уголовное дело №1-40/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва                                                7 апреля 2011 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Паленого Ю.Н.

подсудимого: Горбенко С.Т.

защитника: Кузнецовой Л.З., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Корявцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбенко С.Т. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, 234 ч.3, ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г», 234 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

13 ноября 2009 года примерно в 10 часов Горбенко С.Т. на автомобиле «<данные изъяты> под управлением ФИО7, который действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, приехал в <адрес>. В этот же день примерно в 10 часов 30 минут Горбенко С.Т., находясь в указанном городе, в целях дальнейшего сбыта приобрел в аптеке сильнодействующее вещество «псевдоэфедрин», а затем неустановленным способом наркотическое средство - героин. Приобретенное наркотическое средство Горбенко С.Т. хранил при себе, а сильнодействующее вещество в виде таблеток передал на хранение своей несовершеннолетней дочери ФИО1., не говоря ей об истинной цели поездки, и ФИО5, которые передвигались на указанном автомобиле в качестве пассажиров. Имея умысел на перемещение с сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу РФ наркотических средств и сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, Горбенко С.Т., достоверно зная, где расположен пост таможенного контроля и граница между РФ и Республикой Украина, на автомобиле «<данные изъяты> под управлением ФИО7, двигаясь из <адрес> в <адрес> РФ, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации установленных Таможенным кодексом РФ и положением “О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ”, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16. 03. 1996 г. (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), не имея соответствующего разрешения (лицензии), с сокрытием от таможенного контроля ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов на МАПП <адрес> РФ, пересек данную границу, и тем самым переместил на территорию РФ приобретенные сильнодействующее вещество «псевдоэфедрин» и наркотическое средство – героин. После пересечения данной границы, в этот же день примерно в 20 часов 45 минут в районе АЗС «<данные изъяты>», расположенной перед старым автомобильным мостом <адрес> на территории России Горбенко С.Т., ФИО1 и ФИО5 были задержаны сотрудниками <адрес> и сотрудниками <адрес>. При личном досмотре у Горбенко С.Т. был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое по заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), постоянной массой 27,16 г.. При личном досмотре у ФИО5 был обнаружен и изъят полимерный пакет с таблетками в количестве 159 штук, у ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакет с таблетками в количестве 186 штук. По заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ таблетки, изъятые у ФИО5 и ФИО1, являются сильнодействующим веществом – псевдоэфедрин массой 18,36 г. и 21,49 г. соответственно.

13 ноября 2009 года в ночное время Горбенко С.Т., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, на <адрес> встретился с ФИО7, который действовал на законных основаниях при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка и подъехал к месту встречи на автомобиле «<данные изъяты>. Сев в указанную машину вместе со своей дочерью ФИО1 и знакомым ФИО5, Горбенко С.Т., продолжая реализацию преступного умысла, через свою дочь ФИО1 взял у ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого указанные лица в этот же день приехали в <адрес>, где примерно в 10 часов 30 минут Горбенко С.Т. приобрел в аптеке сильнодействующее вещество псевдоэфедрин в виде таблеток, которое извлек из заводских упаковок и поместил в три полимерных пакета. В этот же день примерно в 20 часов 33 минуты двигаясь по автодороге <данные изъяты> на автомашине «<данные изъяты>, под управлением ФИО7, примерно в 3 километрах от <адрес> в районе поворота на <адрес> Горбенко С.Т., реализуя свой преступный умысел, передал ФИО7 полимерный пакет с таблетками в количестве 166 штук. 13 ноября 2009 года примерно в 20 часов 45 минут в районе АЗС «<данные изъяты>», расположенной перед старым автомобильным мостом <адрес> указанный автомобиль был остановлен сотрудниками <адрес>, после чего ФИО7 выдал сотрудникам <адрес> приобретенное сильнодействующее вещество в виде таблеток, которое было направлено на экспертизу. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ таблетки в количестве 166 штук, выданные ФИО7 являются сильнодействующим веществом – псевдоэфедрин, постоянной массой 19,26 г.

