Уголовное дело № 1-161



К делу № 1-161/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 г. г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Лукьянова Г.Н.

с участием гособвинителя пом. прокурора Веретенова Д.Е.

защитника адвоката Шевченко В.Н.

подсудимого Ковалева Р.П.

при секретаре Бровченко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковалева <данные изъяты><данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Ковалев <данные изъяты> совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, сорвал с дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет верхушечные листья с боковыми стеблями, являющихся наркотическим средством, именуемым каннабис /марихуана/.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Ковалев Р.П. был задержан сотрудниками милиции и у него была изъята растительная масса зелено-коричневого цвета с листьями и верхушечными частями, боковыми стеблями, обладающих специфическим запахом конопли, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана) общей постоянной массой <данные изъяты> гр.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 – каннабис /марихуана/ отнесен к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 198, 65 гр. наркотического средства каннабис (марихуана) является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Ковалев Р.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним, раскаялся в совершенном преступлении.

Принимая во внимание, что на предварительном следствии Ковалев Р.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником Шевченко В.Н., которое поддержал в судебном заседании до начала судебного следствия, против этого не возражал государственный обвинитель Веретенов Д.Е., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев Р.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ковалева Р.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Ковалеву Р.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимый Ковалев Р.П. признался и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Как данные, характеризующие личность суд учитывает, что Ковалев Р.П., положительно характеризуется по месту жительства, юридически ранее не судим.

С учетом социальной опасности совершённого преступления, суд не находит оснований применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ковалеву Р.П. наказание в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Исходя из материального положения подсудимого Ковалева Р.П., суд считает возможным не применять к нему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд



П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалева <данные изъяты> признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному Ковалеву Р.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ковалеву Р.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты><данные изъяты>., 2 бумажных конверта со смывами рук Ковалева Р.П., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в Ростовский областной суд в течение 10 (десяти) суток с момента его оглашения, а осужденным Ковалевым Р.П. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Ковалеву Р.П. об его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.


Судья Г.Н. Лукьянов