Уголовное дело №1-242/2011



К делу №1-242/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Белая Калитва 29 сентября 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора Глуховец М.Н., Коротенко Н.В.

подсудимых Ткачева В.А., Ермакович С.В.

защитников - адвокатов Воротникова В.Э., Васютина С.В.

представивших удостоверения №№ и ордера №№

при секретаре Бровченко О.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ткачева В.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ;

Ермакович С.В. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ;


УСТАНОВИЛ:


7 июня 2011 года, в вечернее время суток, Ткачев В.А. совместно с Ермакович С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью приобретения спиртных напитков, пришли <адрес>, где зашли на территорию домовладения, <адрес>, принадлежащего ФИО1 Ткачев В.А. и Ермакович С.В., обнаружив, что входная дверь в дом не заперта, зашли в дом, где обнаружив отсутствие хозяев, у Ткачева В.А. и Ермакович С.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя как группа лиц по предварительному сговору, Ткачев В.А. и Ермакович С.В., находясь в зальной комнате указанного дома, из женской сумочки, тайно похитили мобильный телефон <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> и деньги <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 Присвоив похищенное, Ткачев В.А. и Ермакович С.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Ткачева В.А. и Ермакович С.В. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.


7 июня 2011 года, в вечернее время суток, Ткачев В.А. совместно с Ермакович С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью приобретения спиртных напитков, пришли в <адрес>, где зашли на территорию домовладения, <адрес>, принадлежащего ФИО1 Ткачев В.А. и Ермакович С.В., обнаружив, что входная дверь в дом не заперта, зашли в дом, где обнаружив отсутствие хозяев, у Ткачева В.А. и Ермакович С.В. возник умысел на хищение паспорта и иных важных личных документов, принадлежащих ФИО1, с целью последующего возврата их потерпевшей за вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел, действуя как группа лиц по предварительному сговору, Ткачев В.А. и Ермакович С.В., находясь в зальной комнате указанного дома, из женской сумочки, тайно похитили паспорт гражданина РФ, личную медицинскую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, три сберегательные книжки Сбербанка России на имя ФИО1, являющиеся важными личными документами. Присвоив похищенное, Ткачев В.А. и Ермакович С.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Ткачева В.А. и Ермакович С.В. потерпевшей ФИО1 был причинен моральный вред.

В ходе рассмотрения уголовного дела в порядке проведения предварительного слушания, Ткачев В.А. и Ермакович С.В. заявили ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Ткачев В.А. и Ермакович С.В. свою вину признали полностью и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что они согласны с обвинением, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. При этом они осознают последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитники Воротников В.Э. и Васютин С.В. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми Ткачевым В.А. и Ермакович С.В.

Государственный обвинитель Глуховец М.Н., потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ткачев В.А. и Ермакович С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия:
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

При определении вида и размера наказания подсудимым Ткачеву В.А. и Ермакович С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства дела, посредственные характеризующие данные о личности подсудимых по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, принятие мер к возмещению в добровольном порядке материального ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Ермакович С.В. суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткачева В.А. и Ермакович С.В. суд не усматривает.
С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Ткачева В.А. и Ермакович С.В. наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Ткачева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства;

- по ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ткачеву В.А. наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Ткачеву В.А. – подписку о невыезде, отменить.

Ермакович С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства;

- по ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ермакович С.В. наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Ермакович С.В. – подписку о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства по делу: документы на имя ФИО1 – паспорт гражданина РФ, медицинская книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, три сберегательные книжки Сбербанка России, мобильный телефон <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> – переданные законному владельцу – ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.






Председательствующий С.А. Соловьева