П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 05 октября 2011 года
Белокалитвинский горсуд Ростовской области в составе:
с участием гособвинителя пом.Белокалитвинского горпрокурора Коротенко Н.В.
подсудимого Шкодина В.Е.
защитника Григоренко Г.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Девицкой И.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шкодина В.Е. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шкодин В.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
09 июня 2011г. в <адрес> Шкодин В.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на берегу реки <данные изъяты> в районе <адрес>, нарвал <данные изъяты> с целью их личного употребления, после чего принес их домой по адресу <адрес>, где оставил на хранение в сарае и гараже на территории указанного домовладения.
09 июня 2011г. в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> сотрудники <данные изъяты> по <адрес> обнаружили и изъяли растительную массу зеленого цвета и приспособления для изготовления и употребления марихуаны у Шкодина В.Е. по месту его жительства по адресу <адрес>.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая 09.06.2011г. у Шкодина В.Е. по месту его жительства, является наркотическим средством, именуемым-каннабис (марихуана), общей постоянной массой 2кг 161,8г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. образует особо крупный размер для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Шкодин В.Е. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Григоренко Г.А. поддержал ходатайство, заявленное Шкодиным В.Е., гособвинитель Коротенко Н.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкодин В.Е., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Шкодина В.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд считает доказанными материалами уголовного дела оба квалифицирующих признака преступления, инкриминируемого Шкодину В.Е.
При назначении наказания Шкодину В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Отягчающих ответственность обстоятельств у Шкодина В.Е. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает его молодой возраст и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Характеризующие данные с места жительства и прежнего места работы на Шкодина В.Е. положительные.
Суд также принимает во внимание то, что ранее Шкодин В.Е. <данные изъяты>
С учетом содеянного и данных о личности Шкодина В.Е., суд считает, что в настоящее время его исправление возможно в условиях, связанных с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Шкодина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 05 октября 2011г.
Меру пресечения Шкодину В.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, арестовать его в зале суда.
Зачесть Шкодину В.Е. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 05 июля 2011г. по 20 июля 2011г.
Вещественные доказательства по делу- полимерные пакеты с растительной массой зеленого цвета общей массой 2кг 158,2г., стеклянной банкой емкостью 0,5л. с крышкой и измельченной растительной массой, 2 металлическими чашками, полимерной бутылкой, бумажные конверты со срезами ногтевых пластин, смывами, отпечатками пальцев рук Шкодина В.Е., хранящиеся в камере хранения <адрес> -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Шкодин В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.