уголовное дело №1-227/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Белая Калитва 7 октября 2011 года.


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Глуховец М.В.
подсудимой: Пономаревой М.Л.

защитника: Шевченко В.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Корявцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономаревой М.Л. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :


В середине апреля 2011 года в дневное время Пономарева М.Л. находилась в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Пономарева М.Л., будучи достоверно осведомленной о том, что около указанного домовладения на временном хранении находится прицеп для перевозки пчелосемей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, реализуя свой преступный умысел, не посвящая посторонних лиц в свои преступные намерения, продала указанный прицеп ФИО2, потратив деньги на собственные нужды.
Действиями Пономаревой М.Л. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным.

На предварительном слушании Пономарева М.Л. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Пономарева М.Л. свою вину признала полностью, подтвердила свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, при этом она осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Шевченко В.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой. Государственный обвинитель Глуховеы М.В. и потерпевшая Казьмина Г.Н., представившая письменное заявление, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пономарева М.Л., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Пономаревой М.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, способствовала раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимой, сумму материального ущерба, который возмещен, отсутствие претензий у потерпевшей.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой.
С учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономареву М.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Пономаревой М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства – прицеп для перевозки пчелосемей, хранящийся у потерпевшей ФИО1, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Председательствующий: Корнев В.А.