П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 19 октября 2011 года
Белокалитвинский горсуд Ростовской области в составе:
с участием гособвинителя пом.Белокалитвинского горпрокурора Юрченко Р.В.
подсудимого Соловьева Е.С.
защитника Саушкина А.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Девицкой И.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соловьева Е.С. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Соловьев Е.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Примерно 07 августа 2011г., точное время следствием не установлено, в <адрес> Соловьев Е.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, за территорией <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, нарвал листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения <данные изъяты> с целью их личного употребления, которые сложил в полимерный пакет и принес к себе домой по адресу <адрес>, где поместил их в картонную коробку, которую спрятал в шифоньере.
10 августа 2011г. в период времени с 16 час. 15 мин. до 17 час. 10 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудники <данные изъяты> обнаружили и изъяли у Соловьева Е.С. картонную коробку с растительной массой зеленого цвета по месту его жительства по адресу <адрес>.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая 10.08.2011г. у Соловьева Е.С., является наркотическим средством, именуемым-каннабис (марихуана), общей постоянной массой 1кг 225,9г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. образует особо крупный размер для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Соловьев Е.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Саушкин А.В. поддержал ходатайство, заявленное Соловьевым Е.С., гособвинитель Юрченко Р.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев Е.С., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и в связи с этим полагает постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Соловьева Е.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд считает доказанными материалами уголовного дела оба квалифицирующих признака преступления, совершенного Соловьевым Е.С.
При назначении наказания Соловьеву Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Отягчающим ответственность обстоятельством у Соловьева Е.С. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в качестве смягчающих обстоятельств его молодой возраст, раскаяние в содеяном, способствование расследованию преступления.
Характеризующие данные с места жительства на Соловьева Е.С. удовлетворительные и положительные с места работы.
Суд учитывает, что Соловьев Е.С. совершил преступление <данные изъяты>
С учетом содеянного и данных о личности Соловьева Е.С., суд считает, что в настоящее время его исправление возможно в условиях, связанных с изоляцией от общества. С учетом материального положения подсудимого суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Соловьева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 19 октября 2011г.
Меру пресечения Соловьеву Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, арестовать его в зале суда.
Вещественные доказательства по делу- полимерные пакеты с растительной массой зеленого цвета- марихуаной (каннабис) общей массой 1225,5г., с фрагментом верхней части полимерной бутылки объемом 1,5л., бумажные конверты со срезами ногтевых пластин, смывами, отпечатками пальцев рук Соловьева Е.С., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Соловьев Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.