уголовное дело №1-252/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Белая Калитва 13 сентября 2011 года.


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Коротенко Н.В.
подсудимого: Репецкого Р.В.
защитника: Шевченко В.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Корявцевой О.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Репецкого Р.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК Р

У С Т А Н О В И Л :


Примерно в конце января 2011 года примерно в 18 часов Репецкий Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Репецкий Р.В. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа через неостекленную часть окна просунул руки, тем самым незаконно проник в указанный дом, и с подоконника окна похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Репецкий Р.В. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями Репецкого Р.В. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным.


Примерно в начале февраля 2011 года в вечернее время Репецкий Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Репецкий Р.В. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный на территории указанного домовладения, откуда похитил пять рулонов сетки «рабица» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. С похищенным Репецкий Р.В. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями Репецкого Р.В. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным.

Подсудимый Репецкий Р.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Репецкий Р.В. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Шевченко В.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Коротенко Н.В. и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Репецкий Р.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
- по эпизоду кражи в конце января 2011 года - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду кражи в начале февраля 2011 года - по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Репецкому Р.В. по каждому преступлению, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, явился с повинной по эпизоду кражи в конце января 2011 года, <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого, сумму материального ущерба, который возмещен.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого, который в небольшой промежуток времени совершил ряд преступлений, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление Репецкого Р.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Репецкого Р.В., обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.


На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Репецкого Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.11 г.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.11 г.) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Репецкому Р.В. окончательное наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Репецкому Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Репецкого Р.В. проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Репецкому Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства – телевизор, рулоны сетки «рабица», хранящиеся у потерпевшей ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Корнев В.А.