Уголовное дело № 1-268/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



г. Белая Калитва 10 октября 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием государственного обвинителя пом.Белокалитвинского городского прокурора Коротенко Н.В.

подсудимого Жирнова А.С.

защитника Григоренко Г.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Девицкой И.А.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Жирнова А.С. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ


У С Т А Н О В И Л:


Жирнов А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

05 сентября 2011г. примерно в 23 часа 00 минут в <адрес> Жирнов А.С., находясь в районе <адрес>, увидел принадлежащий ФИО5 автомобиль <данные изъяты> госномер <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> года выпуска и имея умысел на его угон без цели хищения, через незапертую водительскую дверь сел в салон автомобиля.

После этого Жирнов А.С. с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, завел автомобиль ФИО5, на котором уехал с места совершения преступления.

При движении на угнанном автомобиле по <адрес>, Жирнов А.С. был обнаружен сотрудниками полиции, которые стали его преследовать. Скрывшись от сотрудников полиции, Жирнов А.С. оставил угнанный им автомобиль в районе парка <данные изъяты> где он был обнаружен и впоследствии возвращен ФИО5


Подсудимый Жирнов А.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе дознания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Григоренко Г.А. поддержал ходатайство, заявленное Жирновым А.С., потерпевший ФИО5, гособвинитель Коротенко Н.В., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жирнов А.С., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Жирнова А.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Жирнову А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Жирнова А.С. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает молодой возраст подсудимого, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального вреда от преступления.

Характеризующие данные с места жительства на Жирнова А.С. положительные и отрицательные с места учебы в <данные изъяты>

С учетом содеянного и данных о личности, суд считает, что в настоящее время исправление Жирнова А.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает материальное положение подсудимого.


Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ


П Р И Г О В О Р И Л:

Жирнова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей в доход государства.

Меру пресечения Жирнову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты><данные изъяты> считать переданным потерпевшему ФИО5, следы рук и дактокарту хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Жирнов А.С. вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.




Председательствующий Н.А. Гончарова





Приговор вступил в законную силу 21.10.2011г.