уголовное дело №1-212/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Белая Калитва 12 сентября 2011 года.


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Глуховец М.В.
подсудимого: Казьмина О.А.

защитника: Егорова С.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Корявцевой О.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казьмина О.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :


1 января 2011 года примерно в 3 часа Казьмин О.А., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 не обращает на него внимания, реализуя свой преступный умысел, тайно, путем свободного доступа похитил лежавший на диване в комнате мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным Казьмин О.А. скрылся с мест совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действиями Казьмина О.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным.

Подсудимый Казьмин О.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Казьмин О.А. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Егоров С.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Глуховец М.В. и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казьмин О.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Казьмину О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, посредственно характеризуется по месту жительства, явился с повинной, добровольно возместил причиненный вред, <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей о наказании.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.
Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого, полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Казьмина О.С. суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
С учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :


Признать Казьмина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.11 г.), и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от 5.05.11 г. и 13.05.11 г. назначить Казьмину О.А. окончательное наказание 3 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казьмину О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Казьмину О.А. исчислять с 5 мая 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Председательствующий: Корнев В.А.