П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 27 июля 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
с участием государственного обвинителя пом.Белокалитвинского городского прокурора Коротенко Н.В.
подсудимого Чеховича В.М.
защитника Вдовенко Г.А., представившего удостоверение № и ордер
№ №
при секретаре Девицкой И.А.
а также потерпевшей ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чеховича В.М. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Чехович В.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В ночь на 10 марта 2011г., точное время следствием не установлено, в <адрес> Чехович В.М., находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу <адрес>, совместно с последней и ФИО4 употреблял спиртные напитки.
После употребления спиртных напитков Чехович В.М. и ФИО4 ушли из дома ФИО6, куда Чехович В.М. вернулся один.
После этого между Чеховичем В.М. и ФИО6 на почве личных отношений произошла ссора, в ходе которой Чехович В.М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, которая в это время лежала на диване, взял в комнате кирпич и нанес им ФИО6 множественные удары по голове и правому предплечью.
С полученными телесными повреждениями ФИО6 была госпитализирована.
Преступными действиями Чеховича В.М. потерпевшей ФИО5 с соответствии с заключением СМЭ № 342 от 10.06.2011г. были причинены:
- «z»-образные раны на голове справа, дном которых являются лобные и теменная кости, 3 ушибленные раны, кровоподтек в области правой орбиты, перелом костей носа со смещением отломков, перелом крыши (верхней стенки) правой орбиты, наличие крови в левой околоносовой, основной пазухах, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку вред, опасный для жизни человека;
- перелом нижней челюсти справа, который квалифицируется как вред средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).
Подсудимый Чехович В.М. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Вдовенко Г.А. поддержал ходатайство, заявленное Чеховичем В.М., потерпевшая ФИО6, гособвинитель Коротенко Н.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чехович В.М., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Чеховича В.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Чеховичу В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Отягчающим ответственность обстоятельством у Чеховича В.М. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, в качестве смягчающего обстоятельства признает раскаяние в содеяном.
Характеризующие данные с места жительства на Чеховича В.М.-отрицательные.
С учетом содеянного и данных о личности Чеховича В.М., суд считает, что в настоящее время его исправление возможно в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Исковые требования прокурора г. Белая Калитва в интересах <данные изъяты> о взыскании с Чеховича В.М. <данные изъяты>. за стационарное лечение потерпевшей ФИО6 с 10.03.2011г. по 18.03.2011г. обоснованы и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ
Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Чеховича В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 27 мая 2011г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чеховичу В.М. оставить прежнюю- заключение под стражей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Чеховича В.М. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>., затраченные на стационарное лечение потерпевшей ФИО6
Вещественные доказательства по делу- куртку и кирпич, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Чехович В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.А. Гончарова