К делу №1-265/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 6 октября 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Пирогова Е.Г.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Коротенко Н.В.
подсудимой Горбатовой Л.И.
защитника Боярского А.С., представившего удостоверение № № ордер №№
при секретаре Стариковой Т.А.
а также потерпевших ФИО1, ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Горбатовой Л.И., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
Установил:
Горбатова Л.И. совершила преступления при следующих обстоятельствах:
В период времени с 10 марта 2010 г. по 09 декабря 2010 г., Горбатова Л.И., в <адрес>, находясь на рабочем месте в соответствии с приказом <данные изъяты> в должности продавца непродовольственных товаров <данные изъяты> магазина <данные изъяты> ИП ФИО2 по <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества вверенного виновному в форме присвоения, а именно – товара, находившегося на реализации в магазине и денежных средств, поступивших от продажи хозяйственных товаров, Горбатова Л.И. неоднократно обращала в свою пользу часть денежных средств, поступавших к последней от реализации товара, а также товарно-материальные ценности, находившиеся на реализации в магазине. В указанный период времени Горбатова Л.И. совершила хищение вверенных ей денежных средств и товарно-материальных ценностей в крупном размере на сумму <данные изъяты>.
Преступными действиями Горбатовой Л.И. потерпевшему ИП ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
19 марта 2011 г., в вечернее время, Горбатова Л.И., находилась в гостях у ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, у которой осталась ночевать. 20.03.2011 г. примерно в 05.30 часов Горбатова Л.И. проснувшись, увидела на шее спящего ФИО3 золотой крестик на веревочке. В этот момент у Горбатовой Л.И. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, в отсутствии посторонних лиц, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО3 спят, и ее действия не очевидны для последних, при помощи ножниц перерезала веревку и тайно похитила с шеи ФИО3 золотой крестик <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 Присвоив похищенное, Горбатова Л.И. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями Горбатовой Л.И. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимая Горбатова Л.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимая Горбатова Л.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие ФИО1 и ФИО2, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась Горбатова Л.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует ее действия:
- по ч.3 ст.160 УК РФ, по признакам – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, признание вины, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной по эпизоду хищения у ФИО2, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенных преступлений, личность Горбатовой Л.И., ее возраст, состояние здоровья, семейное положение и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Горбатову Л.И. признать виновной по ч.3ст.160, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:
- по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний
окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев обязать явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: золотой крестик и перерезанную веревочку, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1, журнал учета ТМЦ отдела <данные изъяты> магазина <данные изъяты>, товарные отчеты №1 - №45 – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Е.Г. Пирогов