ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 30 августа 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.
подсудимого Щеняцкого Алексея Викторовича
защитника Васютина С.В., представившего удостоверение №5125 и ордер №000443
при секретаре Бровченко О.В.
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щеняцкого А.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01.06.2011 года, примерно в 11 часов, Щеняцкий А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за сложившихся ранее личных неприязненных отношений с ФИО1, прибыл на территорию земельного участка №, расположенного в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, где на тот момент находился ФИО1 Находясь в указанном месте, Щеняцкий А.В. увидел ФИО1 в кузове грузового автомобиля. В этот момент у Щеняцкого А.В., возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством. Реализуя свой преступный умысел, Щеняцкий А.В. осознавая общественную опасность своих действий, достал из кармана джинсовых брюк, нож. Держа нож в руке, Щеняцкий А.В. стал двигаться в сторону ФИО1, при этом лезвие ножа было направлено в сторону последнего. Когда Щеняцкий А.В., приблизился к ФИО1 на расстояние метра, он (Щеняцкий А.В.) замахнулся ножом в сторону ФИО1 ФИО1 воспринял угрозу убийством реально, так как Щеняцкий А.В. находился в возбужденном, агрессивном состоянии и мог осуществить свои угрозы. Увернувшись от удара ножом, ФИО1 отбежал от Щеняцкого А.В. в сторону. Щеняцкий А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, стал вновь двигаться в сторону ФИО1, при этом продолжал держать нож в руке. Находясь примерно в метре от ФИО1. Щеняцкий А.В. вновь два раза замахнулся ножом в сторону ФИО1, последний, увернувшись от ударов ножом убежал.
Угрозу убийством потерпевший ФИО1 воспринял реально, при этом у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Щеняцкий А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, делал это преднамеренно, при этом в руке у Щеняцкого А.В. был нож.
01.06.2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, после действий, сопряженных с угрозой убийством, в отношении ФИО1, Щеняцкий А.В., продолжая находиться на территории <адрес> <адрес> расположенного в садоводческом товариществе «<данные изъяты> <адрес> <адрес> увидел на территории данного участка автомобиль <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, владельцем которого, является ФИО1 В этот момент у Щеняцкого А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий Щеняцкий А.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, и через водительскую дверь сел в салон данного автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Щеняцкий А.В., выдернул руками из рулевой колонки провода замка зажигания и соединив их между собой, завел двигатель автомобиля, после чего начал движение на нем. Неправомерно завладев автомобилем Щеняцкий А.В. стал управлять им. В пути следования не доезжая 2-х километров до <адрес> Щеняцкий А.В. был задержан сотрудниками милиции. Автомобиль <данные изъяты> был изъят сотрудниками милиции и возвращен его законному владельцу – ФИО1
Таким образом, Щеняцкий А.В., неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем <данные изъяты> принадлежащим ФИО1
В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Щеняцкий А.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Щеняцкий А.В. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Васютин С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Щеняцким А.В.
Государственный обвинитель Веретенов Д.Е. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щеняцкий А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:
- по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ№-26 от 07.03.2011 года) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ№-26 от 07.03.2011 года) как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания Щеняцкому А.В. по каждому эпизоду преступных действий, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении Щеняцкому А.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щеняцкого А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ№-26 от 07.03.2011 года), ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ№-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:
Срок наказания Щеняцкому А.В. исчислять с 30.08.2011 года.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.