П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белокалитвинский горсуд Ростовской области в составе:
с участием гособвинителя пом. Белокалитвинского горпрокурора Веретенова Д.Е.
подсудимых Абайкина А.В. и Кондрахина К.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абайкина А.В. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ
Кондрахина А.В. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Абайкин А.В. и Кондрахин К.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
В конце января 2011г., точная дата следствием не установлена, в вечернее время в х. <адрес> Абайкин А.В. и Кондрахин К.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который они вдвоем на мотоцикле <данные изъяты>», принадлежащем Абайкину А.В., не имеющем регистрационного государственного знака, приехали к домовладению ФИО3, расположенному по <адрес> в <адрес>.
После этого Абайкин А.В. и Кондрахин К.А. перелезли через ограждение на территорию домовладения ФИО3, с которого похитили бывший в эксплуатации блок двигателя <данные изъяты> в сборе стоимостью <данные изъяты>. руб.
Затем Абайкин А.В. и Кондрахин К.В. взломали, приведя в негодность, навесной замок на калитке, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., после чего подошли к двери сарая ФИО3, где вновь взломали, приведя в негодность, навесной замок на его двери, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
Проникнув в сарай, являющийся иным хранилищем, Абайкин А.В. и Кондрахин К.А. тайно похитили из него 8 поршней двигателя от автомобиля <данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. каждый на общую сумму <данные изъяты> руб., 8 шатунов поршневой группы двигателя от автомобиля <данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. каждый на общую сумму <данные изъяты> руб., набор гаечных ключей за <данные изъяты> руб., 8 гильз от двигателя автомобиля <данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. каждая общей стоимостью <данные изъяты> руб., 3 редуктора заднего моста от автомобиля <данные изъяты> по цене <данные изъяты>. руб. каждый общей стоимостью <данные изъяты>. руб., карданный вал от автомобиля <данные изъяты> за <данные изъяты> руб., 2 коробки переключения передач от автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. руб. каждый общей стоимостью <данные изъяты> руб., стартер к автомобилю <данные изъяты> за <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО3
Присвоив похищенное, Абайкин А.В. и Кондрахин К.А. на мотоцикле перевезли его на территорию домовладения Абайкина А.В., расположенного по адресу х. <адрес>, после чего распорядились им по своему усмотрению.
Действиями Абайкина А.В. и Кондрахина К.А. потерпевшему ФИО3 хищением имущества был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. и материальный ущерб с учетом поврежденного имущества на сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимый Абайкин А.В. вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
В своих показаниях в качестве обвиняемого, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, Абайкин А.В. пояснил, что в конце января 2011г., точную дату он не помнит, в темное время суток у себя дома в х. <адрес> он предложил <данные изъяты> Кондрахину К.А. совершить кражу металлических изделий из одного из домовладений, расположенных в <адрес>, на что тот согласился.
В тот же день ночью они вдвоем на его мотоцикле <данные изъяты>» без госномера приехали к домовладению, расположенному на окраине <адрес>, где взломали металлический замок на калитке забора, зашли во двор домовладения, где похитили блок двигателя от какого-то транспортного средства.
После этого они подошли к сараю на территории домовладения и сломав навесной замок на входной двери, проникли в него и похитили поршни двигателя, шатуны от двигателя, деревянный ящик с гаечными ключами, гильзы поршневой группы, количество которых он не помнит, стартер к двигателю автомобиля <данные изъяты>.
Похищенное в боковом прицепе мотоцикла они отвезли к нему домой в <адрес>, где выгрузили, после чего вернулись обратно и из сарая того же домовладения похитили 3 редуктора к грузовому автомобилю, коробки переключения передач к грузовому автомобилю, количество которых он не помнит, которые также на его мотоцикле отвезли к нему домой и спрятали в сливной яме.
На следующий день они вдвоем поехали в пункт приема металла в <адрес>, где предложили незнакомому мужчине часть похищенных металлический изделий за <данные изъяты>. руб. и тот купил их за <данные изъяты>. руб., которые они с братом поделили поровну. О том, что металлические изделия были украдены, они мужчине не говорили.