13 ноября 2009 года в дневное время Горбенко С.Т., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, у неустановленного лица незаконно прибрел наркотическое средство героин в целях сбыта неопределенному кругу лиц, которое затем незаконно хранил при себе и перевозил на автомобиле «<данные изъяты> под управлением ФИО7. В этот же день примерно в 20 часов 45 минут в районе АЗС «<данные изъяты>», расположенной перед старым автомобильным мостом <адрес> указанный автомобиль был остановлен сотрудниками <адрес>. При личном досмотре у Горбенко С.Т. сотрудниками <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое было направлено на экспертизу. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Горбенко С.Т., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), постоянной массой 27,16 г.

13 ноября 2009 года в ночное время Горбенко С.Т., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, на <адрес> встретился с ФИО7, который действовал на законных основаниях при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка и подъехал к месту встречи на автомобиле «<данные изъяты>. Сев в указанную машину вместе со своей дочерью ФИО1 и знакомым ФИО5, Горбенко С.Т., продолжая реализацию преступного умысла, через свою дочь ФИО1 взял у ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого указанные лица в этот же день приехали в <адрес>, где примерно в 10 часов 30 минут Горбенко С.Т., в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, приобрел в аптеке сильнодействующее вещество псевдоэфедрин в виде таблеток, которое извлек из заводских упаковок, поместил в три полимерных пакета и передал на хранение своей несовершеннолетней дочери ФИО1, не говоря ей об истинной цели поездки, и ФИО5, которые передвигались на указанном автомобиле в качестве пассажиров. В этот же день примерно в 20 часов 45 минут в районе АЗС «<данные изъяты>», расположенной перед старым автомобильным мостом <адрес> Горбенко С.Т., ФИО1 и ФИО5 были задержаны сотрудниками <данные изъяты> области и сотрудниками <данные изъяты>. При личном досмотре у ФИО5 был обнаружен и изъят полимерный пакет с таблетками в количестве 159 штук, у ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакет с таблетками в количестве 186 штук. По заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ таблетки, изъятые у ФИО5 и ФИО1, являются сильнодействующим веществом – псевдоэфедрин массой 18,36 г. и 21,49 г. соответственно.

    Подсудимый С.Т. свою вину не признал и пояснил, что с ФИО7 его познакомила его знакомая Анжела. ФИО7 попросил помочь приобрести эфедрин. Он ответил, что может помочь приобрести эфедрин, но для этого нужно будет ехать в Украину и иметь <данные изъяты> рублей. Они договорились ехать 13 ноября 2009 года. Он позвонил дочери и предложил съездить с ним, чтобы навестить бабушку, проживающую в <адрес>. Также он предложил поехать с ними ФИО5 в качестве подменного водителя. Ночью они встретились с ФИО7 и на машине последнего вчетвером выехали в <адрес>. ФИО7 дал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он сказал, чтобы дочь взяла деньги у ФИО7. Когда приехали в <адрес>, на деньги ФИО7, он купил в аптеке таблетки эфедрина, которые вытащили из упаковок и пересыпали в три пакетика. Один пакетик он оставил себе и положил его в упаковку с салфетками, лежавшими на приборной панели машины, второй пакетик сразу отдал ФИО7, а третий пакетик себе забрал ФИО5. Потом они заехали в гости к его матери, а затем поехали в <адрес>, больше он никуда не заходил. Перед старым мостом в <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД, а затем сотрудники наркоконтроля досматривали их. Пакетик с героином ему подбросили сотрудники наркоконтроля. Пакетик с таблетками, которые он оставлял себе, нашли у дочери. Возможно она случайно забрала их вместе с салфетками и положила к себе в сумочку. Обнаруженный героин ему не принадлежит, он сбытом героина не занимается, также он не употребляет данный наркотик. Таблетки он приобретал для личного потребления.

