Уголовное дело №1-110/2011




К делу №1-110/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Белая Калитва 11 августа 2011 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В.Н., Юрченко Р.В.

подсудимого Поросятникова Александра Александровича

защитника – адвоката Валуйского А.А., представившего удостоверение №2316 и ордер №001

при секретаре Бровченко О.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поросятникова А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


09.01.2011 года, примерно в 02 часа, в <адрес>, Поросятников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к сараю, принадлежащему ФИО1 расположенному рядом с домом <адрес> свой преступный умысел, Поросятников А.А., путем взлома калитки, проник на территорию выгула домашней птицы, затем подошел к сараю, где порвал пленку закрывающую окно сарая. Убедившись, что его действия носят тайный характер, Поросятников А.А., через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в сарай ФИО1, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 12 кур, принадлежащих ФИО1, общим весом 16 кг 100 грамм, стоимостью 170 рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> Присвоив похищенное, Поросятников А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Поросятникова А.А. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Поросятников А.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Поросятников А.А. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Валуйский А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Поросятниковым А.А.

Государственный обвинитель Юрченко Р.В., потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поросятников А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Поросятникову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей о назначении Поросятникову А.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, принятие мер к возмещению в добровольном порядке материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Поросятникова А.А., суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений.
С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Поросятникова А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Поросятникова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Поросятникову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Поросятникову А.А. исчислять с 11.08.2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Белокалитвинского района Ростовской области от 30.03.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – 12 тушек кур, переданных законному владельцу – ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.







Председательствующий С.А. Соловьева