В начале апреля 2011г., точной даты он не помнит, сотрудники милиции обнаружили у него в сливной яме ранее похищенные 3 редуктора и коробки переключения передач, которые изъяли.
Он не помнит похищал ли он с Кондрахиным К.А. в <адрес> карданный вал и ступицы.
Впоследствии он извинился перед потерпевшим ФИО3 за свои действия, признает его исковые требования в размере стоимости похищенного имущества, установленной органами предварительного расследования за вычетом стоимости изъятых у него запасных частей. ( т.1 л.д. 166-167).
Подсудимый Кондрахин К.А. вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
В своих показаниях в качестве обвиняемого, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, Кондрахин К.А. пояснил, что в конце января 2011г., точной даты он не помнит, в темное время суток когда он находился дома у <данные изъяты> Абайкина А.В. в <адрес>, тот предложил ему совершить кражу металлических изделий из домовладения, расположенного в <адрес>, на что он согласился.
В ту же ночь он с Абайкиным А.В. на мотоцикле последнего <данные изъяты> приехали к домовладению, расположенному на окраине <адрес>, где взломали металлический замок на калитке забора и зашли во двор. Находясь во дворе, они обнаружили и похитили блок от двигателя какого-то транспортного средства.
После этого они, сломав навесной замок на двери сарая, проникли в него и похитили 8 поршней от двигателя, шатуны от двигателя, ящик с гаечными ключами, гильзы поршневой группы, количество которых он не помнит, карданный вал с одной ступицей, стартер к двигателю автомобиля <данные изъяты>.
Похищенное на мотоцикле они отвезли в <адрес>, где выгрузили в огороде у Абайкина А.В.
Затем они вернулись обратно и из сарая того же домовладения похитили 3 редуктора и 2 коробки переключения передач к грузовому автомобилю, которые также отвезли на мотоцикле домой к Абайкину А.В., где спрятали в сливной яме.
На следующий день он и Абайкин А.В. похищенные металлические изделия продали незнакомому мужчине за <данные изъяты>. руб., которому не говорили, что они были похищены, деньги поделили поровну.
В апреле 2011г. сотрудники милиции обнаружили в сливной яме ранее похищенные ими 3 редуктора и одну коробку переключения передач, которые изъяли.
Он также извинился перед потерпевшим ФИО3 за свои действия, признает его исковые требования в размере стоимости похищенного имущества, установленной органами предварительного расследования за вычетом стоимости изъятых запасных частей. (т.1 л.д. 174-175).
Суд считает, что вина подсудимых в инкриминируемом им деянии доказана и подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей обвинения ФИО9, ФИО10 ФИО11, ФИО12, которые по обстоятельствам дела пояснили суду следующее:
ФИО3- по <адрес> в <адрес> у него имеются хозяйственные постройки, двери которых закрывались на навесные замки, в которых хранились металлические трубки, уголки, коптильня, коляска, металлические изделия, садово-огородный инвентарь, запасные части от автомобиля <данные изъяты>, двигатель от трактора, гильзы, поршни.
23.01.2011г все имущество было на месте и замки на дверях были в исправном состоянии.
25.01.2011г он обнаружил, что навесной замок на металлической калитке открыт. Зайдя во двор, он увидел, что навесной замок на двери сарая также открыт и из него похищены бывшие в эксплуатации 3 редуктора заднего моста от автомашины <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, 5 коробок переменных передач от автомашины <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. руб. каждая, длинный кардан от автомашины <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. рублей, 8 гильз от двигателя автомашины <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 8 поршней от двигателя автомашины <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. каждый, 8 шатунов поршневой группы двигателя автомашины <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, головка блока двигателя <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.рублей, блок двигателя <данные изъяты> от трактора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. рублей, головка блока двигателя <данные изъяты> в сборе стоимостью <данные изъяты>. рублей, 3 гильзы от двигателя <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 4 поршня с шатунами от двигателя <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. за один комплект на общую сумму <данные изъяты> руб., 2 газовых ключа по <данные изъяты> руб. каждый, 3 рожковых ключа размерами 45х55 по цене <данные изъяты> руб. каждый, 2 баллоных ключа размером 38 по <данные изъяты> руб. каждый, ключ рожковый размером 32х36 за <данные изъяты> руб., 2 рожковых ключа размерами 30х32 по <данные изъяты> руб. каждый, стартер к автомобилю <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. руб., а также мелкие ключи размером на 24,22, 27, 30, которые ценности для него не представляют.