    Вина подсудимого С.Т. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, пояснил, что от знакомых, употребляющих наркотические средства он узнал, что у Горбенко можно приобрести эфедрин, о чем он сообщил сотрудникам <данные изъяты> и дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке. 12 ноября 2009 года он пришел в отделение наркоконтроля, где его в присутствии двух понятых досмотрели, вручили диктофон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Потом был произведен досмотр его автомобиля. Были составлены необходимые протоколы. После этого он на автомашине «<данные изъяты>» поехал на <адрес>, где встретил Горбенко, который был с девушкой и парнем. Как пояснил Горбенко, девушка - его дочь ФИО1, а мужчину представил Валерием. Когда сели в машину, он, по указанию Горбенко С., отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО1. Потом они поехали в <адрес>. Границу пересекали в <адрес>. В <адрес> они заезжали к матери Горбенко, ездили по городу, останавливались около магазинов, аптеки. Горбенко выходил из машины с дочерью. Потом Горбенко принес в машину упаковки таблеток, которые отдал дочери, которая достала таблетки из упаковок и разложила в три полиэтиленовых пакета. Потом они поехали домой, границу пересекали в <адрес>. По телефону он сообщил оперативным сотрудникам о маршруте движения и договорился, что он подаст сигнал аварийной сигнализацией. Свернув с автодороги <данные изъяты> в направлении <адрес>, он увидел стоявший на обочине автомобиль, подал сигнал и продолжил движение. Потом он спросил, когда ему отдадут его часть таблеток. Горбенко дал указание своей дочери, и та отдала ему один пакетик с таблетками. Он включил в салоне свет, что было условным сигналом, свидетельствующем о передаче сильнодействующего вещества. С.Т. пояснил, что в пакете таблетки на сумму <данные изъяты> рублей. В <адрес> около автозаправки их остановили сотрудники ГАИ. Потом сотрудники наркоконтроля произвели досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенные таблетки. Досмотр производился в присутствии двух понятых, изъятое упаковывалось и опечатывалось. На пакетике с таблетками были обнаружены следы пальцев рук, которые также были изъяты, упакованы и опечатаны. Также был досмотрен автомобиль. Как изымались наркотики у Горбенко, он не видел. В отделении наркоконтроля он потом выдал диктофон, была просмотрена видеозапись и прослушана аудиозапись. О всех действиях составлялись соответствующие документы.

Свидетель ФИО1 пояснила, что 12 ноября 2009 года она находилась в <адрес>. Ей позвонил отец и предложил съездить в <адрес> к бабушке. Она приехала в <адрес>, а потом вместе с отцом, ФИО5 и ФИО7 поехала в <адрес>. Когда сели в машину, ФИО7 дал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и по указанию отца она положила деньги к себе в сумочку. В <адрес> она с отцом заходила в банки, где поменяла деньги. Также они заезжали в гости к бабушке. Отец в аптеке купил таблетки, которые она разложила в три пакетика. Один пакетик забрал ФИО5, два пакетика забрал отец. Потом отец один пакетик отдал ФИО7, а один оставил себе. После этого они поехали в <адрес>. Когда пересекали границу, один пакетик с таблетками находился у ФИО5, один пакетик с таблетками был у отца и один пакетик с таблетками был у ФИО7. В <адрес> их задержали. Ее досматривали в присутствии двух понятых и в сумочки обнаружили пакетик с таблетками. Данный пакетик лежал на панели машины с салфетками. Она потом забирала салфетки к себе в сумочку. Возможно вместе с салфетками она забрала и пакетик с таблетками. На предварительном следствии она давала показания под диктовку сотрудников наркоконтроля, протокол не читала, просто его подписала. В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, которая пояснила, что в <адрес> отец заезжал к какому-то своему знакомому, к которому ходил вместе с ФИО5. Отец говорил, что знакомого дома не оказалось. При возвращении в <адрес> отец сказал, что она должна спрятать таблетки в своих личных вещах и перевезти через таможенный контрольный пост. Один пакет с таблетками забрал ФИО5, а два пакета с таблетками она положила в свою сумочку. Когда подъезжали к <адрес>, ФИО7 сказал, чтобы ему отдали часть его таблеток и отец ей сказал, чтобы она передала ФИО7 его часть таблеток, что она и сделала.

