Мянова Р.В. (т.1 л.д. 88-89);
-протоколом от 05.03.2011г. осмотра бейсбольной биты, мобильного телефона «<данные изъяты>», 3 денежных купюр достоинством по <данные изъяты> руб. каждая, копии доверенности, копии водительского удостоверение, техпаспорта на автомобиль <данные изъяты>» (т.1 л.д. 142-143);
-протоколом от 16.03.2011г. осмотра двух DVD-R дисков с видео и аудиозаписью встреч Мянова Р.В. и Новикова А.И. 03.02.2011г. и 02.03.2011г. (т.1 л.д. 230-233);
-протоколом соединений абонентских номеров, согласно которых 19.01.2011г. в период времени с 17 час. 57 мин. по 20 час. 10 мин. ФИО19 неоднократно звонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон жены ФИО20 Один из этих звонков был сделан ФИО19 вне <адрес> (т.1 л.д. 70-72);
-заключением эксперта № от 18.02.2011г., согласно которого у ФИО19 были обнаружены телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (т.1 л.д. 41-43);
-расписками ФИО19 в получении от Мяновой Н.В. в счет возмещения ущерба материального вреда <данные изъяты>. руб. и в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> руб. (т.1 л.д. 148, 149);
- протоколом очной ставки между ФИО19 и Мяновым Р.В., в ходе которого ФИО19 изобличал Мянова Р.В. и Хамидулина А.А. в совершении преступления (т.1 л.д. 140-141).
Свидетели защиты пояснили:
ФИО13- с 1997г. она знает Мянова Р.В., который живет со своими родителями и имеет на иждивении дочь. Ей известно, что Мянов Р.В. работал в разных городах. С матерью своего ребенка Мянов Р.В. проживает раздельно и отношений с ней не поддерживает.
В злоупотреблении спиртными напитками Мянов Р.В. замечен ею не был. Она может охарактеризовать его только с положительной стороны.
ФИО14- она знает Мянова Р.В. с детства и может охарактеризовать его только с положительной стороны. Мянов Р.В. регулярно работает вахтовым методом и имеет на иждивении малолетнюю дочь, мать которой 5 лет назад уехала в <адрес> и воспитанием ребенка не занимается.
ФИО15 – с Мяновым Р.В. он знаком с детства. Они вместе учились в школе и проживали рядом. Мянова Р.В. он может охарактеризовать только с положительной стороны.
С мая по сентябрь 2010г Мянов Р.В. работал монтажником в ООО СК <данные изъяты>», руководителем которого он является. За время работы Мянов Р.В. характеризовался положительно по отношению к труду и соблюдению трудовой дисциплины.
Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия подсудимых Мянова Р.В. и Хамидулина А.А. у каждого по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия.
Квалифицируя действия подсудимых, суд учитывает то, что умысел подсудимых Мянова Р.В. и Хамидулина А.А. не был направлен на немедленное завладение деньгами ФИО19 Подсудимые требовали у потерпевшего ФИО19 передачи им денежных средств в будущем, на которые они не имели законных прав.
Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО19 одинаковым и последовательным в ходе предварительного и судебного следствия, которые в полном объеме подтверждаются исследованными и приведенными в приговоре доказательствами, согласующимися между собой.
Суд считает, что все квалифицирующие признаки вымогательства подтверждаются как показаниями потерпевшего, так и показаниями подсудимых, а также согласованностью действий Мянова Р.В. и Хамидулина А.А. при вымогательстве денежных средств у ФИО19, заключением СМЭ № от 18.02.2011г. о причинении ФИО19 вреда здоровью средней тяжести, свидетельскими показаниями и объективными доказательствами.
Судом проверено заявление Хамидулина А.А. о нарушении его права на защиту в ходе предварительного расследования и установлено, что оно не нашло своего объективного подтверждения.
При назначении наказания Мянову Р.В. и Хамидулину А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Отягчающим ответственность обстоятельством у Мянова Р.В. суд признает его особо активную роль в совершении преступления, у Хамидулина А.В. признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств признает у Мянова Р.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального и материального вреда от преступления, у обоих раскаяние в содеяном, учитывает мнение потерпевшего ФИО19 по вопросу наказания подсудимым.
Характеризующие данные с места жительства на Мянова Р.В. –удовлетворительные и положительные с места работы. Хамидулин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.
При оценке нескольких характеристик, представленных на подсудимого Мянова Р.В. с места жительства, суд полагает руководствоваться характеристикой, подписанной ФИО17, которая согласно показаний главы администрации <данные изъяты> сельского поселения ФИО18 является квартальной по месту жительства Мянова Р.В. и обязана представлять сведения, характеризующие его личность.
С учетом содеянного и данных о личности, суд считает, что в настоящее время исправление Мянова Р.В. и Хамидулина А.А. возможно в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 310 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Мянова Р.В. и Хамидулина Р.В. признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:
Мянову Р.В.- 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 02 марта 2011г.;
Хамидулину А.А.- 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 02 марта 2011г.
Меру пресечения Мянову Р.В. и Хамидулину А.А. до вступления приговора в законную силу каждому оставить прежнюю- заключение под стражей.
Вещественные доказательства – деньги в сумме <данные изъяты> руб. - считать переданными потерпевшему ФИО19; бейсбольную биту- уничтожить; мобильный телефон <данные изъяты>» передать матери <данные изъяты>. ФИО1; два диска с видео и аудиозаписями, бланки водительского удостоверения, технического паспорта, доверенности - хранить с материалами дела.
На основании ст. 131, ст.132 УПК РФ взыскать в доход государства процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства с Мянова Р.В. <данные изъяты>., с Хамидулина А.А. <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденные Мянов Р.В. и Хамидулин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего их интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.