Два поврежденных навесных замка он оценивает по <данные изъяты> руб. каждый.
Сотрудники милиции обнаружили и изъяли похищенные у него 3 редуктора заднего моста и одну коробку переключения передач к автомобилю <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> руб., которые были ему возвращены.
Кражей ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., поскольку на день кражи его среднемесячный доход составлял <данные изъяты> руб. в виде пенсии и регрессных платежей и зарплаты в размере <данные изъяты>рублей.
Он просит взыскать с виновных лиц не возмещенную сумму ущерба в размере <данные изъяты>.руб.
Абайкин А.В. и Кондрахин К.А. в счет возмещения ущерба предлагали ему <данные изъяты>. рублей, от которых он отказался.
ФИО9- у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. В конце января 2011г Абайкин А.В. и Кондрахин К.А. предложили купить у них за <данные изъяты> рублей бывшие в эксплуатации запасные части к автомобилю <данные изъяты>, а именно 3 или 4 коробки переключения передач, 2 редуктора заднего моста, один кардан, 5 крестовин от кардана, один стартер и что-то еще он не помнит. На его вопрос не украдены ли эти запчасти, Абайкин А.В. и Кондрахин К.А. сказали, что запчасти принадлежат им.
После этого он купил у них запчасти за <данные изъяты>. рублей, которые впоследствии как не пригодные к эксплуатации, он сдал в пункт приема металла за <данные изъяты> руб.
ФИО10- в мае 2011г, точную дату он не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний Абайкина А.В. на месте.
После этого он, второй понятой, сотрудники милиции и Абайкин А.В. приехали в <адрес>, где последний указал домовладение, принадлежащее ФИО3, расположенное по <адрес>. Затем Абайкин А.В. в присутствии потерпевшего ФИО3 добровольно пояснил, что он вместе с Кондрахиным К.А. на мотоцикле с боковым прицепом приехал к данному домовладению с целью кражи металлических изделий, где они на территории домовладения сломали навесной замок на одном из сараев, из которого похитили запасные части к автомобилю, которые на мотоцикле отвезли в <адрес>.
В настоящее время он не помнит количество и наименование похищенных запасных частей, о которых говорил Абайкин А.В. при проверке его показаний.
Количество похищенного у ФИО3 имущества правильно отражено в протоколе проверки показаний на месте Абайкина А.В.
ФИО11- весной 2011г, точную дату он не помнит, он и ФИО12 в качестве понятых присутствовали при изъятии сотрудниками милиции запчастей от автомашины <данные изъяты> с территории домовладения Абайкина А.В., расположенного по <адрес>.
Абайкин А.В. открыл люк сливной ямы, из которой были изъяты бывшие в эксплуатации 4 запчасти весом примерно 100 кг, наименование которых он не знает.
После этого Абайкин А.В. и Кондрахин К.А. пояснили, что похитили эти автозапчасти из домовладения в <адрес>.
ФИО12- весной 2011г, точную дату он не помнит, в его и ФИО11 присутствии в качестве понятых сотрудники милиции из домовладения Абайкина А.В. и Кондрахина К.А, расположенного <адрес> изъяли бывшие в эксплуатации запасные части от автомобиля <данные изъяты>.
Абайкин А.В. открыл люк сливной ямы, в которой находились 3 редуктора заднего моста и коробка переключения передач от автомобиля <данные изъяты>. Абайкин А.В. и Кондрахин К.А пояснили, что автозапчасти они похитили из домовладения в <адрес>.