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, пояснил, что Горбенко С. знает примерно с 2006 года. Ему известно, что Горбенко употребляет наркотики, но какие именно он не знает. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Горбенко и попросил съездить с ним на Украину в качестве подменного водителя. О цели поездки Горбенко не говорил. Он согласился и вместе с Горбенко, его дочерью Оксаной и парнем по имени Андрей, точно имени не помнит, на машине «<данные изъяты>», которой управлял последний, поехали в <адрес>. По дороге он спал. Как пересекли границу, не помнит. В <адрес> они приехали около 7 часов утра. Потом Горбенко с дочерью обменяли в банке деньги. Сколько денег они меняли, ему не известно. После этого Горбенко сходил в аптеку и принес с собой около 20 упаковок таблеток. Что это были за таблетки, ему не известно, но он догадывался, что эти таблетки содержат какой-то наркотик, т.к. ранее Горбенко из таблеток изготавливал наркотик. Он, Горбенко и Оксана извлекли таблетки из упаковок и сложили их в три пакетика. Горбенко один пакет отдал дочке, один пакет хотел отдать водителю, но водитель сказал, что через границу таблетки не повезет, поэтому второй пакет себе забрала Оксана. Третий пакет с таблетками находился у Горбенко. Потом они заезжали к какому-то знакомому Горбенко. Горбенко зашел в какой-то дом, примерно через 10 минут вернулся и сказал ему на ухо, что взял «белого», т.е. героин. Затем они заехали к матери Горбенко, после чего поехали домой через таможенный пост в <адрес>. Когда подъезжали к <адрес>, ФИО7 сказал, чтобы ему отдали часть его таблеток. По указанию Горбенко его дочь отдала ФИО7 пакетик с таблетками. В <адрес> около АЗС <данные изъяты> на <адрес> их остановили и задержали сотрудники наркоконтроля. При досмотре у него в куртке обнаружили пакетик с таблетками. Он считает, что пакет с таблетками к нему в куртку по ошибке положил Горбенко, т.к. у последнего была такая же куртка, как у него. Это ему подтвердил сам Горбенко, когда они находились в отделении наркоконтроля. Изъятое было в присутствии двух понятых упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО8 пояснил, что в ноябре 2009 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества у Горбенко. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ФИО7, который выступал в качестве закупщика. Также закупщику были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон. Все происходившее снималось на видеокамеру. Также была досмотрена автомашина «<данные изъяты>». О всех действиях были составлены протоколы. ФИО7 созвонился с Горбенко и договорился о встрече на <адрес> ФИО7 на автомобиле «<данные изъяты>» поехал на встречу с С.Т.. Он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля следовали за машиной ФИО7 на другой машине. ФИО7 сначала заехал на <адрес>, а потом направился к выезду из города. За машиной ФИО7 проследили до таможенного поста в <адрес>. Вечером сотрудники наркоконтроля сказали, что получена информация, что ФИО7 возвращается и пересек границу в <адрес>. Машину стали ожидать около <адрес>. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что когда ФИО7 будет проезжать мимо них, то включит аварийную сигнализацию. Они дождались машины ФИО7 и поехали вслед за ней. При подъезде к <адрес> они увидели, что в машине ФИО7 зажегся свет в салоне. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что это сигнал о том, что сильнодействующее вещество передано закупщику. Указанную автомашину остановили около автозаправки и задержали троих мужчин и женщину. ФИО7 добровольно выдал пакет с таблетками, пояснив, что это эфедрин, который он приобрел у Горбенко. При досмотре Горбенко был обнаружен пакет с сыпучим веществом и денежная купюра. У Анохина был также обнаружен пакет с таблетками. ФИО5 говорил, что не знает, как пакет оказался у него. С пакетов были изъяты следы пальцев рук. Все изъятое было упаковано и опечатано. Он и второй понятой расписались на упаковках. Он не слышал, чтобы кто-нибудь говорил о подброшенных наркотиках. Потом была досмотрена автомашина. Затем в отделении наркоконтроля была просмотрена видеозапись и прослушана аудиозапись на диктофоне, который выдал ФИО7. О всех действиях составлялись протоколы, в которых все было указано верно.

Свидетель ФИО9 дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО11 пояснила, что в ноябре 2009 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой. Ее и вторую понятую привезли к АЗС «<данные изъяты>», где ожидали машину, которая должна были ехать с <адрес>. Сотрудники ДПС остановили автомашину «<данные изъяты>», а сотрудники наркоконтроля задержали всех, кто находился в данной машине. Она и вторая понятая присутствовали при досмотре женщины. Женщине было предложено выдать наркотики, но та ответила, что таковых не имеет. При досмотре в сумочке женщины был обнаружен пакет с таблетками. Женщина пояснила, что не знает, откуда у нее эти таблетки. Обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались.

