Уголовное дело № 1-280/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



г. Белая Калитва 26 октября 2011 года

Белокалитвинский горсуд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием гособвинителя пом. Белокалитвинского горпрокурора Юрченко Р.В.

подсудимого Неграмотнова А.Н.
защитника Вдовенко Г.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Девицкой И.А.

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Неграмотнова А.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ


У С Т А Н О В И Л:

Неграмотнов А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:


10 июля 2011г. около 01 часа 00 минут в <адрес> Неграмотнов А.Н., находясь в доме ФИО5, расположенном по <адрес>, совместно с ней и ФИО6 употреблял спиртные напитки.

Увидев в прихожей дома видеокамеру <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>, принадлежащую ФИО7 стоимостью <данные изъяты> руб., лежавшую на пианино, Неграмотнов А.Н. решил похитить ее.

Реализуя преступный умысел и убедившись в том, что действует тайно, Неграмотнов А.Н. похитил с пианино видеокамеру <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>, с которой покинул место совершения преступления.

Присвоив похищенное, Неграмотнов А.Н. распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Неграмотнова А.Н. потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Неграмотнов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Вдовенко Г.А. поддержал ходатайство, заявленное Неграмотновым А.Н., потерпевший ФИО7, гособвинитель Юрченко Р.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Неграмотнов А.Н., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Неграмотнова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак хищения чужого имущества подтвержден материалами уголовного дела.

При назначении наказания Неграмотнову А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Неграмотнова А.Н. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеяном, возмещение потерпевшему морального вреда от преступления.

Характеризующие данные с места жительства на Неграмотнова А.Н. отрицательные.

С учетом содеянного и данных о личности, суд считает, что в настоящее время исправление Неграмотнова А.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.


Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ


П Р И Г О В О Р И Л:


Неграмотнова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного с ежемесячным удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Неграмотнову А.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – видеокамеру <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> считать переданной потерпевшему ФИО7


Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Неграмотнов А.Н. вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.




Председательствующий Н.А. Гончарова




Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.