Вина подсудимых подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
- протоколом устного заявления ФИО3 от 25.01.2011г. о том, что с территории его домовладения, расположенного по <адрес>, неизвестные лица похитили комплектующие части к автомобилю <данные изъяты> и трактору <данные изъяты>, чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. (т. 1 л.д. 4);
- протоколом от 25.01.2011г. осмотра территории домовладения, расположенного по <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления, изъяты 2 навесных замка и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 5-11);
-заключениями трассологических судебных экспертиз № от 08.03.2011г и № от 09.03.2011г., согласно которых представленные на экспертизу замки находится в неисправном состоянии. Выявленные на них повреждения могли быть образованы в результате помещения постороннего предмета между корпусом замка и дужкой (т.1 л.д. 47-48, 58-59);
- протоколами от 14.03.2011г. и 20.03.2011г. осмотра навесных замков, изъятых из домовладения ФИО3 по адресу <адрес> (т.1 л.д. 68-70,73-74);
-протоколом от 05.04.2011г. осмотра территории домовладения, расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого были изъяты 3 редуктора заднего моста и коробка переключения передач от автомобиля <данные изъяты>, похищенные у ФИО3 и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 85-90);
-протоколом от 15.04.2011г. осмотра 3 редукторов заднего моста и коробки переключения передач от автомобиля <данные изъяты>, похищенных у ФИО3 ( т.1 л.д. 125);
-протоколом от 04.05.2011г. проверки показаний подозреваемого Абайкина А.В. на месте, в ходе которой последний рассказал как он вместе с Кондрахиным К.А. совершил кражу имущества с территории домовладения ФИО3, расположенного по <адрес> и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 149-153);
- распиской ФИО3 в получении от сотрудников милиции ранее похищенных у него 3 редукторов и коробки переключения передач от автомобиля <данные изъяты> (т.1 л.д. 158).
Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия подсудимых Абайкина А.В. и Кондрахина К.А. у каждого по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает доказанными все квалифицирующие признаки хищения в действиях подсудимых, принимая во внимание то, что сарай потерпевшего был предназначен для хранения материальных ценностей, стоимость похищенного в значительной степени превышает среднемесячный доход потерпевшего на день хищения, а также размер стоимости похищенного, указанный в примечании №2 ст. 158 УК РФ, согласованность действий обоих подсудимых при совершении хищения объективно указывает на наличие между ними предварительного сговора.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств у Абайкина А.В. и Кондрахина К.А. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает у обоих молодой возраст, раскаяние в содеянном.
Характеризующие данные с места жительства на Абайкина А.В. и Кондрахина К.А..- положительные.
С учетом содеянного и данных о личности суд считает, что в настоящее время исправление Абайкина А.В. и Кондрахина К.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает наказание каждому с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего ФИО3 подлежат частичному удовлетворению в размере <данные изъяты> руб. с учетом того, что вина обоих подсудимых доказана в хищении и повреждении имущества потерпевшего на сумму <данные изъяты> руб., а также с учетом того что на <данные изъяты> руб. потерпевшему возвращена часть похищенного имущества.
Руководствуясь ст. 310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абайкина А.В. и Кондрахина К.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить им наказание каждому в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абайкину А.В. и Кондрахину К.А. наказание считать условным с испытательным сроком каждому 2 года, обязав их трудоустроиться, проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане, уведомлять госорган об изменении места работы и жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абайкину А.В. и Кондрахину К.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Абайкина А.В. и Кондрахина К.А. солидарно в пользу ФИО3 ущерб от преступления в размере <данные изъяты> руб. и госпошлину в доход государства в размере <данные изъяты> солидарно.
На основании ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать в доход государства процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства с Абайкина А.В. в размере <данные изъяты>., с Кондрахина К.А. в размере <данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу – 2 навесных замка и 2 ключа, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить; 3 редуктора заднего моста и коробку переключения передач от автомобиля <данные изъяты> считать переданными по принадлежности ФИО3
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденные Абайкин А.В. и Кондрахин К.А. вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий Н.А. Гончарова