    Свидетель ФИО10 дала показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО11.

Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, пояснила, что примерно с марта 2009 года она знает С.Т., который приходил в гости к ее матери. Примерно в конце апреля 2009 года она со своим сожителем Севальневым пришла в гости к своей матери, где уже находился Горбенко. В ходе распития спиртного она поругалась с матерью, которая ушла. После этого Горбенко предложил ей употребить какие-то таблетки, от которых с его слов ей должно было стать «очень хорошо, что ее будет «переть». Она отказалась от предложения Горбенко. В ноябре 2009 года она от дочери Горбенко узнала, что Горбенко задержан за контрабанду наркотиков.

Вина подсудимого Горбенко С.Т. также подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки (Том л.д.17),

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (Том л.д.18),

- актом личного досмотра ФИО7 перед проведением проверочной закупки (Том л.д. 19),

- актом осмотра и пометки денежных средств (Том л.д. 20-23),

- актом досмотра транспортного средства перед проведением проверочной закупки (Том л.д. 24),

- актом наблюдения, в котором зафиксировано проведение ОРМ «проверочная закупка» (Том л.д.25-27),

- актом личного досмотра ФИО7, в котором указано, что последний добровольно выдал пакет с таблетками эфедрина, приобретенными у Горбенко С.Т., а также таможенные декларации и другие документы (Том л.д.28-30),

- актом личного досмотра, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ у Горбенко С.Т. обнаружены и изъяты полимерный пакет с порошкообразным веществом, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая ранее вручалась ФИО7 для проведения проверочной закупки (Том л.д.31-34),

- актом личного досмотра, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 изъят полимерный пакет с таблетками (Том л.д.35-38),

- актом личного досмотра, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 изъят полимерный пакет с таблетками (Том л.д.39-42),

- актом досмотра транспортного средства после задержания (Том л.д. 43-45),

- актом осмотра и прослушивания фонограммы, в котором зафиксирован разговор Горбенко С.Т. о наличии канала сбыта в <адрес> (Том л.д.94-95),

- актом осмотра и прослушивания фонограммы, в котором зафиксирован разговор в момент передачи сильнодействующего вещества, а также разговор Горбенко С.Т. о намерении выехать в <адрес> для реализации приобретенного сильнодействующего вещества, а также о наличии «белого», т.е. героина (Том л.д. 96-97),

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что 153 таблетки, выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ являются сильнодействующим веществом, именуемым как псевдоэфедрин, первоначальная масса вещества, в соответствии со справкой об исследовании, составляла 19,26 г; порошкообразное вещество, изъятое у Горбенко С.Т. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 27,16 г; 172 таблетки, изъятые у Горбенко О.С. ДД.ММ.ГГГГ являются сильнодействующим веществом, именуемым как псевдоэфедрин, первоначальная масса вещества, в соответствии со справкой об исследовании, составляла 21,49 г; 146 таблеток, изъятых у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ являются сильнодействующим веществом, именуемым как псевдоэфедрин, первоначальная масса вещества, в соответствии со справкой об исследовании, составляла 18,36 г (Том л.д.141-144),

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что следы пальцев рук, изъятые с полимерного пакета с таблетками, добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат ФИО7 и Горбенко С.Т.; следы пальцев рук, изъятые с полимерного пакета с сыпучим веществом, изъятого у Горбенко С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат Горбенко С.Т. (Том л.д.146-163),

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» (Том л.д.195-196),

- актом осмотра и прослушивания фонограммы, в котором зафиксирован разговор Горбенко С.Т. о приобретении эфедрина и о возможности его продажи в <адрес> и <адрес> (Том л.д.197-199),

- протоколом осмотра предметов и документов (Том л.д.200-201).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Горбенко С.Т. о непричастности к совершенным преступлениям и расценивает их, как желание избежать уголовной ответственности. Показания свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6, а также других свидетелей, которым у суда нет оснований не доверять, материалы ОРД, заключения дактилоскопической, химической экспертиз в совокупности подтверждают вину подсудимого Горбенко С.Т.. Исследованные доказательства согласуются между собой, при этом оснований для признания их недопустимыми не имеется, т.к. все доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Суд не находит оснований для признания недопустимыми доказательствами материалов ОРД, т.к. они получены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с нормами действующего закона были рассекречены, предоставлены следователю и послужили основанием для возбуждения уголовного дела. При этом суд не усматривает признаков провокации со стороны оперативных сотрудников, т.к. вне зависимости от деятельности правоохранительных органов Горбенко С.Т. занимался преступной деятельностью, что следует из показаний свидетеля ФИО6, актов прослушивания фонограмм, и подтверждено проведенными оперативными мероприятиями «проверочная закупка» и «оперативное внедрение». Суд критически относится к показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО1, которая является дочерью подсудимого, и расценивает их, как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд квалифицирует действия Горбенко С.Т.:

- по ст.188 ч.2 УК РФ, как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств и сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

- по эпизоду сбыта сильнодействующего вещества – по ст.30 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление, т.е. приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    - по эпизоду изъятия сильнодействующих веществ – по ст.234 ч.3 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Суд считает доказанным наличие в действиях Горбенко С.Т. умысла на сбыт сильнодействующего вещества, т.к. при сбыте данного вещества ФИО7 подсудимый имел материальную выгоду, получив большую часть приобретенного сильнодействующего вещества, а также часть денежных средств, не потраченных на приобретение сильнодействующего вещества. При этом суд переквалифицирует действия С.Т. по эпизоду сбыта сильнодействующего вещества ФИО7 со ст.234 ч.3 УК РФ на ст.30 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ, т.к. деяние совершено под контролем правоохранительных органов и сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. Исследованными доказательствами подтверждено, что таблетки сильнодействующего вещества, обнаруженные у ФИО5 и ФИО1., принадлежали Горбенко С.Т., и то обстоятельство, что сильнодействующее вещество не было обнаружено у Горбенко С.Т. при задержании, не является основанием для признания в его действиях отсутствия составов преступлений, предусмотренных ст.234 ч.3, ст.188 ч.2 УК РФ. Суд считает доказанным наличие у Горбенко С.Т. умысла на сбыт таблеток сильнодействующего вещества, обнаруженных у ФИО5 и ФИО1 т.к. большое количество сильнодействующего вещества, акты прослушивания фонограмм, из которых следует, что Горбенко С.Т. намеревался сбыть сильнодействующее вещество в <адрес> и <адрес>, подтверждают наличие указанного умысла. Утверждение подсудимого Горбенко С.Т. о том, что обнаруженный у него героин ему не принадлежит и подброшен оперативными сотрудниками, голословно, объективно не подтверждается материалами уголовного дела и опровергается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9, заключением дактилоскопической экспертизы и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. При этом суд считает доказанным, что наркотическое средство героин, предназначалось для сбыта, о чем свидетельствует большое количество наркотического средства, показания подсудимого о том, что он указанное наркотическое средство не употребляет, а также материалы ОРД, свидетельствующие о наличии у Горбенко С.Т. каналов сбыта.

При назначении вида и размера наказания Горбенко С.Т. по каждому преступлению суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога, имел на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что является обстоятельством, смягчающим наказание, а также другие данные о личности подсудимого.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Горбенко С.Т. рецидив, что является обстоятельством, отягчающими наказание.

С учетом данных о личности подсудимого и социальной опасности совершенных преступлений, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы, и считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. В связи с тем, что Горбенко С.Т. ранее совершал преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает назначить дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбенко С.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, ст.30 ч.3, ст.234 ч.3, ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г», ст.234 ч.3 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.188 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.03 г.) – 4 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей

- по ст.30 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.11 г.) – 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – 8 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 15000 рублей;

- по ст.234 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.11 г.) – 4 года лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Горбенко С.Т. окончательное наказание 10 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбенко С.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Горбенко С.Т. исчислять с 18 ноября 2009 года.

    Вещественные доказательства – CD-диски, кассеты с записями, денежную купюру 500 рублей, мобильный телефон «Нокиа» - вернуть по принадлежности, наркотические средства, сильнодействующие вещества, дактопленки со следами пальцев рук, товарные чеки, таможенные декларации, страховой полис, хранящиеся в <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                    Корнев В.А.